Арман Утегулов озвучил информацию о ветбезопасности и эпизоотической ситуации в республике

По его словам, в прошлом году во всех регионах было зарегистрировано 146 очагов особо опасных болезней животных, за 6 месяцев текущего года – 129. Для предотвращения заболеваний в прошлом году животным и птицам поставили 140 млн. прививок против 17 особо опасных болезней. В текущем году прививок будет 150 млн.

Также главный государственный ветсанинспектор отметил значительное снижение нарушений при экспортно-импортных перемещениях грузов после размещения в прошлом году 32 ветеринарно-контрольных пунктов вдоль госграницы. По заверению А.Утегулова, импорт недоброкачественной продукции на казахстанский рынок уменьшился в разы.

Есть у работников ведомства и другие успехи. В частности, в 2019 году Всемирная организация по охране здоровья животных (МЭБ) присвоила Казахстану статус свободной страны по африканской чуме свиней и высокопатогенному гриппу птиц. Уже в этом году получен статус страны, свободной от классической чумы свиней.

За указанный период почти 3 тысячи казахстанских сельхозтоваропроизводителей включены в зарубежные реестры для экспорта продукции. К примеру, в реестр предприятий, имеющих право экспортировать говядину и баранину в КНР, внесены 9 казахстанских компаний. Также Комитетом ветеринарного контроля и надзора подписаны протоколы по экспорту в Китай казахстанской свинины, молочной продукции и шерстяного сырья, согласован ветсертификат на экспорт конины в Японию, на завершающей стадии переговоры с Европейским союзом по согласованию требований для экспорта меда и молочной продукции.

Об этом председатель комитета доложил на коллегии Минсельхоза, на которой рассматривались итоги первого полугодия и планы на второе, информирует пресс-служба ведомства.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Экспорт растёт"
06.08.20

Поделиться статьёй: