«Арлан» прервал победную серию «Кулагера» в Петропавловске

Восемь матчей без поражений. Совсем недавно о таком болельщики петропавловского «Кулагера» могли только мечтать. Наша ледовая дружина лишь к концовке первого этапа первенства наконец-то разыгралась и стала исправно набирать очки. Прервать победную серию смог лишь лидер регулярного чемпионата, традиционный претендент на победу в ОЧРК кокшетауский «Арлан». Во Дворце спорта Александр Винокуров наши хоккеисты провели последние домашние игры в этом году.

Серия побед - это всегда хорошо, но будем честными: соперники у «Кулагера» в этой серии были далеко не самые сильные: «Темиртау», «Хумо», «Горняк» и «Астана» занимают четыре места на дне турнирной таблицы. Другое дело, что ранее в поединках с этими же командами петропавловцы теряли очки, а значит, прогресс в игре явно есть. До конца первого этапа у «Кулагера» оставались лишь игры с кокшетауским «Арланом» и столичной «Астаной». Из этих двоих лишь «Арлан» выглядел очень серьезным и даже непреодолимым препятствием - кокшетауцы проиграли меньше десятка игр и при этом уже давно уже перешли отметку в 100 заброшенных шайб.

Отличная реализация и мастерство Дмитрия Хозяшева позволили «Кулагеру» продлить победную серию до восьми игр. Впрочем, свою лепту в итоговый результат первого поединка во Дворце спорта Александр Винокуров внесли кокшетауские хоккеисты. 36 секунд понадобилось защитнику «Арлана» Якову Селезневу, чтобы сделать подарок соперникам и болельщикам «Кулагера». Хоккеист отправился на скамейку штрафников за грубость на две минуты. Свой шанс открыть счет петропавловцы использовали - отличился Денис Стасюк (ассистенты Алексей Грищенко, Илья Ахметов). 1:0.

До перерыва «Кулагер» поиграл еще две минуты в большинстве, но на этот раз счет не изменился. «Арлан» атаковал чаще, но все 11 бросков в створ отразил Дмитрий Хозяшев.

Во втором периоде гости усилили давление на ворота «Кулагера» и все-таки сумели пробить Хозяшева и сравнять счет. Но и петропавловцы не упустили свой шанс. Еще одно нарушение правил - нападающий «Арлана» отправился в штрафбокс на две минуты за задержку соперника клюшкой. Гости неплохо держались в меньшинстве, но в итоге вновь пропустили - гол на свой счет записал Дамир Рамазанов (ассистенты Алексей Данилов, Станислав Логинов). 2:1. На этот раз кокшетауцы учли свои ошибки и больше не удалялись.

В третьем периоде преимущество было вновь на стороне гостей, а забивали наши хоккеисты. В середине игрового отрезка отличился Ильгиз Нуриев с передачи Филиппа Святыны. «Арлан» в этой игре был хорош, да и хозяева льда с нарушениями правил давали возможность забивать, но великолепный Дмитрий Хозяшев больше не пропускал. 3:1 - «Кулагер» обыгрывает лидера чемпионата.

Ни одна команда еще в этом сезоне не выигрывала сразу два матча у «Арлана». К сожалению, не удалось это сделать и нашим хоккеистам, но они показали достойную игру против очень сильного соперника.

Уже на пятой минуте петропавловцы открыли счет усилиями Максима Первухина (ассистенты Андрей Янков, Денис Стасюк). Но гости в этот раз явно были настроены не проигрывать и к середине периода счет сравняли. 1:1. «Арлан» по-прежнему атаковал чаще, но до середины второй 20-минутки «Кулагер» сумел не пропустить, но на 31-й минуте гости пробили Янкова. На достигнутом они не остановились - на 39-й минуте еще одна шайба влетела в ворота «Кулагера». 1:3.

В последней игре в году на своем льду расслабляться нельзя. Хоккеисты «Кулагера» это знали и в третьем периоде показали хорошую игру, но в этот раз удача была явно на стороне гостей. На 51-й минуте кокшетауцы забили еще, сделав счет очень комфортным.

За 4,5 минуты до финальной сирены «Кулагер» сократил разрыв в счете до двух шайб. Автор гола - Данияр Хасенов (Алексей Грищенко, Дмитрий Исмагилов). 2:4. Петропавловцы реально старались, бились до последних минут и даже выпускали шестого полевого игрока вместо кипера, но «Арлан» выстоял.

Хоть и не удалось подарить победу в последнем домашнем матче 2019 года, болельщики были довольны самоотдачей и стараниями наших хоккеистов. Традиционно после завершения финальной игры года болельщики «пролили» дождь из мягких игрушек на лед арены. Они отправятся в детские дома области.

«Кулагер» показал очень хорошую игру против мощной команды и набрал три очка. Наша команда закрепилась на шестом месте. На этой позиции наша ледовая дружина и закончит 2019 год вне зависимости от результатов последних игр года в Нур-Султане и от встреч других команд.