Археологический памятник взят под охрану ЮНЕСКО и включен в Сакральную карту Казахстана

Совершить путешествие во времени и погрузиться в древность можно, побывав на раскопках Ботайского городища.

Открытие века

Открытие энеолитического поселения Ботай (время существования культуры относится к V-IV векам до н.э.) стало сенсацией. Оно перевернуло представления ученых о развитии древнего мира. Археологический памятник находится на юге Северо-Казахстанской области в Айыртауском районе в 1,5 километрах от села Никольского. Его площадь - 15 гектаров.

Многочисленные исследования подтвердили, что именно в Северном Казахстане впервые одомашнили лошадь. Представляете, наши предки первыми (по крайней мере, на настоящий момент археологи не нашли более древнего народа, который бы использовал лошадь не только для пропитания) сообразили использовать молоко животного и передвигаться на лошади!

Этой сенсации могло бы и не случиться, если бы в 1980 году Виктор Зайберт не отправил на реку Иман-Бурлук двух молодых лаборантов. Ученые вернулись к нему не с пустыми руками, а с «кепкой, полной обломков керамики и кремневых изделий». Всего за неделю после старта раскопок, если верить интернет-источникам, было собрано более 40 тысяч (!) артефактов.

Дом с очагом

На поселении за период его существования было построено не менее 250 жилищ, некоторые источники говорят о трех сотнях. При этом ученым удалось реконструировать весь процесс строительства жилищ. Ботайцы делали это так: выкапывали котлован многоугольной или округлой формы глубиной в 60-80 сантиметров и площадью от 30 до 70 квадратных метров. Потом они смачивали глину и комками укладывали ее в стены, которые изнутри и снаружи укрепляли костями животных (при этом ширина стен древних жилищ составляла 80-120 сантиметров, а высота – от 60 до 100 сантиметров). Глину брали из ям, которые выкапывали рядом с будущим домом. В стенах котлованов делались многочисленные ниши для хозяйственных и культовых нужд. Спали ботайцы на циновках, шкурах или на нарах, сооруженных вдоль стены, противоположной к выходу.

Огораживали жилище шатром из бревен (щели между ними тоже замазывали глиной), в центре оставляли отверстие для дыма. Сверху бревна накрывали дерном и шкурами животных. В высоту помещения достигали 2,5-3,2 метра.

Постройки разделялись на жилые и хозяйственные. Жилые ставили по всей площади поселения, а производственные мастерские были вынесены к берегу реки. Как правило, они были меньших размеров и не имели очагов. Под навесами и на открытом воздухе ботайцы занимались обработкой и выделкой шкур, переработкой сырья, вываркой костей, другими специфическими операциями.

Первую реконструкцию жилища провели летом 1983 года. Его возвели над котлованом древнего жилища. В экспериментальном «доме» было прохладно и сухо. В осенне-зимний период в нем не было перепадов температур. Примеры реконструкции туристы Айыртауского района сегодня могут потрогать руками.

Досуг ботайцев

В культурном слое поселения Ботай ученые нашли более 60 000 тысяч изделий из кости и камня: каменные топоры и ножи, наконечники стрел и копий, иглы из кости, фрагменты глиняной посуды и многое другое. Ботайцам были известны все приемы обработки кости и рога – они пилили, скалывали, строгали, шлифовали, сверлили, полировали.

В быту использовали не только каменные, но и кремневые инструменты, металлические. У жителей поселения было приспособление для сверления отверстий в камнях и даже ткацкий станок, в который заправляли нити из конопли и крапивы. Суровый климат Северного Казахстана заставлял человека изготавливать теплую одежду из шкур животных. Их обрабатывали различными по форме и размерам скребками. Кроме ножей, древние мастера использовали в работе и другие инструменты – шилья, пилки, сверла.

Археологи нашли много керамических предметов - чаще всего это была посуда овальной формы с открытой прямой или отогнутой горловиной.

Особого внимания заслуживают костяные орудия. Ботайцы делали серпы и косы из костей нижних челюстей лошадей, землеройные орудия, инструменты по обработке дерева, иглы, шилья, ткацкие инструменты, штампы, гарпуны. То есть они занимались земледелием, домашними промыслами. Многие орудия и предметы украшены орнаментами, рисунками, знаками и линиями.

Лошадь - наше все

Главная особенность Ботая - это, конечно, огромное количество костных остатков. Их находили на поверхности земли, в земле, в стенах жилищ, на полу, в хозяйственных ямах.

При этом лишь сотая часть из них - это кости зубра, лося, косули, сайги, мелкого тура, медведя, лисицы, корсака, бобра, сурка, зайца или кабана. Основная масса - это кости лошади. Что тоже подтверждает факт ее одомашнивания.

Многопрофильными научными исследованиями ботайской культуры занимались ученые из Алматы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы, Челябинска, США, Петропавловска. Ботай стал темой нескольких международных симпозиумов с участием ведущих ученых Великобритании, Германии, Ирана, Канады, США, Чехии, Финляндии, Японии, России, Казахстана и Украины.

В ботайском поселении кумыс пили шесть тысяч лет назад. Это открытие стало большим событием в истории и археологии. Об этом в академическом журнале «Science» писала группа археологов, руководимая британскими учеными из Эксетерского и Бристольского университетов. Они отметили, что «речь идет о четвертом тысячелетии до нашей эры, а это примерно на одну тысячу лет раньше всех иных доказательств одомашнивания лошади и на две тысячи лет древнее тех одомашненных лошадей, останки которых были обнаружены в Европе».

Подтверждением такого вывода стал «результат анализа соскобов с обнаруженных на Ботае черепков глиняных сосудов, где были найдены следы кумыса». Понятно, что доение - это признак одомашнивания лошади. Археологи высказали мнение, что одомашнено было около 10% лошадей, однако, вероятно, и вольные табуны контролировались человеком.

В конце 4-3 тысячелетий до нашей эры климат в наших степях был более влажным, а растительность более богатой. Трава достигала двух метров в высоту. В то время здесь обитали миллионы лошадей самых разных пород и видов. Это время - старт коневодства как вида деятельности в степях.

Динамичная цивилизация степи

Ученые считают, что после глобального потепления травы в степях стало гораздо меньше, начался массовый падеж лошадей, тогда большая часть населения ушла на восток, Урал, Алтай, где ассимилировалась.

До изучения Ботая историки считали, что до эпохи бронзы наша земля выполняла роль транспортного коридора, но здесь никогда не селились надолго. Открытие поселения эту теорию опровергло. Именно на территории Северного Казахстана началась динамичная история, культурогенез. Древний человек начал адаптироваться к условиям окружающей среды, заниматься тем, что позволило выживать в условиях степи. В конце каменного века в евразийских степях начала формироваться степная цивилизация.

На Ботае и сегодня находят новые вещи и артефакты. Да, это один из самых изученных археологических памятников в стране, но работы историкам и археологам здесь еще хватит надолго.

- В этом году мы исследуем жилища последней фазы жизни поселения. Они не так насыщены находками, как, скажем, территория, где располагались мастерские, - рассказывает Виктор Зайберт. - Это так называемые спальные районы. И там очень много материалов, связанных с шитьем одежды, с подготовкой. Сегодня археологов активно поддерживает Казахстанский институт культуры. Зарубежные геофизики отсканировали большую часть поселения Ботай, теперь есть подземный план раскопок. В этом году здесь обнаружили больше тысячи артефактов.


По материалам botay.kz, e-history.kz, 24.kz, el.kz
газета "Северный Казахстан"
"К истокам степной цивилизации"
08.11.18

Поделиться статьёй: