Аппараты искусственной вентиляции легких будут использовать при лечении больных коронавирусной инфекцией

Об этом на заседании акимата с участием главы региона Кумара Аксакалова сообщил руководитель управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов.

На сегодняшний день в арсенале врачей насчитывается свыше 120 аппаратов искусственной вентиляции легких. Как рассказал Кабдрахман Сактаганов, в планах приобретение еще не менее ста аппаратов, в том числе 77 - отечественного производства. Все они будут использоваться при лечении пациентов с коронавирусной инфекцией. Особый спрос на них ожидается в период предполагаемой второй волны КВИ, когда число заболевших может составить 4-5 тысяч человек.

- При необходимости развертывания 3,4 тысячи коек, аппаратами ИВЛ будет обеспечено 212 реанимационных коек, что соответствует нормативу Минздрава, - сообщил Кабдрахман Сактаганов. Руководитель управления здравоохранения рассказал, что на случай второй волны коронавирусной инфекции и сезонных заболеваний имеется перечень необходимых лекарственных препаратов, которыми будут обеспечены не только городские, но и сельские аптеки. К имеющимся более 140 аптечным пунктам дополнительно будут открыты еще 42 аптеки. В районы планируется закупить лекарства на 52,3 миллиона тенге.

Аким области Кумар Аксакалов подчеркнул важность контроля цен на лекарства.

- Стоимость необходимых лекарств будет фиксироваться и жестко контролироваться, чтобы не было игры цен на лекарства. Такие факты были. Некоторые пользовались моментом и пытались заработать. Не надо деньги делать на здоровье людей, - подчеркнул аким области Кумар Аксакалов.

Руководитель управления здравоохранения Кабдрахман Сактаганов сообщил, что с марта в регионе зарегистрировано свыше четырех тысяч инфицированных коронавирусной инфекцией. Это составляет 3,7% от республиканского показателя. Побороть болезнь сумели 3,9 тысячи североказахстанцев, умер 21 человек.

Было сказано, что в июне в регионе насчитывалось 18 мобильных бригад медиков, которые выезжали на дом к пациентам с легкими формами пневмоний, лечили их дистанционно. Уже в июле их число было увеличено до 98. В течение двух месяцев бригады отработали свыше пяти тысяч вызовов.

По словам Кабдрахмана Сактаганова, в регионе имеется достаточное количество лекарств и средств индивидуальной защиты. Последних дополнительно было закуплено на 727 миллионов тенге за счет республиканского бюджета и на 73 миллиона - за счет местного. Также средства индивидуальной защиты поступали в регион из других стран в рамках гуманитарной помощи.

- На данный момент в медицинских организациях области сформирован достаточный запас средств индивидуальной защиты - 45,5 тысячи защитных одноразовых костюмов, около восьми тысяч многоразовых защитных костюмов, более 111 тысяч респираторов, почти полтора миллиона одноразовых масок, около 900 тысяч пар перчаток, около 25 тысяч очков. Закупали медорганизации средства защиты и за свой счет на 97,3 миллиона тенге, - рассказал Кабдрахман Сактаганов.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"На случай второй волны"
03.10.20

Поделиться статьёй: