Апелляционный суд СКО ужесточил наказание осужденным, которых признали виновными в покушении на жизнь Виталия Кошелева

Напомним, преступление произошло 20 августа 2019 года во дворе дома по улице Жумабаева, 98 в центре Петропавловска. Около 4 часов утра двое неизвестных, подкараулив подъехавшего к своему дому 35-летнего бизнесмена Виталия Кошелева, выстрелили в него из обреза, попав в ногу. Потом нападавшие уехали на ожидавшей их машине, а истекавший кровью мужчина был доставлен в больницу, где врачи долго боролись за его жизнь и сохранение ноги.

Как было установлено следствием, конфликт произошел нескольким днями ранее в ночном клубе «Ударник», которым управляют братья Кошелевы.

«Судом установлено, что 10 августа 2019 года около 4 часов ночи в помещении развлекательного центра «Ударник» А.Мустафин, А.Мукушев и Р.Бектемиров совершили хулиганские действия, сопровождавшиеся применением насилия к сотрудникам развлекательного комплекса и охранного агентства «Боец».

26 августа в ночное время К.Аушахманов, А.Мустафин и М.Арми с целью умышленного убийства В.Кошелева, движимые хулиганскими побуждениями, прибыли по месту его проживания во двор жилого дома в Петропавловске.

В соответствии с распределением ролей Аушахманов, находясь в автомашине, переключением света фар предупредил спрятавшихся среди кустарников и деревьев Мустафина и Арми о приближении автомашины Кошелева. После этого Мустафин и Арми настигли Кошелева на детской дворовой площадке, и Мустафин произвел целенаправленный выстрел из огнестрельного оружия в потерпевшего, причинив ему огнестрельное дробовое ранение бедра с повреждением артерии и вен, опасным для жизни. Затем Мустафин и Арми на автомашине под управлением Аушахманова скрылись с места преступления.

Смерть бизнесмена Кошелева не наступила лишь в результате своевременно оказанной ему медицинской помощи», - говорится в приговоре суда.

10 июня 2020 года приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Северо-Казахстанской области К.Аушахманов, А.Мустафин и М.Арми признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.106 ч.2 п.п.5),7) УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений). Кроме этого, Мустафин, Мукушев и Бектемиров были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.2 п.1) УК РК (хулиганство в группе лиц). Суд приговорил назначить Мустафину по совокупности уголовных правонарушений окончательно в виде 10 лет лишения свободы, Арми – 8 лет лишения свободы, Аушахманову – 9 лет, Мукушеву – 2 года, Бектемирову - 2 года ограничения свободы.

Судом апелляционной инстанции Северо-Казахстанского областного суда от 4 сентября 2020 года действия К.Аушахманова, А.Мустафина и М.Арми были переквалифицированы со ст.106 ч.2 п.п.5),7) УК РК на ст.ст. 24 ч.3-99 ч.2 п.п. 7,9 УК РК (покушение на убийство).

В итоге судом назначены наказания: Мустафину - в виде 16 лет лишения свободы, Арми - в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы, Аушахманову - в виде 15 лет лишения свободы, Мукушеву наказание увеличено с 2 лет лишения свободы до 2 лет 6 месяцев, Бектемирову наказание оставили прежнее - в виде двух лет ограничения свободы.

При назначении наказания Мустафину, Аушахманову и Арми суд учел особо дерзкий характер совершения преступления, наличие в их действиях отягчающего обстоятельства – совершение преступления с использованием оружия и отсутствие смягчающих обстоятельств, роль, степень участия и характер действий каждого из них.


Пресс-служба областного суда
газета "Северный Казахстан"
"Не хулиганство, а покушение"
22.09.20

Поделиться статьёй: