АО «Завод им.С.М.Кирова» отмечает в этом году свое 90-летие

Опираясь на богатый опыт прошлого, предприятие ориентируется на современные тренды и строит смелые планы на будущее.

Свою работу завод начинал за тысячи километров от нашего города, с мастерских, открытых в 1928 году в Москве. А за годы, прошедшие с момента эвакуации в начале войны в Петропавловск, предприятие прочно заняло свою нишу в экономике Северо-Казахстанской области.

История завода – это череда взлетов и падений, годы напряженной работы, сотни смелых технических решений, новаторских находок и достижений.

В годы войны завод обеспечивал фронт радиоприемниками РБ-«Пилот» и ВПС-39 «Вираж», выпускал радиопеленгатор «Штопор»(устройство, предназначенное для обнаружения средств связи противника), запчасти для автоматического оружия.

После войны предприятие перешло на выпуск гражданской продукции. Выпускали все ту же радиономенклатуру, только теперь уже для народа – усилители, радиостанции, колхозные радиоузлы, транслировавшие радиопередачи на всю деревню. Постепенно расширяли и дополняли ассортимент в соответствии с требованиями рынка.

В 2003 году АО «Завод им. С.М. Кирова» перешло под управление компании «Казахстан инжиниринг».

В 2005 году бюро менеджмента качества, возглавляемое инженером первой категории Н.В.Завьяловой , провело сертификацию на заводе системы управления качеством в соответствии с международным стандартом ISO. Завод получил сертификаты: международный, Республики Казахстан и Российской Федерации. Это позволило сотрудничать с зарубежными партнерами и поставлять продукцию не только внутри Казахстана, но и за рубежом.

(Окончание. Начало на 1-й стр.)

К 2010 году было освоено и производилось более 80 наименований новой техники для железнодорожного транспорта, что позволило стать единственным ее производителем в стране и удерживать это положение до настоящего времени.

С 2009 года предприятие осуществляет изготовление продукции для цифрового телевидения, с 2011 года наладило выпуск продукции для Министерства обороны страны. В 2015 году завод начал выпускать полигонное оборудование, которым в настоящее время укомплектованы 20 полигонов по стране.

В 2016 году АО «Завод им. С.М. Кирова» реализовало инвестиционный проект «Производство двусторонних печатных плат 5 класса точности», в рамках которого приобретена линия технологического оборудования на сумму 424 млн. тенге. Производственная линия из 21 единицы оборудования позволяет изготавливать двусторонние печатные платы 5 класса точности в соответствии с ГОСТ 23751-86.

В рамках проекта также приобретена линия поверхностного монтажа SMD-элементов, которая позволяет производить поверхностный монтаж со скоростью до 3000 компонентов в час. На сегодняшний день завод – это единственное предприятие в Казахстане, имеющее подобную линию по производству печатных плат. Качество и цены производимых печатных плат сопоставимы с зарубежными аналогами.

Предприятие планирует продолжить работу по данному направлению и освоить производство многослойных печатных плат. Учитывая актуальность вопроса импортозамещения электротехнической продукции, предлагаемый заводом инвестиционный проект получил одобрение в Правительстве РК.

В ноябре текущего года завод посетил глава государства Н.Назарбаев. Президент высоко оценил проводимую модернизацию завода и пожелал новых успехов трудовому коллективу предприятия.

Кстати, более половины кировчан составляет молодежь. Средняя заработная плата в 2017 году составила 156 154 тенге. К тому же у завода есть возможность выплачивать своим работникам ежеквартальные премии до 100% и вознаграждения по итогам работы за год.

Генеральный директор завода имени С.М. Кирова связывает успехи предприятия в первую очередь с профессионализмом его коллектива.

«От лица руководства завода хочу выразить огромное уважение и благодарность за труд, за мужество старшего поколения, пережившего смутные времена и не покинувшего стены завода, его нынешним работникам и заводской молодежи, которые доказали свою жизнестойкость и в настоящее время работают стабильно, помогая предприятию наращивать объемы производства, осваивать новые виды и направления техники по самостоятельно разработанной конструкторско-технической документации, - говорит генеральный директор завода Амангельды Аргимбаев. - Опыт прошлого вселяет уверенность, что кировчане успешно справятся с современными задачами технико-экономического развития завода. Поздравляю весь коллектив АО «Завод имени С.М. Кирова» с 90-летием предприятия и желаю крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов в достижении поставленных целей!».

Пройдя через все испытания, предприятие, как и все эти 90 лет, идет в ногу со временем, уверенно смотрит в будущее и не теряет статуса одного из лучших машиностроительных предприятий республики.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В ногу со временем"
20.12.18

Поделиться статьёй: