АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и акимат Северо-Казахстанской области подписали меморандум о сотрудничестве

Стороны договорились стимулировать открытие новых производств в регионе и развивать социально-экономические связи. Как отметил глава региона Кумар Аксакалов, документ всего на два листа, но он имеет огромное содержание и все запланированное просто не перечислить.

Буквально несколько недель назад руководство области связалось с фондом, чтобы он рассмотрел возможность загрузки наших заводов. За этот короткий срок удалось изучить производство и проделать большую работу, результатом которой стало подписание контрактов на сумму порядка 8,5 млрд. тенге.

Глава «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов отметил, что фонд готов оказать содействие проектам, предусматривающим создание новых производств в рамках Программы импортозамещения и механизма «оффтейк-договоры», который гарантирует долгосрочный заказ с предоплатой на планируемую к выпуску продукцию. Однако главное условие для сотрудничества – это отсутствие производства аналогичной продукции в РК и потребность в ней компаний фонда.

- С 2018 года мы начали масштабную работу по совершенствованию закупочной системы фонда, акцентировали приоритетность поддержки отечественных товаропроизводителей. В результате в 25 раз сокращены внутрихолдинговые закупки и более 630 млрд. тенге передано в конкурентную среду нашим предпринимателям. За счет создания конкурентной среды сэкономлено более 36 млрд. тенге, - сказал Ахметжан Есимов.

Также глава фонда сообщил, что на данный момент в рамках Программы импортозамещения фонд одобрил 27 проектов по созданию новых производств в стране, размер инвестиций в реализацию проектов составит более 215 млрд. тенге, будет создано свыше 1600 рабочих мест.

В числе одобренных проектов два крупных предприятия СКО - АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» (ПЗТМ) и АО «Завод имени С.М.Кирова».

По словам главного инженера АО «ПЗТМ» Михаила Войскового, последние несколько лет завод был недозагружен. Однако благодаря заключенным контрактам предприятие будет на 100% обеспечено работой на ближайшие полгода. Это даст ему новый толчок для развития.

Чтобы идти в ногу со временем, на заводе провели мощную модернизацию. Она прошла во всех цехах и технологических участках.

- Мы полностью перевооружились, получили новое оборудование: заготовительное, механическое, гальваническое и другое. То есть технологически вышли на новый уровень, а значит, можем производить и большее количество качественной продукции за меньшее время, - рассказал Михаил Войсковой.

Всего на завод должны поставить 39 единиц оборудования. Большую часть из них уже установили. Ведется обучение специалистов для работы. В договорах с поставщиками этот пункт тоже прописан.

Часть уже обучили прямо на местах, а в ближайшее время еще несколько работников планируют пройти обучение в Германии.

Кстати, производимую продукцию, о которой идет речь, завод разработал самостоятельно порядка 15 лет назад. Она предназначена для нефтедобывающих компаний и имеет широкую линейку, поскольку используется как для добычи, так и для ремонта и обслуживания скважин.

По словам Ахметжана Есимова, представители фонда изучили потенциал завода еще до приезда в СКО и определили нужную продукцию. С АО «ПЗТМ» подписаны соглашения на сумму 2,3 млрд. тенге на поставку спецтехники. В прошлом году объем заказов составлял всего около 600 млн. тенге.

- Если все соглашения будут четко исполняться, мы будем работать над тем, чтобы еще больше расширять портфель заказов, - отметил А. Есимов.

А вот с заводом им. Кирова соглашения подписали на сумму порядка 6,2 млрд. тенге, в том числе один долгосрочный контракт на три года. Делегация также побывала на предприятии, где присутствующим продемонстрировали новое оборудование и изготавливаемую продукцию.

Один из самых новых и востребованных продуктов завода – многослойные печатные платы от трех до 16 слоев пятого класса точности. Благодаря новом оборудованию удалось перейти от ручного производства к механизированному. При этом скорость изготовления изделий увеличилась в десятки раз, а качество стало еще лучше.

Посетила делегация и одно из образцовых и самых перспективных предприятий областного центра – ТОО «Радуга». Здесь производят хозяйственную группу товаров и продуктовую линейку. Все делается в рамках «экономики простых вещей». Только один цех производит продукцию на три млрд. тенге.

- Здесь налажено изготовление семечек, сухих завтраков, макаронных изделий. Уже в марте планируется открытие оптово-розничного центра. В прошлом году запустили современное овощехранилище. Фабрика бытовой химии выпускает мыло, перерабатывает животный жир. Наша задача - довести объемы производства до шести тысяч тонн. Это 25% рынка нашей республики, - рассказал аким области Кумар Аксакалов.

Он также отметил, что теперь задача предприятия - наладить производство бумаги.

По словам директора ТОО «Радуга» Дмитрия Шарапаева, здесь хотят установить три машины - по переработке целлюлозы, макулатуры и соломы. Уже сейчас для них приводят в порядок специальное помещение.

- Сейчас рынок производства бумаги Казахстана закрыт всего на 60%, всё остальное завозное. Так как мы находимся на севере, а крупнейшая фабрика «Карина» - в Алматы, то макулатура отсюда едет сначала на юг, а затем готовая продукция едет обратно, - рассказал Д. Шарапаев. – Это логистически не выгодно.

Самая новая и свежая идея - производить бумагу из соломы. В Казахстане порядка миллиона га посевных площадей, и солома где-то сжигается, где-то не используется. А из одной тонны соломы можно произвести около 500 кг целлюлозы. Дальше это превратится в продукт.

Но главным итогом встречи стало подписание АО «ФНБ «Самрук-Қазына» и акиматом Северо-Казахстанской области меморандума о сотрудничестве. Аким СКО отметил значимость этого документа для региона.

- Сегодня мы подписываем меморандум, в рамках которого «Самрук-Қазына» намечен целый ряд системных мер по развитию региона. При поддержке фонда также будет расширено покрытие мобильной связи и улучшено качество мобильных услуг в одном из отдаленных районов области, в Уалихановском районе,- сказал Кумар Аксакалов.

- И объемы будут расти. Самое главное теперь, чтобы эти договоры выполнялись, - отметил А. Есимов. - У наших компаний средства есть, главное, чтобы североказахстанские предприятия готовили качественную продукцию, чтобы она не уступала зарубежным аналогам. Тогда будем расширять наши договорные отношения. Они выгодны всем.

В рамках меморандума фонд также будет развивать СКО как область с «умными» городами. Будут проведены автоматизация ЖКХ, обеспечение мониторинга безопасности города, запуск 25 базовых станций стандарта GSM и LTE в 2020-2021 гг.

Также планируется реализовать ряд проектов в социальной сфере - оснащение оборудованием детского реабилитационного центра, курсирование медицинского поезда в отдаленные станции на бесплатной основе, строительство универсальных спортивных и игровых площадок.

В направлении развития малого и среднего бизнеса в планах на 2020 год расширение почтовой сети и электронной торговли - открытие 10 партнерских отделений почтовой связи в СКО и проведение семинаров для предпринимателей МСБ по основам электронной торговли.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Большой задел"
27.02.20

Поделиться статьёй: