Ансамбль танца «Мәңгілік» стал лауреатом международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт»

В Астане завершился XXI международный фестиваль творческой молодежи «Шабыт». В этом престижном состязании молодые таланты из многих регионов Казахстана, а также из Азербайджана, Беларуси, России, Грузии, Израиля, Кыргызстана, Украины, Узбекистана устремились к победе в пяти номинациях - в классической музыке, в народной музыке, эстрадном вокале, хореографии и журналистике.

Танцующий город Петропавловск (а с ним и всю Северо-Казахстанскую область) на этом параде талантов представлял ансамбль танца областной филармонии «Мәңгілік», созданный и руководимый Михаилом Лахтиным. Он исполнил белорусский танец «Развитальная полька» и русский «Сибирский сувенир». Судя по результату, равных нашим танцорам в номинации «Хореография, народный танец» не было (а если и были таковые, то наш «Мәңгілік» оказался лучшим среди равных). Итог - первое место в номинации, звание лауреата, диплом, медали.

Лавры победителя дались непросто, говорит Михаил Лахтин. Выступления участников оценивали признанные мастера жанра - руководители известных хореографических коллективов, увенчанные многими знаками отличия. Их высшая оценка, позволившая занять первое место, говорит о высоком уровне ансамбля.

Лауреат международного фестиваля ансамбль танца «Мәңгілік» предстанет перед зрителями в концертных программах ближайших праздников. А на 13 мая 2019 года намечен его большой сольный юбилейный концерт.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Танцевать - так на пятёрку!"
15.11.18

Поделиться статьёй: