Ансамбль танца «Гакку» Назарбаев интеллектуальной школы стал победителем XVI Международного фестиваля-конкурса «Без границ»

В состязаниях приняли участие талантливые дети из стран СНГ, в том числе и Казахстана.

Уровень конкурса был очень высокий, в состав судейской коллегии, оценивающей номинацию «Хореография», вошли заслуженный артист России, солист Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева (г. Москва) Владислав Озерянский, заслуженный артист России, главный балетмейстер ансамбля песни и пляски Западного военного округа Андрей Беликов и председатель секции хореографов учебно-методического центра по образованию Комитета по культуре города Санкт-Петербурга Ирина Новик.

Руководитель ансамбля танца «Гакку», хореограф Розалия Гайнанова рассказала, что выступление в культурной столице России было очень ответственным и волнительным, соперники были сильные. Поэтому похвалы представителей жюри вдвойне приятны, им пришлись по душе казахские народные танцы, которые привезли с собой петропавловские танцоры.

– Конкурс престижный и проводится уже 16-й год подряд. В этом году в нем было представлено более 40 коллективов из разных стран. - отметила Розалия Гайнанова. - После выступления с руководителями всех танцевальных коллективов члены жюри провели «круглый стол», на котором дали оценку танцорам, подсказали, что нужно исправить, чем дополнить постановки. Кроме того, у нас была возможность принять участие в мастер-классах по хореографии. Из более чем 40 хореографических ансамблей выбрали шесть лучших, среди них и мы... После было участие в большом гала-концерте. И мы узнали, что победили! Нам вручили кубок лауреатов первой степени, диплом и особый диплом за вклад в сохранение и развитие народного танца - за исполнение казахского танца «Кара жорға».

По словам Р. Гайнановой, поездка была очень насыщенной, ребята успели не только успешно выступить, но и отлично провести время на экскурсиях по культурной столице России, увидеть ее достопримечательности.

Ансамблю танца «Гакку» уже пять лет. В его репертуар сегодня входят танцы народов мира, особое место, конечно, занимает казахский танец.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Петербургский триумф"
14.11.19

Поделиться статьёй: