Ансамбль танца «Арабеск» принял участие в фестивале-конкурсе «Куншуак»

Ансамбль танца «Арабеск» вернулся из Алматы, где принял участие в Международном фестивале-конкурсе «Куншуак» и занял призовые места в нескольких номинациях.

Международный фестиваль танца проходил третьего июня в Алматы. В этот день на сцене колледжа искусств имени П. Чайковского собрались танцоры из всех регионов Казахстана, а также гости из Киргизии и России.

С раннего утра и до позднего вечера танцующие дети демонстрировали свое мастерство в разных конкурсных номинациях и возрастных категориях. Ансамбль танца «Арабеск» из Петропавловска, который совсем недавно отметил свое 15-летие, представил на конкурс 13 танцев, которые на фестивале «Куншуак» исполнили порядка 40 воспитанниц коллектива в трех возрастных группах.

Нелегкой выдалась эта гастроль: дальняя дорога, репетиции, волнение, практически бесконечный конкурсный день. Но оно того стоило! Ведь в результате в копилке «Арабеска» оказалось сразу несколько наград разного достоинства.

Самые маленькие «арабески» своими зажигательными танцами смогли завоевать в разных номинациях первое и второе места. Аналогично золотыми и серебряными призерами конкурса стала и средняя группа ансамбля. А старшая группа «Арабеска» завоевала сразу три «Гран-при», не оставив равнодушными ни жюри, ни зрительный зал.

- Крики, аплодисменты, сорванный голос, слезы - в этот вечер было всё. Полное ощущение счастья. Мы одна семья, и это самое ценное. Мы почувствовали колоссальную поддержку детей и родителей, ребята спешили друг другу на помощь и взаимовыручку, - отметила руководитель ансамбля «Арабеск» Татьяна Кравченко.

Приятным дополнением к победной поездке стали прогулки по прекрасному городу Алматы, утопающему в зелени, экскурсии в Фэнтези-парк и на Коктобе, да и просто веселые вечера в хостеле, где танцоры разных возрастов еще сильнее сдружились за эти дни.

- За все время моего пребывания в ансамбле эта поездка – самая яркая и эмоциональная. Конкурсный день, безусловно, был очень волнительным для нас всех: мы готовились к нему с самого утра и только к вечеру насладились пребыванием на сцене. А узнав результаты, мы были приятно удивлены, ведь о таком исходе соревнования мы даже не мечтали! Конечно, не обошлось без слёз счастья, ведь так здорово слышать восторженные крики из зала, нескончаемые аплодисменты и получать заслуженные награды, - поделилась впечатлениями солистка старшей группы ансамбля «Арабеск» Виолетта Крутикова.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Победная гастроль"
07.06.18

Поделиться статьёй: