Ансамбль "Арабеск" подвёл итог 15-летней творческой деятельности

Итог 15-летней творческой деятельности на сцене Дворца молодежи подвел молодой, живущий энергией танца ансамбль «Арабеск». Буквально пять лет назад на первом большом концерте коллектива в городском Доме культуры свои танцевальные истории рассказывали всего 20 участников ансамбля, а сегодня их уже около ста!

Руководитель ансамбля в детстве занималась художественной гимнастикой, а потом в ней проснулась любовь к танцу, которая только крепнет год от года. В старших классах Татьяна Кравченко начала ставить первые танцы в средней школе №12, а потом решилась собрать небольшой коллектив, и с тех пор ее жизнь неразрывно связана с движением, танцем, с ее «Арабеском». И несмотря на то, что по профессии Таня журналист, работала в городской газете «Проспект СК», сердце ее всегда принадлежало танцу. Сегодня даже декретный отпуск и воспитание маленькой дочери Киры не мешают ей отдавать всю себя любимому делу, наоборот, вдохновляя на новые победы и свершения. Поэтому 15-летие ее ансамбля решено было отметить масштабно как первый большой юбилей любимого детища.

Стоит ли говорить, что в зрительном зале в этот день были самые преданные фанаты «Арабеска» - родители, бабушки и дедушки, сестры и братья, дяди и тети юных танцоров, а также те, для кого особая энергетика постановок «Арабеска» стала за эти годы мощной притягательной силой.

В каждой постановке ансамбля, представленной на большом юбилейном концерте, прослеживался яркий творческий почерк Татьяны Кравченко. С первых минут концерта «арабески» разных возрастов взяли бешеный темп, практически не давая зрителю перевести дух от эмоций танца. Участницы коллектива демонстрировали шпагаты, танцевальные прыжки, ходили по сцене колесом, рассказывая разные танцевальные истории. Еще одной характерной особенностью постановок «Арабеска» является переплетение женственности и дерзости, уверенности в себе, переходящей в некоторую степень воинственности, и трогательности. Поэтому в концертной программе плавно переплелись такие постановки, как «Спецназ», «Мортал комбат», «Охотники за привидениями» и, например, лиричный танец «Синее море». Некоторые танцы, как, например, «Мы болеем за «Барыс», по своей массовости и характерным движениям весьма напоминают зажигательные постановки в традициях черлидинга.

Сегодня в ансамбле современного танца «Арабеск» занимаются дети в нескольких возрастных группах. На своем праздничном концерте ребята представили не только давно полюбившиеся, яркие и непревзойденные массовые постановки «Болливуд», «Поколение «Танцы», «Пеппи Длинный чулок», «Миньоны», но и совершенно новые, порой даже экспериментальные. Причем на сцене блистали не только воспитанники ансамбля «Арабеск», но и его руководитель и педагоги. Так, зрители в этот воскресный вечер увидели несколько сольных лиричных постановок в исполнении самых первых учениц ансамбля, которые сегодня передают свой опыт малышам. Необычным, но весьма успешным и зрелищным оказался эксперимент «Арабеска» с мужским творческим коллективом брейкдансистов, которые исполнили удивительно красивый и романтичный парный танец, не свойственный ни тому, ни другому коллективу. Результат превзошел все ожидания и был встречен зрителем на ура! Кроме того, в исполнении взрослых участниц коллектива во главе с его художественным руководителем зрители наслаждались аутентичной лезгинкой и характерной надрывной постановкой в самых современных хореографических традициях под песню Лолиты «Похороните меня за плинтусом».

Впрочем, сюрпризы в этот день были подготовлены не только Татьяной Кравченко и ее коллективом для многочисленных зрителей. Большим сюрпризом для любимого руководителя от воспитанниц старшей группы прозвучала авторская песня про «Арабеск» в исполнении Александра Зайберта и Любови Фасхутдиновой. А первые ученицы Татьяны – ее сегодняшние помощницы и подруги сами спели еще одну авторскую песню для человека, вдохновившего их на творческую жизнь в танце. От таких сюрпризов Татьяна Кравченко еле сдерживала слезы, понимая, что пройденный путь оказался не напрасным.

- Нам сегодня 15 лет, и для нас это начало отсчета дальнейшей плодотворной творческой жизни. Я уверена, что дальше будет только лучше, - отметила руководитель ансамбля танца «Арабеск» Татьяна Кравченко, выразив благодарность своим солисткам и помощницам, детям и их родителям, которые не скупились в этот вечер на громкие и бурные аплодисменты. А это, по словам Татьяны, главное, ради чего они трудятся, не спят ночами и выкладываются на 100 процентов на сцене.

Определенный итог подведен. А дальше коллектив ждет выступление на конкурсе в Алматы, куда «Арабеск» отправился большой шумной компанией. Впрочем, в копилке коллектива уже есть награды международных и местных танцевальных конкурсов «Каблучок», «Би-Рух тынысы» и других. Так что остается лишь пожелать «Арабеску» удачи на этом пути и ждать новых ярких постановок, новых танцевальных историй и новых концертов.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Поколение "Танцы"
31.05.18

Поделиться статьёй: