Андрей Слезко продолжает проводить музыкальные вечера, посвященные классической музыке

И не отступает от своей столь значимой миссии – воспитывать в молодом поколении гармонично развитую личность. На это нацеливает и программа «Рухани жаңғыру».

Он мог бы тихо музицировать дома, наедине с роялем и вечной и прекрасной музыкой, но снова и снова выходит один на один со слушателем, чтобы поговорить по душам, через искусство, о главном предназначении человека – жить в гармонии с собой и окружающим миром, приносить пользу обществу.

Сравнительно недавно Андрей Анатольевич полностью переключился на концертную деятельность, оставив преподавание в СКГУ. Теперь он солист филармонии, аккомпаниатор в камерном хоре и по-прежнему не изменяет себе, своей многолетней привычке - дает сольные фортепианные концерты, количество которых перевалило за… Только теперь в его программах, помимо прекрасного экскурсовода по миру вечно юной музыки Елены Юровой, участвуют солисты Северо-Казахстанской филармонии. Сколько времени и сил отнимает подготовка у Андрея Слезко, знают только его близкие - жена Елена, флейтистка, и сын Дима, выпускник фортепианного отделения колледжа искусств.

Андрей подготовил программу композиторов 19 - начала 20 веков. Сначала речь шла о Шопене, счастливые и трагические страницы жизни которого отразились в его музыке. Баллада соль минор наполнена печалью при расставании с Родиной, Вальс до диез минор отражает трепет светлой и поэтической души композитора, Этюд до минор, благодаря чувству сопереживания Шопена происходящим революционным событиям, превращается в чисто бунтарское произведение, Ноктюрн фа диез мажор, основанный на мрачных переживаниях, настраивает на философское настроение: «Время течет, но вечность неизбежна…». Учитесь слушать, слушайте, задумывайтесь, приглашает Андрей, перенося слушателя в глубокий и сложный мир великого музыканта.

Не менее интересна жизнь другого музыкального гения - Сергея Рахманинова. Его тоже обогащала музыка. Как бы далеко ни находился от Родины, он переживал за ее судьбу, достаточно вспомнить его цикл концертов в поддержку Красной армии в годы Великой Отечественной войны. И писал светлую и лиричную музыку, подчеркнет Андрей, аккомпанируя солисткам филармонии Василе Габидулиной и Светлане Логвиненко. Музыку, от которой действительно становится светлее на душе. «Здесь только бог да я», - говорил С.Рахманинов о своем главном предназначении, когда писал для, по большему счету, всего человечества свои шедевры. А Андрей и Василя знакомили нас с редко исполняемым ариозо из оперы «Франческа да Римини» его авторства.

Сколько интересного можно узнать о чувствах к девушке Клода Дебюсси, сколько изысканности и лаконичности в выражении эмоций Эрнеста Шоссона, в романсах Петра Чайковского, особенно тех, что написаны под впечатлением его многолетней дружбы с меценатом и близким другом фон Мекк. Штраус, Кальман, Делиб, Варламов, русские народные песни – сколько еще незнакомых, а порой заново услышанных и переосмысленных шедевров может подарить нам Андрей Анатольевич…

Можно много говорить о том, что делают А.Слезко и его собратья по искусству для нас с вами, и молодых, и совсем юных. Но когда двое сынишек, прослушав выступление мамы Светланы Логвиненко, несут ей цветы, а может быть, случайно попавшие на концерт парни из воинской части, радостно возбужденные, делают для себя открытие от услышанного: «Здорово, интересно!», понимаешь, каким важным делом занят пианист Андрей Слезко, оставляя нас наедине с вечным и прекрасным…


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Наедине с вечным"
18.04.19

Поделиться статьёй: