Алексей Луценко стал национальным чемпионом Казахстана по велоспорту на шоссе

Североказахстанский спортсмен выиграл групповую гонку на 164 километра на чемпионате в Талдыкоргане.

25 июня в Талдыкоргане прошёл завершающий соревновательный день Национального чемпионата Республики Казахстан по велоспорту на шоссе и Спартакиады РК. На старт вышли мужчины и андеры в групповой гонке 164 км (пять кругов). Маршрут пролегал через предгорье Джунгарского Алатау и отличался непростыми подъёмами и извилистыми поворотами.

«После многочисленных атак первая устойчивая лидирующая группа появилась на втором круге и состояла из четырёх гонщиков – Алексея Луценко, Евгения Гидича, Даниила Марухина и Александра Семёнова. Однако уже во второй половине гонки Семёнов не смог удержать темп беглецов и перешёл к ближайшим преследователям – Максиму Тараскину и Юрию Натарову. К этому времени отставание основной группы от лидеров составляло более 3,5 минут», – сообщили в Федерации велоспорта.

За 20 км до конца гонки Алексей Луценко предпринял решающую атаку и провёл оставшуюся дистанцию в гордом одиночестве, финишировав с преимуществом в 2 минуты 5 секунд.

Серебряную медаль разыграли Гидич и Марухин, в спринтерской борьбе сильнее оказался Гидич.

По итогам чемпионата обладателем белой майки национального чемпиона в элите стал представитель Северо-Казахстанской области Алексей Луценко. Евгений Гидич, представлявший Акмолинскую область, занял второе место. Бронзовым призером стал ещё один североказахстанец Даниил Марухин.

«Своей формой я доволен. В преддверии «Тур де Франс» было важно проверить себя. И это огромная честь – стартовать в «Тур де Франс» в майке национального чемпиона Казахстана. Со мной ехали несколько гонщиков намного младше меня, заметил, что физическая форма и гоночный ритм у них не хуже, чем у тех, кто гоняет в профессиональных командах. Уровень соперников подрос», – говорит Алексей Луценко.

Луценко также стал победителем чемпионата в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Среди андеров победителем стал Николя Винокуров (Северо-Казахстанская область), серебро досталось Андрею Ремхе (Алматинская область), бронзу получил Оркен Сламжанов (Жетысуская область).