Алексей Луценко одержал великолепную сольную победу на вершине подъема Мон Эгуаль

Она стала первой для воспитанника североказахстанской школы велоспорта на «Большой петле».

Луценко предпринял решающую атаку из отрыва дня где-то за 17 км до финиша на одном из крутых участков заключительного подъема. Чемпион Казахстана сумел «сбросить» с колеса всех соперников и уехать в соль-ный отрыв. Набрав более 50 секунд преимущества над ближайшим преследователем, Луценко финишировал в гордом одиночестве на вершине Мон Эгуаль, одержав самую крупную победу в своей карьере.

Комментируя результат, Алексей Луценко отметил, что о победе на этапе он мечтал уже долгое время и наконец-то цель достигнута.

- В предыдущие дни после того как я заканчивал свою часть работы на Мигеля Анхеля, я отставал от группы, специально набирая время в общем зачете, надеясь, что главные фавориты не будут охотиться за мной в решающий момент. Сегодня перед стартом мы обсудили нашу тактику на этот день, и вместе со спортивными директорами и нашим генеральным менеджером Александром Винокуровым мы решили, что мне нужно постараться уехать в отрыв, так как сегодня есть реальные шансы, - сказал Алексей Луценко. - Я неплохо себя чувствовал весь день, и мои ноги отлично работали. Пришлось потратить какое-то время на то, чтобы наша группа все же уехала, но в итоге нам это удалось. День был длинным и жарким, но меня хорошо вел по гонке Александр Винокуров, находившийся в "техничке", которая ехала за мной. На последнем подъеме я старался сохранять спокойствие и придерживаться своего собственного ритма. На самом трудном участке я предпринял атаку. Я очень счастлив одержать эту победу, это большое достижение и для меня, и для нашей команды! Это невероятное чувство - победить в майке национального чемпиона Казахстана!

Шестой этап «Тур де Франс» стартовал в Ле-Тей. Вскоре после старта группе из восьми гонщиков удалось уехать вперед. Алексей Луценко был в этой группе, мощно работая на первой позиции для того, чтобы набрать как можно большее преимущество. После нескольких километров напряженной борьбы с пелотоном отрыву все же удалось отделиться от основной группы, нарастив свое преимущество до шести минут. На финальной части дистанции пелотон сумел приблизиться на расстояние около двух с половиной минут, но атака Алексея Луценко не дала пелотону возможности развить успех. Чемпион Казахстана сохранил свое лидерство и в итоге победил на этапе.

- Это большой день для нашей команды, а также для казахстанского велоспорта. Мы ждали этот день уже много лет, и теперь мы увидели победу чемпиона Казахстана в казахстанской команде на этапе самой большой гонки в мире «Тур де Франс»! - сказал Дмитрий Фофонов, спортивный менеджер «Астана Про Тим». - Мы все очень счастливы и горды тем, что сумели подарить нашей стране этот успех. Кроме того, мы очень рады, что, настраиваясь на этот этап, подготовив хороший план на день, в итоге мы сумели реализовать его и добиться успеха! Команда проделала отличную работу, а Алексей Луценко провел феноменальный день! Он был силен, сконцентрирован и не сделал ни единой ошибки. Это был наш день, и я поздравляю всех фанатов нашей команды с этой замечательной победой. Но «Тур де Франс» продолжается. Мы все еще на первой неделе гонки, и впереди еще долгий путь до Парижа. Мы продолжим сражаться, чтобы добиться еще более высоких результатов на этой «Большой петле»

Пелотон, в котором находились все основные фавориты гонки, включая капитана «Астана Про Тим» Мигеля Анхеля Лопеса, финишировал через 2 минуты 53 секунды после Луценко.

По итогам шестого этапа «Тур де Франс» британец Адам Йейтс сохранил лидерство и желтую майку. Мигель Анхель Лопес – десятый. Он уступает лидеру всего 13 секунд.


По материалам astanaproteam.kz
газета "Северный Казахстан"
"Мечты сбываются"
05.09.20

Поделиться статьёй: