Александр Винокуров стал лучшим в своей возрастной группе на чемпионате мира «VinFast IRONMAN-2023»

Лучшие триатлонисты со всего мира, представляющие разные возрастные группы, собрались в Ницце, чтобы преодолеть дистанцию в 140,6 мили, включающую в себя плавание в океане, велогонку и забег по оживленной прибрежной трассе.

Александр Винокуров в очередной раз выступил на соревновании сильнейших и победил в возрастной категории 50-54. Для спортсмена это далеко не первая победа. Североказахстанец уже давно выступает в этом виде спорта и имеет в послужном списке ряд наград высшей пробы, заработанных на соревнованиях по Ironman 70,3 (половина дистанции) и в большом триатлоне.

«Чемпионат мира по Ironman проводился в этом году в Ницце, во Франции, грех было отказаться от участия, так как я живу недалеко. Готовился как мог, старался находить время на гонках и других командировках, тренировался рано утром. Совсем недавно в Глазго выиграл чемпионат мира по велоспорту в своей возрастной категории, и вот вторая победа уже в Ironman. Теперь, думаю, надо пять лет ждать до перехода в следующую возрастную категорию. Что касается самих соревнований, то в Ницце трасса была уже знакомая, я проходил ее ранее перед «Тур де Франс», поэтому мне было немного проще. В целом я очень рад очередной золотой медали чемпионата мира для своей страны и хотел бы посвятить эту победу всем казахстанцам и особенно своим родителям в преддверии моего дня рождения, 50-летнего юбилея», - прокомментировал итоговый результат на чемпионате Александр Винокуров.

Александр Винокуров является самым известным и титулованным казахстанским гонщиком на данный момент: помимо золота Олимпийских игр в Лондоне в групповой гонке в 2012 году, в его активе - олимпийское серебро Сиднея-2000 в той же дисциплине, бронзовые награды чемпионатов мира в Вероне в 2004 и в Зальцбурге в 2006 году, золото и серебро в двух дисциплинах чемпионата Азии-2009. В своей карьере он также становился победителем «Вуэльты Испании-2006», а также призером различных престижных веломногодневок под эгидой UCI. 16 сентября он отметит 50-летний юбилей.

Генеральный менеджер велокоманды «Астана» продолжает выступать на крупных международных соревнованиях. Так, в начале августа этого года Александр Винокуров поднялся на высшую ступень пьедестала почета чемпионата мира по велоспорту в Глазго (Шотландия) в своей возрастной категории.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Наш чемпион!"
14.09.23

Поделиться статьёй: