Активисты благотворительного фонда «Hand for kids» протягивают руку помощи тем, кто в ней нуждается

Уже несколько лет под их заботливым крылышком находятся одиннадцать семей, воспитывающих детей-инвалидов. О деятельности фонда и планах на будущее нашей газете рассказала руководитель неправительственной организации Наталья Кулешова.

ВСЁ НАЧАЛОСЬ С ПИСЬМА

Во время интервью Наталья поделилась, что ранее никак не относилась к благотворительности. Но в какой-то момент у коллеги ее мамы сгорел дом. Семья, в которой воспитывался маленький ребенок, осталась практически без ничего. Эта ситуация тронула Наталью до глубины души, и она решила посодействовать погорельцам. На тот момент распространить просьбу о помощи было намного труднее: в Интернете еще не имелось таких популярных площадок, как WhatsApp, Инстаграм. Наташа написала письмо в социальной сети «Мой мир» и разослала его всем друзьям и близким. Несмотря на то что тогда благотворительность не была так популярна и развита, послание разлетелось по всему Петропавловску. Телефон Наташи бесконечно разрывался от звонков людей, готовых оказать помощь пострадавшей семье.

- Мы купили уголь, вещи, побелочную известь и прочее. Но часть вещей осталась, и я стала искать людей, которым они действительно необходимы. Именно этот случай привел меня к благотворительности, - делится Наталья Кулешова.

Взявшись за благие дела, девушка со временем поняла, что больше всего хочет помогать детям-инвалидам и воспитывающим их семьям.

- Дети с ограниченными возможностями имеют особые потребности в заботе, в любви, и, конечно же, в медицинской помощи. А их родителям требуются большие моральные и материальные силы. Зачастую мама ребенка-инвалида не может работать и вынуждена сидеть с ним дома, поскольку малыша не берут в детский сад и он не может за собой ухаживать. Поэтому я решила сделать упор именно на эту категорию людей, - говорит Н. Кулешова.

Сначала Наталья поддерживала одно из известных в городе обществ детей-инвалидов, а потом решила открыть собственный благотворительный фонд «Hand for kids». Произошло это в конце 2016 года. К тому времени вокруг нее собрались нужные люди, готовые прийти на выручку в любое время. Уже несколько лет фонд оказывает поддержку семьям, где любят и очень стараются помочь детям с особыми потребностями.

- Благотворительный фонд не приносит мне никакого дохода, - продолжает собеседница. – У меня есть своя работа, семья, в которой растут двое совершенно обычных детей. И я решила: раз нахожу время помогать людям, то буду это дело доводить до конца.

Два года назад фонд начал предоставлять поддержку пяти семьям, а сегодня под его надежным крылом находится уже одиннадцать ячеек общества. Подопечным оказывается долговременная помощь: покупаются лекарства, которые нужны постоянно, продукты, также оплачиваются курсы реабилитации или билеты, чтобы добраться до медицинских центров за пределами Петропавловска.

- Мы выбрали те семьи, которые нуждаются в регулярной поддержке. Когда мы им помогаем, то наши души наполняются невероятной энергией. В такие моменты приходит осознание, что ты не просто небо коптишь, а помогаешь тем, кто рядом. Для этого требуется лишь немного времени, идей и соратники по духу, - отмечает председатель «Hand for kids».

В актив фонда, помимо Натальи, вошли учредитель Виктория Салимова, фотограф Наталия Халикова, копирайтер Наталья Панасюк, журналист Ульяна Ашимова, индивидуальные предприниматели Наталья Наливайко, Ольга Ланщикова и Ольга Семигулина. Честность, открытость, крепкая дружба и полная финансовая прозрачность помогают единомышленникам жить одним общим делом.

- Вместе мы – сила. Одному тяжело распределять те же финансы. А когда мы собираемся, то решаем все сообща и принимаем рациональные решения, - поясняет Наташа.

Талантливого фотографа Наталью Халикову знают многие жители нашего небольшого городка. Она славится не только прекрасными фотоработами, но и большим, отзывчивым сердцем. Девушка признается, что благотворительностью начала заниматься с того момента, как только взяла в руки фотоаппарат. Пару лет назад совместно с фондом «Солнечный дом» Наталья создала социальный фотопроект на тему особенного детства. Когда Наталья Кулешова пригласила ее стать активистом фонда, она безоговорочно согласилась, невзирая на то что пребывала на девятом месяце беременности.

- Никогда не было мысли кому-то отказать, - признается Н. Халикова. – Мне и самой интересно участвовать в таких мероприятиях, заряжаться от них положительными эмоциями. Дарить добро – это здорово! Когда родился сынок, я решила остаться в фонде и поддерживать все его благие начинания.

КРЕПКОЕ ПЛЕЧО

На вопрос о том, будут ли они расширять список семей, которым оказывают помощь, Наталья ответила:

- Возможно, мы взяли небольшое количество деток под свою опеку. Но мы стараемся облегчать им жизнь постоянно. То есть не просто дали один раз и забыли. Мамы детей-инвалидов знают, что могут на нас рассчитывать. Например, им нужно везти ребенка на лечение и реабилитацию, а деньги на дорогу и проживание государство не выделяет. И тут на помощь приходит наш фонд – оплачивает билеты, курсы массажа, ортезы и прочие медицинские процедуры. Родителям уже не надо бежать куда-то и занимать деньги, сидеть, грубо говоря, на воде и хлебе. Потому что любая мать отказывает себе абсолютно во всем, лишь бы отложить деньги на лечение ребенка. И если мы в силах это оплатить, мама может спокойно купить фрукты, сладости или сводить ребенка в парк. То есть закроет свои личные нужды без угрызения совести, и ей будет легче дышать! – восклицает девушка.

Зачастую в семьях, где воспитываются дети-инвалиды, нет пап. Кто-то сбегает от проблем, иные создают новую ячейку общества. И женщинам необходимо крепкое плечо, на которое они смогут опереться в трудный момент. Фонд «Hand for kids» и есть то самое плечо. Иногда с Натальей связываются люди, готовые оказать безвозмездную помощь. Например, хозяйка небольшого продуктового магазинчика каждый месяц собирает продуктовую коробочку для одной из семей. Как-то в фонд обратился мужчина и пожелал приобрести дорогое лекарство для подопечного. Иные благодетели передают в семьи медикаменты, подгузники, детские книги и журналы, оплачивают абонементы в бассейн для одного ребёнка, также помогают с транспортом, идеями и временем. Это совсем не сложно и очень важно, считает руководитель «Hand for kids».

Наталья со своей сплоченной командой ежемесячно проводит благотворительные мероприятия, вырученные средства с которых идут на постоянную помощь детям. Полюбившимися стали различные мастер-классы – по рисованию, теннису, созданию красивых поделок и т.д.

- Родителям уже не нужно думать, где взять деньги на дорогой препарат, который заканчивается, или на реабилитацию, после которой их ребенку станет значительно лучше. Меценаты и друзья фонда освобождают мам и пап особенных детей от этих ежедневных тревог. Да, мы не спасаем жизни, не помогаем миллионами и миллиардами. Но, проводя эти праздники, мы делаем других людям причастными к благотворительности, - рассказала Н. Кулешова.

Наталья отмечает, что мамам важно, как к их детям относятся на улице. Для каждой семьи этот пункт играет немаловажную роль. Она вспоминает, что, когда сама впервые столкнулась с ребенком-инвалидом, не знала, как к нему относиться: то ли смотреть на него, то ли отвернуться, то ли пожалеть маму, то ли денег ей дать… Но в ходе общения женщина поняла – это такие же дети, не нужно их бояться. Иногда на мероприятия Наталья берет с собой свою пятилетнюю дочь. Да, малышка в силу возраста задает определенные вопросы, но не сторонится детей-инвалидов, разговаривает с ними.

Когда особенок подрастает, родителей терзают горькие мысли – что будет с ребенком, если однажды их не станет, каким он станет в будущем, что ждет его в дальнейшем, как к нему будут относиться окружающие? И, видя сейчас спокойную реакцию общества, его отзывчивость и толерантность, открытость по отношению к деткам с ограниченными возможностями, родители осознают, что ситуация потихоньку меняется в лучшую сторону.

ИСПОЛНЯЯ МЕЧТЫ

Совсем недавно на страничке фонда в Инстаграме появилась новость о прекрасной подопечной – Елене Чернышевой. Шестнадцатилетняя девушка страдает ДЦП и прикована к инвалидной коляске, но это не помешало членам «Hand for kids» превратить один ее день в сказку. Лене сделали красивый макияж, устроили фотосессию и пригласили ее с мамой на завтрак в уютное кафе. Казалось бы, разве это мечта? Возможно, для обычного человека – нет. Но Леночке подарок от фонда пришелся по душе. Наталья поделилась, что у них в планах сделать акцию «День мечты» для всех одиннадцати семей.

Пожалуй, самый масштабный и любимый для активистов - проект «Доброе лето». Он проходил уже несколько раз и оставил у всех участников лишь теплые воспоминания. Это грандиозное мероприятие, на котором всей семьёй можно отдохнуть по полной программе, - погулять в Green parkе, сделать красивые семейные фото у лучших фотографов города, сходить на мастер-классы, посетить фуд-корт с вкусностями и напитками. Наталья призналась, что в этом году они снова планируют провести «Доброе лето», но пока эта идея находится в разработке.

- У нас много задумок. Мы чувствуем поддержку добрых людей и уверены – у нас все получится. Благодарим всех, кто нас поддерживает: приходит на мастер-классы, зовёт друзей, помогает в организации, одобряет наши идеи. Это очень важно для нас! Дорогие североказахстанцы, вы тоже можете принять участие в жизни особенных детей, помогая фонду или им лично. Мы готовы поделиться контактами наших подопечных. На самом деле оказывать поддержку тем, кому она необходима, очень легко, и делать это можно по-разному. За подробностями и новостями нашего фонда вы можете следить, подписавшись на аккаунт в Инстаграме - @hand4kids, - говорит Наталья Кулешова.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Добрые дела "Hand for kids"
23.05.19

Поделиться статьёй: