Активисты партии «Amanat» встретились за «круглым столом», чтобы обсудить направления нового Послания народу Казахстана, озвученного Президентом страны 1 сентября

В работе партийного актива принимали участие председатели первичных партийных организаций, члены депутатских фракций партии в маслихатах, лидеры общественного мнения.

Модератор партийного актива – исполнительный секретарь Северо-Казахстанского областного филиала партии «Amanat» Асем Рахметова, открывая встречу, отметила, что в Послании Президентом даны конкретные ответы на самые актуальные запросы казахстанцев.

- В этом особую заслугу имеет наша работа, потому что наши депутаты, активисты во время наших приемов, встреч поднимали все актуальные вопросы. Я думаю, что наши депутаты, мажилисмены довели все вопросы до верхов, и сегодня мы видим, что многие вопросы, которые мы обсуждали среди нашего актива, нашли отражение в новом Послании. Ряд инициатив взят за основу для дальнейшего экономического благополучия государства и его граждан. Это создание детского фонда, увеличение срока выплаты пособия матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, снижение пенсионного возраста, повышение минимальной пенсии, минимальной заработной платы, нововведения в сфере образования, здравоохранения, государственные меры по поддержке бизнеса и укреплению предпринимательства, новый Бюджетный кодекс и многое другое. Добавлю, что новое Послание тесно переплетается с предвыборной программой партии «Amanat», поэтому для нас, партийцев, вопрос исполнения Послания занимает первую роль, - сказала Асем Калашбаевна.

Как отметил в своем выступлении председатель областного совета ветеранов Искендир Илеюсизов, одним из главных направлений государственной политики Казахстана является сохранение мира и единства народа, нашей главной ценности, которая сегодня приобретает еще большее значение. Об этом также сказал Президент в своем Послании.

- Наш народ всегда ставил превыше всего мир и стабильность. В это непростое время мы должны стать еще крепче. Считаю главной задачей нашей партии работать в этом направлении. А для этого вести работу по поднятию имиджа человека труда. Те преобразования, о которых говорит Президент, без человека труда неосуществимы и в экономическом положении, и в других сферах. Поэтому в этом направлении партия должна вести активную идеологическую работу. Нам предстоят президентские выборы, депутатские, в этом отношении мы, партийцы, должны активизироваться и найти свою нишу и работать в этом направлении, чтобы то, что было указано в Послании Президента, исполнялось, - сказал Искендир Исмакович.

Ответом на внешние и внутренние вызовы стало нынешнее Послание главы государства Касым-Жомарта Токаева, считает директор филиала института истории и этнологии имени Чокана Валиханова Kozybayev University Нурболат Абуов. По словам североказахстанского историка, глобальные изменения в политике государства начались после январских событий, тогда на повестке дня появился вопрос о конституционной реформе, и проведенный всенародный референдум показал, что поправки в Основной закон страны были своевременны.

- Как указал Президент в новом стратегическом документе, Казахстан должен идти дальше от слышащего государства к усилению демократических реформ, к реализации конкретных шагов в социально-экономической сфере. В новом Казахстане приоритетом государственной политики должен стать именно человек, поэтому это Послание имеет большой социальный экономический блок. В Послании Президент остановился на очень важных аспектах развития страны в сфере экономики, сельского хозяйства, здравоохранения, образования и т. д. Все эти вопросы касались улучшения качества жизни казахстанцев, улучшения механизма взаимодействия государственного аппарата и общества. Нам всем необходимо сплотиться, чтобы республика процветала, и многое зависит от того, как мы трудимся на своих местах. Призываем всех поддержать нашего Президента в реализации тех поручений, программ, которые были озвучены в Послании, - резюмировал выступление спикер.

С большим воодушевлением встретили новое Послание Президента народу Казахстана педагоги нашей области. Как отметила директор первой городской гимназии Татьяна Анцибор, глава государства обозначил ключевые направления предстоящих реформ, сформулировав основополагающую формулу политической модернизации «сильный Президент - влиятельный Парламент - подотчетное Правительство».

- Следует отметить важную особенность - коммуникативную составляющую нынешнего Послания. Президент обращается к народу, говорит о меритократии, расставляет символические и прагматические приоритеты. Большая часть Послания посвящена актуальным вопросам социальной политики. Послание Президента играет важную роль в нашей жизни и в дальнейшем развитии страны, и обозначенные стратегические направления государственной политики по всему аспекту ключевых вопросов станут новым этапом достижения целей построения нового и справедливого Казахстана. Педагоги Северного Казахстана и г.Петропавловска готовы к реализации поставленных задач, которые в наших силах, в нашей компетенции, и, естественно, на наших плечах лежит воспитание нового поколения - человека труда, владеющего казахским, русским, английским языками, в совершенстве владеющего IT-технологиями, идущего вперед, толерантного, - высказала свое мнение директор гимназии.

О роли и новых задачах Послания Президента высказались также индивидуальный предприниматель, член комиссии партийного контроля по Северо-Казахстанской области Вадим Мусин, секретарь Северо-Казахстанского областного маслихата Владимир Бубенко, которые отметили, что для реализации обозначенных задач в работе партийцев приоритетами должны быть общественный диалог, открытость, оперативное реагирование на нужды людей. Благодаря этому общими усилиями общества, госаппарата и партии «Amanat» все задачи будут реализованы.

- Времени на раскачку нет. Запросы меняются довольно быстро и, соответственно, требуют быстрого решения. Поэтому мы активно включаемся в большую работу по исполнению пунктов Послания, - подвела итог встречи Асем Рахметова.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Времени на раскачку нет"
06.09.22

Поделиться статьёй: