Активисты городского клуба любителей велосипедной езды «ВелоПетро» устроили проводы зиме, отметив Масленицу на поляне в Мещанском лесу

Масленица – это яркий и долгожданный праздник, который празднуют целую неделю. У нее нет фиксированных дат. Каждый год она выпадает на разные числа, так как отмечается за семь недель до Пасхи.

В 2024 году Пасха выпадает на 5 мая, поэтому масленичные гулянья завершились 17 марта Прощеным воскресеньем.

- Мы уже ждем не дождемся, когда снег растает, дороги все подсохнут, и можно будет открывать велосезон. Сейчас пока докатываем на лыжах и выбираемся в пешие походы. Активность в нашем дружном сообществе круглогодичная. А чем быстрее и ярче зиму проводим, тем стремительнее в наш прохладный Петропавловск придет весна! - рассказала одна из активистов клуба Елена.

- Кстати, зимние месяцы у нас тоже прошли весьма активно, — добавляет еще одна активистка сообщества Алена. - Мы ездили с ребятами почти каждые выходные на лыжные «покатушки», и не только в Борки. Обкатали весь Мещанский лес. Устраивали и вечерние заезды с фонарями. Прокладывали интересные маршруты по реке Ишим, успели побывать в Боровом и даже покататься на горных лыжах под Кокшетау в Elikti Park. Но, пожалуй, самыми яркими впечатлениями зимы стали традиционный предновогодний заезд на велосипедах в маскарадных костюмах и празднование Старого Нового года в Мещанском лесу. Зима у нас получилась насыщенной и интересной, весна будет еще лучше. Мы уж постараемся!

Собравшиеся на поляне угощали пришедших сладостями и делились секретами приготовления «ажурных» блинов»: «Чтобы они получились тоненькими, эластичными с дырочками, нужно добавить горячую воду. Все дело в кипятке».

Горячий чай принесли с собой в термосах. А еще были веселые игры и танцы. Исполнение задорных куплетов и шумные хороводы подарили всем участникам и зрителям праздничное настроение. Гуляния продолжались до самого вечера.

Своими впечатлениями поделился один из участников «ВелоПетро» Андрей: «Хочу всем сказать огромное спасибо за сегодняшний день! Девушки нашей велогруппы так все хорошо продумали. Оделись в яркие наряды, приготовили стол с угощениями и дарили нам прекрасное весеннее настроение. Столько незабываемых впечатлений осталось от игр и хороводов. Все было очень красиво, приятно и весело! Эмоции зашкаливали. Здорово, что у нас в сообществе складываются свои традиции - велозаезды на Новый год, Масленицу, день рождения группы. Пусть таких поводов станет еще больше.

Сейчас в «ВелоПетро» порядка 60 человек, которые активно катаются на велосипедах: кто–то в пределах города, другие выбирают более дальние поездки и даже принимают участие в велозаездах по Европе. Зимой, как уже было сказано, велосипедное движение тоже не прекращает своей деятельности. «ВелоПетро» - это люди разных возрастов и профессий (юристы, экономисты, предприниматели, журналисты, дизайнеры, работники культуры, врачи и т.д.), которые привлекают к такому увлекательному виду досуга и свое окружение и открывают дверь в совершенно иную реальность, где проживаются яркие эмоции от приключений, которые они сами себе и создают.

Обо всех приключениях и передвижениях группы можно узнавать в профилях в инстаграме @velo_lifestyle @velo.petro. Желающие, конечно, могут присоединиться.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Пусть весна будет яркой!"
21.03.24

Поделиться статьёй: