Акимат Петропавловска незаконно уничтожил имущество предпринимателя на 5 млн. тенге

При этом процедура гражданско-правовых споров между местным исполнительным органом и бизнесменом еще не завершилась. Об этом вопиющем факте на диалоговой площадке «Adalbusiness», где встретились руководители Антикоррупционной службы СКО и представители бизнеса, рассказал председатель ассоциации предпринимателей города Олег Хрупин.

По его словам, пять лет назад предприниматель, о котором идет речь, купил на общих основаниях землю у частного лица и начал на участке строительство со всеми разрешительными документами.

-На момент инициации судебного разбирательства со стороны земельной инспекции уже был построен фундамент со сваями, потрачены деньги на проектно-сметную документацию. Однако решением экономического суда СКО договоры купли-продажи были признаны недействительными в связи с тем, что акимат не предоставляет эту землю в частную собственность. На этом гражданско-правовой спор по инициативе акимата прекратился. Т.е. по требованиям законодательства этот участок должен был быть истребован у добросовестного приобретателя либо предоставлен в аренду. Но участок четыре года простоял с находящимся на нем недвижимым имуществом, принадлежащим предпринимателю. Мы уведомили отдел ЖКХ акимата Петропавловска о том, что там находится недвижимое имущество, которое стоит больших денег и трудов, уведомили, что гражданско-правовые споры не окончены, участок не истребован, не возмещены убытки, причиненные предпринимателю действиями государственного органа, - рассказал Олег Хрупин.

Однако, по его словам, 24 июня т.г. отдел ЖКХ пригнал на участок гусеничный экскаватор, который начал выкорчевывать фундамент. Хрупин считает, что акимат, не закончив процедуру гражданско-правового спора, занимается самоуправством, уничтожая чужое имущество.

- Мы обратились в органы полиции. Но не успели мы со следователем даже доехать до отделения полиции, как он мне прямо в служебной машине говорит: «Вы напишите заявление, а в понедельник мы вам дадим уведомление, что списали его в номенклатурное дело». Я возразил, что меня даже не выслушали, не оформили мое письменное заявление. А следователь отвечает: «Да ничего страшного, уже все согласовано с прокуратурой». Перед визитом сюда я узнал: мое заявление действительно списано в номенклатурное дело, хотя налицо факт самоуправства и умышленного уничтожения чужого имущества ориентировочной стоимостью 5 млн. тенге.Это форменное безобразие и беспредел.Вопрос: на защиту каких прав предприниматель может рассчитывать в такой ситуации? Мы не оспариваем решение суда, состоявшегося четыре года назад, вопрос в том, что акимат, не закончив процедуру споров, занимается самоуправством, уничтожая чужое имущество. Позиция акимата такая: мы не хотим выплачивать компенсацию, мы лучше просто все разломаем, а там – трава не расти, – возмутился глава ассоциации предпринимателей.

Кроме того, Хрупин рассказал о нарушениях со стороны акимата города при изъятии земельных участков для государственных нужд.

- В Палату предпринимателей обратился бизнесмен, у которого хотят изъять земельный участок фактически в угоду более крупному предпринимателю: уничтожить цветочный павильон возле строящегося торгового центра «Достык молл». Во-первых, это строительство не соответствует генеральному плану и Плану детальной планировки. Но местные исполнительные органы всех уровней закрывают на это глаза. Во-вторых, участок, где находится цветочный павильон, который объединен с остановкой, пытаются изъять для государственных нужд, потому что теперь павильон мешает застройщику. То есть чиновники готовы потратить на это государственные деньги, хотя в законе «О государственном имуществе» и в Земельном кодексе сказано, что изъятие земельных участков может быть произведено только для государственных нужд для строительства определенных объектов, но ни в коем случае другому лицу для осуществления его коммерческой деятельности. Таких примеров я могу привести очень много, и отстоять в суде свои права в такой ситуации невозможно, я знаю более 20 таких примеров, – высказался руководитель Ассоциации предпринимателей.

Вновь назначенный руководитель Антикорруп-ционной службы СКО Ернар Баянгазин заверил, что изучит подобные дела и возьмет их на контроль.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Земельные споры - вечные споры"
08.08.19

Поделиться статьёй: