Аким Уалихановского района Медет Оспанов подвёл итоги подготовительной работы

Доля дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии достигнет 56%; все 27 населенных пунктов получат качественную питьевую воду; значительно возрастут возможности для спорта и детского досуга. Такой результат будет достигнут в Уалихановском районе благодаря средствам, выделенным на его развитие из бюджетов всех уровней, а они, средства, в сумме 2,8 млрд. тенге в 5,6 раза превышают прошлогодние вложения.

«Если сегодня доля дорог - республиканских, областных, местных - в хорошем и удовлетворительном состоянии составляет в районе чуть больше 30%, то к концу ремонтных работ она возрастет до 56%», - сказал Медет Оспанов.

В 25 населенных пунктах из 27, судя по отчету акима, жители обеспечены чистой питьевой водой. В текущем году строительство магистральных сетей начато в Кулыколе и Каратале, на что выделено 524 млн. тенге. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство в 6 населенных пунктах водонапорных башень.

«У нас в районе есть села, где каждый двор подключен к магистрали, а всего таких дворов 1700 в округах, при этом один кубометр воды обходится сельчанам-физическим лицам в 30 тенге, чего нет нигде в области. К концу строительного сезона чистой питьевой водой будут обеспечены все села района», - сказал Медет Оспанов.

Рассказал аким района и о других направлениях социально-экономического развития, исполнения государственных программ. О том, что на благоустройство 8 населенных пунктов запланировано 159 млн., что в 8 населенных пунктах начато строительство детских игровых и спортивных площадок (мини-футбольное поле с искусственным покрытием, волейбольная, баскетбольная, гимнастическая площадки), что по программе переселения в прошлом году в округах поставили 26 жилых домов, а нынче заложены 50. Значительные средства предусмотрены на восстановление уличного освещения, на капитальный ремонт 4 школ (215 млн.), 10 объектов культуры (94 млн.). Для реализации всех проектов только по «Дорожной карте занятости» будет создано 236 рабочих мест, в том числе 119 через местный центр занятости населения - для безработных и самозанятых.


Максим Кривега
газета "Северный Казахстан"
"Результат сельчан обнадёжит"
09.06.20

Поделиться статьёй: