Аким СКО побывал с рабочей поездкой в районе Магжана Жумабаева

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов побывал с рабочей поездкой в районе Магжана Жумабаева.

Первым объектом посещения главы региона стал заготовительный центр в городе Булаеве ТОО «Жибек Жолы Оперейтинг». На сегодня это единственное овощехранилище в области, куда сельчане уже начали реализовывать излишки выращенных овощей, тем самым повышая свой доход. Предполагается, что активное участие в работе центра примет самозанятое население. Глава региона отметил, что «необходимо открывать подобные объекты в каждом районе».

Кумар Аксакалов побывал также в Полтавской средней школе Авангардского сельского округа. Школа рассчитана на 81 человека, но учатся здесь всего 53. Люди из села уезжают, уровень жизни не повышается. О причинах рассказал аким сельского округа Ермек Кенжебулатов.

«В состав сельского округа входят два населенных пункта, в которых проживает 821 человек. За последние три года округ покинули 127 жителей. Средняя заработная плата составляет 53 тысячи тенге. Для ее повышения был заключен меморандум с руководством ТОО «Авангард СКО», но стоит отметить, что ранее заключенный меморандум не был выполнен. Уже более трех лет ТОО «Авангард СКО» показывает низкую урожайность. В этом году она не превышает 13 ц/га. С 2011 года предприятие не участвует в программе развития животноводства», - рассказал аким сельского округа Ермек Кенжебулатов.

Для того, чтобы сельхозформирования области развивались, государство выделяет немалые средства. Об этом напомнил аким области Кумар Аксакалов.

«Только в этом году ТОО получило 38 миллионов 726 тысяч тенге, а налогов заплатило 12 миллионов. Государство дает вам деньги, которые вы используете неразумно. Финансовая поддержка выделятся для того, чтобы в увеличивали заработную плату, строили дома и объекты социального значения. Однако всего этого мы здесь не наблюдаем. Люди не будут уезжать оттуда, где есть работа», - подчеркнул Кумар Иргибаевич.

Противоположная ситуация в селе Советском. Ранее село было одним из передовых, но из-за неумелого руководства село пришло в упадок. Ситуация изменилась с появлением нового инвестора, который в первую очередь заботится о людях. Им стал Анатолий Рафальский.

«Руководством области оказано большое доверие «СК Агро 2050», и у нас есть четкий план, по которому мы работаем, - сказал при встрече Анатолий Брониславович. - Проведена диверсификация, расширены площади под масличные культуры. У нас четыре тысячи гектаров подсолнечника, две тысячи - рапса и столько же льна. Уборка идет полным ходом».

С новым инвестором в селе появились и новые рабочие места. Идет реконструкция комбикормового завода, на которую потратили более 120 миллионов тенге. В планах - реконструкция мясокомбината «СК Агро 2050».

Аналогичная ситуация складывается и в Писаревском сельском округе. Некогда разрушенное село пришел поднимать руководитель ТОО «Писаревское Агро» Игорь Гришанов. Несмотря на то, что Игорь Гришанов в округе работает всего два года, предприятие показывает большие успехи.

Уборка зерновых близится к завершению, занимаются выращиванием высокодоходных масличных культур. Все делается для того, чтобы село развивалось. Школа и другие социальные объекты отапливаются уже второй сезон котельной на биомассе.

Подводя итоги поездки, глава региона Кумар Аксакалов подчеркнул, что заинтересованность в развитии предприятия и улучшении жизни сельчан должна быть главной задачей. Ведь в результате некачественной работы местных властей и предпринимателей села становятся меньше, школы закрываются. При правильном подходе ситуацию можно изменить. Местным властям глава региона рекомендовал задуматься и начать качественно работать с сельхозтоваропроизводителями.


пресс-служба акима области
газета "Северный Казахстан"
"Многое меняет правильный подход"
21.09.17

Поделиться статьёй: