Аким СКО Кумар Аксакалов провел очередную встречу с сельчанами

На этот раз глава региона посетил село Жанажол - административный центр Жанажолского сельского округа района Шал акына. Традиционно на встрече о проделанной работе отчитался представитель местного сельхозформирования.

В начале своего выступления глава региона кратко рассказал о работе, проделанной в области и районе. За три года в регионе в сфере сельского хозяйства появились 22 современные молочно-товарные фермы (МТФ). В прошлом году распахнули свои двери десять комплексов. В этом году будет продолжено строительство еще 11.

Примечательно, что в районе Шал акына пока еще нет ни одной МТФ, но один проект по этому направлению уже начат. Глава региона призвал фермеров района Шал акына принять активное участие в этой работе. Польза для жителей близлежащих сел очевидна - на каждой ферме круглогодичной занятостью обеспечено порядка 30 человек.

Как рассказал участникам встречи Кумар Аксакалов, за последние пять лет в нашей области отремонтировано три тысячи км дорог. Асфальт уложен на улицах более 100 сел.

Так, в районе Шал акына на эти цели за пять лет было выделено 6,6 млрд тенге. Отремонтированы внутренние дороги пяти сел, восстановлены подъездные пути семи сел.

Только для села Жанажол в прошлом году было выделено 214 млн тенге. Отремонтировано семь км подъездных дорог.

Актуальная для сельчан проблема с водоснабжением за последние пять лет решилась в 220 пунктах области. Воду в дома провели 6,5 тысячи семей. В этом году планируется обеспечить водой 55 сел.

По словам главы региона, в этом году начнется строительство систем водоснабжения в селах Жанажол, Кенес, Жанаталап и Бирлик. На эти работы предусмотрены средства в размере одного млрд тенге. В этих четырех деревнях проживают 900 человек.

Затем перед собравшимися выступил директор ТОО "АЗКО Жанажол" Айдар Жанзахов. Его сельхозформирование базируется в двух сельских округах - Жанажолском (Жанажол) и Семипольском (Астаган). В товариществе трудоустроено 58 человек. Их средняя заработная плата составляет 160 тыс. тенге.

- В состав ТОО "АЗКО Жанажол" входит 270 учредителей из числа жителей села Жанажол. Для учредителей ТОО ежегодно производятся выплаты дивидендов, на один пай выделяется 600 кг фуража. В 2021 году было выдано фуражом 320 тонн ячменя, оставлены поля с валками соломы, - рассказал Айдар Жанзахов. - Наше предприятие - зернового направления. В Жанажолском сельском округе общая площадь сельскохозяйственных угодий составляет 5701 гектар. На сегодняшний день ТОО "АЗКО Жанажол" возделывает пшеницу, ячмень, лен.

Как отметил руководитель сельхозформирования, для повышения урожайности на своих полях ТОО соблюдает все рекомендуемые агротехнические технологии. Хозяйством обеспечивается своевременное внесение минеральных удобрений. Так, за 2021 год внесено 282 тонны на общую сумму 70 млн тенге. Это позволило несмотря на непростые погодные условия добиться урожайности зерновых культур в 14 ц/га.

- На текущий сельскохозяйственный год обеспечили себя расходными материалами - ГСМ, пестицидами, минеральными удобрениями, сельхоззапчастями в полном объеме. Приобрели 350 тонн ГСМ, пестициды на 173 млн тенге. Для повышения урожайности, соблюдения влаго- и ресурсосберегающих технологий ежегодно ТОО обновляет машинно-тракторный парк, - рассказал Айдар Жанзахов. - В селе Астаган была построена животноводческая база, в этом году планируем построить загоны для животных. Также для людей, занимающихся в сфере животноводства, был построен двухквартирный дом в селе Астаган. Для хранения зерна был произведен капитальный ремонт склада вместимостью до трех тыс. тонн. Для повышения производительности труда созданы все условия для отдыха и быта рабочих: построены новое общежитие вместимостью 60 человек, баня, столовая. Питание для рабочих - бесплатное.

Аграрий убежден, что решение социальных проблем на селе напрямую влияет на производительность труда и благополучие жителей. Поэтому товарищество ежегодно выделяет средства для улучшения инфраструктуры округа и поддержки населения.

- Поддерживаются социальные объекты села. В 2014 году произведены замена окон, ремонт санузла, внутренние ремонтно-отделочные работы в Жанажолской средней школе на сумму более 14 миллионов тенге. В 2017 году построили новый физкультурно-оздорови-тельный комплекс. Сумма финансирования - 67,3 млн тенге. Участвовали в строительстве мечети в селе Кенес Жанажолского округа, - рассказал директор ТОО "АЗКО Жанажол". - Ежегодно пенсионерам, инвалидам и труженикам тыла округа оказывается спонсорская помощь к Дню пожилых людей и инвалидов - в текущем году мы охватили 15 семей.

В товариществе стало доброй традицией дарить новогодние подарки самым маленьким жителям округа. Кроме того, детям из малообеспеченных и многодетных семей приобретают путевки в оздоровительный лагерь "Аютас". Ежегодно туда отправляется как минимум пять детей. На постоянной основе ТОО выделяет средства на приобретение школьных принадлежностей детям шести семей округа.

- Мы осознаем важность и социальную ответственность бизнеса перед населением. Наше предприятие будет продолжать направлять средства на социальную сферу, получение заработной платы и выплату дивидендов, - говорит Айдар Жанзахов.

Между акиматом Жанажолского сельского округа и ТОО "АЗКО Жанажол" заключен меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве на 2022 год. О том, что обязуется сделать сельхозформирование, рассказал аким сельского округа Саян Естаев.

- В рамках заключенного меморандума ТОО обязуется своевременно и в полном объеме производить выплаты дивидендов в размере 5% на каждого пайщика, в качестве дополнительных мер содействия занятости населения предоставить 1000 голов молодняка птицы и 200 голов КРС желающему населению села Жанажол на выгодных условиях в виде натурального кредита, - сказал аким Жанажолского сельского округа. - Товарищество также обязуется выделить 20 млн тенге на установку футбольного поля, площадки для воркаута и тренажеров, 500 тыс. тенге - на буртование свалки ТБО в селе Жанажол, 300 тыс. тенге - на оказание материальной помощи шести социально уязвимым семьям.

Кроме того, в планах ТОО "АЗКО Жанажол" в 2022 году оказание содействия в подключении к разводящим сетям водопровода десяти жилых домов работников хозяйства и социально уязвимых семей. Соучредителей и своих работников товарищество обязуется обеспечить кормами (зерноотходами, сеном, соломой) по цене ниже рыночной на 40%.

- ТОО также окажет спонсорскую помощь учреждениям образования, культуры, здравоохранения, в том числе в организации бесплатного горячего питания и акции "Дорога в школу" для учащихся Жанажолской средней школы. Кроме того, товарищество обязуется ежегодно повышать заработную плату работников на 30%, - говорит Саян Естаев.

После выступлений и отчетов глава региона Кумар Аксакалов ответил на вопросы сельчан, а затем провел личный прием граждан.

Также аким области побывал в селе Мерген.

«Здесь я был 5 лет назад. Тогда директор «Гермес агро» Сергей Окунев пообещал возродить село. Он свое обещание выполняет. В селе открыт спортивный комплекс «Жастар». Для своих работников построил 7 частных домов. Сегодня запущены зерноочистительно-сушильный комплекс и линия подготовки семян. В селе Мерген - чистота и порядок. Это хороший пример социальной ответственности агробизнеса перед сельчанами», - отметил глава региона.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Где есть поддержка, есть и перспективы"
19.04.22

Поделиться статьёй: