Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов раскритиковал работу ветеринарных служб

На заседании акимата области прозвучало, что ветеринарно-санитарная обстановка в регионе стабильная. Однако у главы региона были вопросы по бруцеллезу скота, вакцинации птицы и перевозке мяса. В этом году по области выявили 164 головы скота с бруцеллезом. Из них 124 приходятся на село Тауагаш Есильского района.

По словам акима района Алтынбека Абдуллаева, источником заболевания стал закупленный населением скот. Через молодняк началось заражение.

«Ветслужба района не сработала, проспали заболеваемость. Не были соблюдены требования безопасности. Все привело к такому массовому заражению», - считает аким области Кумар Аксакалов.

Глава региона уверен, что отсутствие контроля за перемещением скота и перевозкой мяса тоже приводит к заражению. С начала года по области выявили 35 нарушений транспортировки мяса.

«Проверяющие смотрят просто документы. Мясо же попадает на прилавок буквально из багажника. Никаких требований не соблюдают. Хотя осмотр техники никто не отменял. Есть факты убоя на личных подворьях. Где работа сельских акимов?» - возмутился Кумар Аксакалов.

Еще одно поручение акима области касалось вакцинации поголовья птиц.

«Чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация на птицефабриках, максимально провакцинировать поголовье. Обеспечьте контроль. Падеж сказался на производстве и стоимости продукции. Владельцы птицефабрик должны были сами провакцинировать. Вакцина не настолько дорогая», - заключил Аксакалов.

***

К слову, на заседании акимата прозвучало, что в Северо-Казахстанской области не хватает специалистов в отрасли ветеринарии.

Дефицит кадров составляет 56 человек. Больше всего открыто вакансий в Айыртауском районе, районах Магжана Жумабаева и Шал акына.

Аким области Кумар Аксакалов считает, что если не принимать мер, то потребность ежегодно будет только увеличиваться. В области намерены активно развивать животноводство, где без ветспециалистов не обойтись.

«Ежегодно выпускается до 50 ветеринарных специалистов. Можно за год закрыть дефицит. Задача управления ветеринарии совместно с акимами районов отработать трудоустройство выпускников. С руководителями сельхозформирований работайте. В этом году 10 молочно-товарных ферм открываем. Начинаем строить еще 12. Откормплощадки появляются. Две птицефабрики начнем строить. С каждым годом нужнее и нужнее будут ветспециалисты. Объектов по животноводству будет больше, и потребность будет расти. Возможно, стоит увеличить количество грантов. Отработайте с управлением образования», - сказал К. Аксакалов.

По словам руководителя управления ветеринарии Берика Альжанова, в прошлом году трудоустроили 12 выпускников высших и средних учебных заведений. Программой «С дипломом – в село» воспользовались 11 человек. По программе переселения из трудоизбыточных регионов трудоустроили пять человек.

«Выделены 40 грантов по специальности «Ветеринария». Ведется агитационная работа с выпускниками. В филиале Государственной Академии при Президенте РК прошли курсы повышения квалификации 30 специалистов. В Есильском сельскохозяйственном колледже обучился на курсах ветеринарных санитаров 51 человек. Всех трудоустроили», - отметил Б. Альжанов.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Мясо из багажника"
20.05.21

Поделиться статьёй: