Аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов лично осмотрел, как ведутся ремонтные работы дорог

На минувшей неделе аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов проехал по областному центру и лично осмотрел, как ведутся ремонтные работы дорог, и ознакомился с обустройством внутридворовых территорий. Особый акцент в своей поездке градоначальник сделал на Рабочий поселок.

В этом году на ремонт дорог в областном центре предусмотрено чуть больше полутора миллиардов тенге, из этой суммы на средний ремонт выделено более 600 млн. тенге. Также в 2017 году запланировано обустройство восьми улиц Петропавловска общей протяженностью свыше 7 километров.

Первым объектом поездки градоначальника стала ул. Караванная в Рабочем поселке. Здесь полным ходом ведется ремонт дорожного полотна от ул. Лазутина до объездной. Эту улицу Марата Тасмаганбетова попросили отремонтировать жители этого микрорайона в ходе отчетной встречи с населением.

– В этом году на отчетной встрече поступило более 300 вопросов по развитию сферы жилищно-коммунального хозяйства. Много просьб прозвучало по Рабочему посёлку. Из них 37 вопросов связаны с щебеневанием улиц. Тротуары мы здесь однозначно сделаем, работу эту надо проводить и контролировать. Необходимо браться за ремонт смежных улиц. У нас основная проблема заключается в том, что основная улица ремонтируется, а смежные улицы не трогаются. Для этого средства у нас есть, поэтому щебеневание смежных улиц нужно провести, — рассказал Марат Тасмаганбетов.

Житель Рабочего поселка Вадим Зайнутдинов попросил акима города взять во внимание и подъезды к домам. Без этого, уверяет петропавловец, дорожное полотно быстро разрушится. Горожанин посетовал, что тротуары находятся не в лучшем состоянии, и попросил градоначальника обратить внимание на то, что необходимо привести в порядок и подъезды ко дворам.

- У нас частный сектор – люди завозят уголь, дрова, все это тяжелое, а значит, полотно всё разобьется. Если тротуары и въезды будут сделаны, мы будем очень благодарны, - отметил горожанин.

Аким Петропавловска пообещал жителям, что до конца следующей недели на этом участке на протяжении 4 километров появятся тротуары. При среднем ремонте улиц этот вид работы также предусмотрено выполнить.

Не осталась незамеченной просьба и жителей, проживающих по ул.К.Цеткин: грунтовая дорога рядом с жилым домом отсыпана щебнем. В этом году будет отсыпано щебнем около 50 улиц Петропавловска протяженностью 30 километров.

- По большому счету в Рабочем поселке работы просто так хаотично не ведутся. Если вы заметили, то и в прошлом году мы тут работали, и в этом. Комплексная работа в городе проводится. По идее, в течение 2-3 лет основные виды работ в Петропавловске мы закончим. По Рабочему поселку уже возникает другая ситуация. Если мы в этом году Украинскую улицу сделаем, то у нас останется одна магистральная улица Панфилова, - рассказал аким города.

Также на улицах областного центра в этом году будет установлено 169 камер видеонаблюдения. Появится такая камера и на пересечении улиц Караванной и Панфилова. Зашла речь и об установке светофора на этом перекрёстке.

- По светофору мы будем просматривать - по интенсивности и проходимости. В прошлом году мы установили светофор на пересечении ул. Парковой и Партизанской потом было очень много критики, потому что светофор наоборот способствует тому, что образуются пробки - без светофора там удобнее перемещаться… Когда путепровод на ремонт временно закроют, весь транспортный поток пойдет сюда - в Рабочий. В этом случае эта магистраль станет основной дорогой на выезде с ул. Жамбыла. Тогда придется светофор нам установить, — пояснил аким.

Кроме того, в этом году будет проведен средний ремонт и улицы Медведева. На эти цели затрачено 37 млн. тенге. Уже через несколько дней работы здесь полностью будут завершены. Сейчас здесь устанавливают современный светофор с табло отчёта, бордюры и остановку. К слову, щебнем отсыпано уже 35 улиц областного центра общей площадью 131 тысяча квадратных метров, протяженностью 19 км.

- В этом году мы отсыпаем дороги фракционным щебнем. В прошлом году мы хотели сэкономить и возили щебень с Обуховского карьера для того, чтобы сделать большую протяженность. Но эффект получили не совсем хороший, и это надо признавать. Поэтому в этом году мы решили эту работу проводить только фракционным щебнем. А чтобы щебень не вылетал, делаем для этого расклинцовку, — рассказал Марат Тасмаганбетов.

По словам Марата Тасмаганбетова, работы по магистральным улицам Петропавловске практически подходят к завершению.

- В рамках Форума приграничного сотрудничества, который пройдет в 2018 году, если нам выделят средства, дополнительные ремонтные работы мы будем еще проводить. Так, в планах и ремонт дороги со стороны ул. Ж.Кизатова. Здесь будут установлены новые бордюры, восстановлен тротуар. Намечен на будущее и средний ремонт улицы Интернациональной, решается вопрос и по поводу ул.Жукова. На предстоящие годы планируется выделение средств на расширение этой улицы.

Как заверил аким города, за два года все дороги областного центра будут приведены в порядок.

Посетил градоначальник и внутридворовые территории областного центра, где установили детские игровые площадки. Как отметил Марат Тасмаганбетов, в ходе отчетных встреч от жителей города поступило 28 наказов по обустройству мест детских игр. К слову, на обустройство детских игровых площадок в 2017 году из областного бюджета выделено 67,5 млн. тенге. Запланировано обустройство 45 площадок, в том числе 26 по обращениям граждан на отчетных встречах акима города с населением, согласно проведенному конкурсу.

По информации городского акимата, проведена процедура госзакупок, определена подрядная организация - РГП «Енбек – Астана», субподрядная организация - ТОО «Стронг Сервис». Также разработаны и согласованы эскизные проекты. Из 45 площадок шесть будут с устройством бесшовного покрытия на основе резиновой крошки по бетонному основанию, остальные 39 с подсыпкой песка на площадку.

На сегодняшний день уже обустроены две площадки по адресу: ул. Парковая, 161, ул. Жамбыла, 170, 172. Сейчас ведутся работы по следующим адресам: ул. Шухова, 16, ул. Мусрепова, 9, ул. Абая, 53, ул. Хименко, 14, ул. Ауэзова, 147. Срок завершения работ по обустройству детских игровых площадок - до 15 августа текущего года.

По словам акима города, работа по реализации наказов горожан, высказанных в ходе отчетных встреч, является приоритетной и находится на его постоянном контроле.


 


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
None
08.06.17

Поделиться статьёй: