Аким области распорядился не приглашать учителей и других бюджетников на отчетные встречи

Аким области Кумар Аксакалов распорядился не приглашать учителей и других бюджетников на отчетные встречи акимов для обеспечения кворума. Глава региона считает, что в зале должны присутствовать те, кому есть что сказать представителям власти, кто может поднять острые темы и указать на недостатки.

На заседании акимата в понедельник Аксакалов отметил, что в январе-феврале 2018 года предстоит «очень важная кампания» - отчеты акимов всех уровней.

- Отчетная кампания – это лакмусовая бумажка всей нашей работы. Нам надо показать все, что мы сделали, донести до сведения. Услышать каждого, выслушать замечания и правильно их принять, - подчеркнул глава региона.

Он предупредил о недопущении формализма во время проведения отчетных встреч.

- Ни одного учителя, бюджетника в зале не должно быть – проконтролируйте это прежде всего в районных центрах. В селах директор школы может находиться на встрече, все остальные – обычные жители. Это встреча с населением, не злоупотребляйте этим. Увижу – будем разговаривать по-другому, - предупредил акимов Кумар Аксакалов.

Он также потребовал по максимуму обеспечить доступ населения к информации по отчетам акимов области и районов.

Кроме того, глава региона подверг критике цифры, характеризующие итоги выполнения обращений жителей СКО на отчетных встречах 2017 года. Руководитель аппарата акима Канат Сарсембаев сообщил, что в некоторых районах поручения и предложения жителей выполнены на 100%.

- Когда говорят, что на 100% выполнено, – это вызывает определенные сомнения. Давайте называть вещи своими именами – невозможно все решить, не надо сегодня заниматься цифровой эквилибристикой, чтобы показывать активную деятельность. Давайте называть мероприятия, для выполнения которых требуются два-три года и помощь республики, области. Надо людям правильно объяснить, что невозможно сейчас решить этот вопрос, но мы будем его решать, - сказал Кумар Аксакалов.

Он подчеркнул, что «нужно осторожно относиться к таким вещам».

- Нужно, чтобы в нашей работе люди видели реальную помощь, видели не красивые отчеты, а то, что мы помогаем им и решаем эти вопросы. Есть вопросы, которые с 2015-2016 годов не решаются, и в этом году мы не смогли их решить. Но когда людям объясняешь, когда они видят, что мы стараемся решить, градус сразу снижается, по-другому все воспринимается, - пояснил глава региона.

Отчетные встречи акимов всех уровней пройдут с 15 января по 15 февраля 2018 года, отчет акима СКО – 22 января.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Голос бюджетника - не голос народа"
28.12.17

Поделиться статьёй: