Аким области проинформировал население о том, какие преобразования ждут школы и больницы СКО в 2021 году

Создание необходимых условий для получения качественного образования и медицинских услуг – одна из главных задач современного общества. Как показывает практика, увеличение финансирования социальных сфер позволяет добиться улучшения динамики по многим показателям. Снижение смертности, оказание медицинской помощи жителям отдаленных районов, строительство и ремонт объектов образования, оснащение их современным оборудованием – все это в нашем регионе будет продолжено и в текущем году.

Больше всего средств из областного бюджета направлено на сферу образования. В текущем году объем финансовых вливаний увеличен более чем на 9 миллиардов тенге (до 95,6 миллиарда тенге). Благодаря этому продолжатся работы по капитальному ремонту объектов образования.

- За последние два года мы отремонтировали 249 объектов на сумму 10 миллиардов тенге. Это 50% школ нашего региона. После проведенных работ в школах стало комфортнее и уютнее для детей. Работа по ремонту объектов образования продолжится и в текущем году. На это выделены значительные средства, - отметил Кумар Аксакалов.

В течение последних трех лет в СКО наблюдается увеличение количества школьников на 2500 человек. В связи с этим в текущем году в области начнется строительство двух новых школ на 720 мест в Тайыншинском районе и завершится строительство школы на 900 мест в Петропавловске. В прошлом году все организации образования были оснащены камерами видеонаблюдения, обновлен школьный автопарк на сумму более 400 миллионов тенге. В текущем году закупят еще 18 единиц автотранспорта, а также школьную мебель и спортивный инвентарь на сумму более 500 миллионов тенге. Материально-техническое обновление продолжится и в колледжах области. В этом году высокотехнологическим оборудованием оснастят пять сельских колледжей. На эти цели из областного бюджета выделено более одного миллиарда тенге. Дополнительно к возводимым общежитиям СКУ им. М. Козыбаева, в этом году начнутся строительство и реконструкция еще трех общежитий для колледжей на 574 места. На это предусмотрено более двух миллиардов тенге.

Не остается без внимания и сфера здравоохранения, где также происходят эффективные преобразования. Впервые за долгое время закуплено дорогостоящее и столь необходимое в условиях пандемии оборудование. Аким области заверил, что в текущем году на обновление материально-технической базы объектов здравоохранения будет выделено существенное финансирование.

- В областную больницу приобретен новый магнитно-резонансный томограф, с запуском которого очередность снижена в четыре раза - с трех месяцев до двух-трех недель - и на 4% повышена выявляемость новообразований головного мозга. Заменили устаревший ангиограф, закупленный еще в 2008 году. Это позволит улучшить диагностику инфарктов, инсультов, поражений сосудов головного мозга и сердца. Количество компьютерных томографов увеличено с четырех до шести единиц. В результате этого в 2,5 раза снижена очередность, а также на 8% повышена выявляемость заболеваемости органов дыхания. В онкологический диспансер, а также больницы Акжарского, Жамбылского, Тимирязевского и Уалихановского районов закуплены цифровые маммографы, которые позволили на 11% повысить выявляемость рака молочной железы, - отметил К. Аксакалов.

Приобретение в прошлом году более тридцати новых машин «скорой помощи» позволило улучшить показатель успешной реанимации пациентов в критических состояниях до приезда в стационар с 33 до 42%. В 2020 году в районы области поступило восемь современных передвижных медицинских комплексов, оснащенных модульными лабораториями для сдачи анализов, УЗИ и рентген-аппаратами, кабинетами узких специалистов. Это позволит оказывать качественную медицинскую помощь жителям самых отдаленных сел.

- В текущем году продолжится строительство поликлиники на 250 посещений в микрорайоне «Береке» и начнется строительство еще одной - в микрорайоне «Жас Оркен». Все это обеспечит шаговую доступность к медицинским услугам жителям развивающихся микрорайонов. Уже в феврале-марте мы приступим к вакцинации граждан из групп риска, тем самым обезопасив тех работников, которые находятся на передовой и имеют большой риск заражения, - подчеркнул К. Аксакалов.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Приоритет - социальной сфере"
21.01.21

Поделиться статьёй: