Аким области Кумар Аксакалов встретился с сельхозтоваропроизводителями Айыртауского района

Главные темы, волновавшие главу региона, — ход посевной кампании, ремонт дорог и туристический потенциал.

- Хотели встретиться сегодня на поле, но погодные условия тормозят все процессы, - этими словами приветствовал Кумар Иргибаевич собравшихся в офисе ТОО «Айыртау Алиби». - Дождь обычно помогает, поэтому у нас есть запас. Земля еще не прогрелась ввиду смещения всех процессов. Сумма положительных температур пока тоже еще недостаточна. Влаги сейчас избыток, но он не помешает. Запасы снега в этом году были в четыре раза меньше, чем в прошлом, и в два раза меньше, чем среднегодичный показатель.

По словам аграриев, влажная весна показала себя хорошо, на полях уже появились дружные всходы, посевная кампания плавно идет к своему завершению.

Посевная площадь ТОО «Айыртау Алиби» - порядка 11 тысяч гектаров. Основные культуры - пшеница, ячмень, рапс и чечевица, сеют и кормовые травы. В хозяйстве трудится более ста человек.

- Мы посеяли уже 73%, - рассказал директор ТОО «Айыртау Алиби» Корней Шевченко. - Бобовые отсеяли, осталось еще 700 гектаров пшеницы и 1500 гектаров ячменя.

- Ячмень как серая культура? За сколько дней закончите? - спросил Кумар Аксакалов.

- Да, серая. Это порядка пяти-семи дней, если погода позволит, - ответил Корней Геннадьевич.

- Самое главное, чтобы в оптимальные сроки пшеницу отсеяли, посеяли масличные, а с серыми и добавочными культурами мы всегда по срокам сева уходили, - заключил аким СКО.

О ходе посевной акиму доложили и другие хозяйства. Общая тенденция - увеличение площадей под «масличку». Глава региона отметил, что у СКО в этом направлении большие планы, ведь это очень рентабельные культуры. Рассказал он и о новых направлениях экспорта, которые могут открыться в ближайшее время для аграриев области.

- Я думаю, что с экспортом в этом году будет полегче. В прошлом году цена как встала с осени, так и не изменилась. Вместе с тем думаю, что свои коррективы внесут переговоры по поводу поставок нашей продукции в Китай, - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Пример перспективного направления международного сотрудничества - ТОО «Айыртау жер». Предприятие совместно с итальянскими партнерами занимается выращиванием органической сельскохозяйственной продукции. По словам представителя ТОО Асета Мирманова, полторы тысячи гектаров уже засеяли.

Цена на «органику» - в три раза больше обычной. Поэтому аким области Кумар Аксакалов поручил проанализировать перспективы рынка и потенциал СКО в этом направлении. Органически чистую пшеницу высоко ценят в Европе, объемы поставок нужно наращивать.

По словам айыртауских аграриев, проблем с семенами, ГСМ у них нет, посевная идет в штатном режиме. Глава региона пожелал сельхозтоваропроизводителям хорошей погоды и рассказал собравшимся о планах, которые связаны с Айыртауским районом.

- Я только вернулся из Астаны, отчитывался перед главой государства. И озвучил наше предложение - разработать комплексный план развития Шалкарской курортной зоны. Глава государства его поддержал. Теперь мы сделаем комплексный план - дороги и инфраструктуру. В таких местах нам нужно не только заниматься сельским хозяйством, но и показывать их туристам, - заключил К. Аксакалов.

Одно из направлений, которое начнет развиваться на озере Шалкар в этом году, - автокараванинг. Аким области Кумар Аксакалов уже неоднократно отмечал, что мобильный туризм - это большая перспектива для Айыртауского района. Важно обеспечить для путешественников, которые любят экологический туризм, чистый кемпинг и безопасную территорию.

В этом году туристов на своем транспорте с собственными палатками будет ждать база отдыха «Турпан». Исполняющий обязанности генерального директора РГУ ГНПП «Кокшетау» Медеу Ражанов показал первому руководителю СКО территорию, на которой будет базироваться кемпинг.

- Люди должны приезжать и ставить здесь свои палатки, организованно должны стоять машины. Все это должно быть под охраной. В центре нужно место для развлечений, - поделился своим видением аким области. - Берег должен быть чистым. Капитальных затрат для этого не требуется, так как 80% отдыхающих будут приезжать сюда на выходные дни, будет много отдыхающих россиян.

В районе нужно реализовать три-четыре таких проекта.

К приезду туристов здесь уже почти готовы - пляж чист, территория огорожена, изготовлены мини-заборчики для мест стоянок. Обещают, что в летнее время здесь появятся чистые туалеты, точка общепита, спортивные объекты. Поэтому насладиться красивой природой и чистым воздухом путешественники на машинах смогут в относительном комфорте.

А вот что ждет желающих отдохнуть в санатории «Шалкар су», отмечающем в этом году свое 45-летие, пока непонятно. Судьба санатория, который когда-то был собственностью МВД РК, изменилась после смены владельца.

В последние годы грязелечебница, славящаяся когда-то на всю страну, приходит в упадок. Раньше сюда приезжали не только чтобы отдохнуть, но и получить процедуры по грязе- и физиолечению. Сегодня два спальных корпуса на 120 койко-мест, грязелечебница и столовая пришли, мягко говоря, в запустение.

Экскурсию по территории для акима области Кумара Аксакалова провел заместитель директора санатория Николай Игренев. Показал провисшие и обсыпающиеся потолки, перекошенные двери и окна, устаревшую мебель.

- Деньги не вкладываются, я тут работаю уже шестой год. Максимум покраска, побелка, уборка территории. А капитальное что-то не делается. Нужен капитальный ремонт, если он, конечно, поможет, - заключил он.

Сегодня область и район ищут для санатория, который когда-то был жемчужиной Айыртау, нового инвестора. Кардинально изменить судьбу местного курорта смогут только большие денежные вливания.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Планов громадье"
05.06.18

Поделиться статьёй: