Аким области Кумар Аксакалов с рабочим визитом посетил Жамбылский район

Умные технологии активно внедряются и в районах Северного Казахстана. Главе региона продемонстрировали пастбищные угодья ТОО «Шатило и К», располагающиеся на землях Казанского сельского округа. Примечательно, что крупно-рогатый скот пасется здесь без пристального присмотра людей. Специальная система «Электронный пастух» позволяет контролировать передвижение коров на участке.

Цифровизация на селе

Породистый скот - ангусы и герефорды - на выпасе постоянно. Для маточного поголовья это особенно важно, поскольку, в отличие от стойлового содержания, обеспечивается постоянное движение плода у коров, благодаря чему рождается здоровое потомство. Сейчас в стадах «Шатило и К» 1750 голов КРС. До конца текущего года планируется довести поголовье до 2,5 тысячи. Также будет построена еще одна откормочная площадка.

Кумар Аксакалов в разговоре с главой хозяйства и руководством района отметил, что откормочные площадки очень нужны.

- В этом году по району откормплощадка еще одна будет и молочно-товарная ферма, - сказал первый руководитель Северо-Казахстанской области. - В этом году также по области мы будем открывать порядка семи современных молочно-товарных ферм. Деньги мы нашли, с инвестором создали соответствующие условия для того, чтобы молоко, производимое на территории области, продавать и экспортировать.

Глава региона высоко оценил деятельность товарищества, отметив важность внедряемых здесь технологий. Процесс цифровизации в сельском хозяйстве имеет огромное значение, подчеркнул Кумар Аксакалов.

Одним из технологичных новшеств в хозяйстве является также система «Автограф», позволяющая контролировать расход топлива и передвижение техники по полям.

Непорядок!

Следующий пункт рабочей поездки - районный Дом культуры. Здесь перед населением отчитывался аким района Иван Турков. Он рассказал об основных успехах жамбылцев за прошлый год во всех сферах. В сельском хозяйстве за 2017 г. произведено валовой продукции на 33,4 миллиарда тенге.

- Посевная площадь сельскохозяйственных культур по району в 2017 году составила 307,9 тысячи гектаров, что на 18,4 тысячи гектаров больше уровня 2016 года, - сообщил И.Турков. - Увеличение посевной площади обусловлено диверсификацией посевных площадей, увеличением доли масличных культур с 57,2 тысячи гектаров до 83,8 тысячи гектаров.

Урожайность зерновых тоже неплохая - 21,7 центнера с гектара. Кроме того, в прошлом году в районе создано 7 сельхозкооперативов.

Также постепенно решаются вопросы благоустройства, ввода нового жилья и ремонта дорог.

- В минувшем году в селе Пресновке велось строительство двух 18-квартирных жилых домов, - сообщил аким района. - На данные цели из республиканского и местного бюджетов выделены средства в размере 355,9 миллиона тенге. В 2017 году за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию 6003 квадратных метра жилья, что составляет 113,3 % к аналогичному периоду 2016 года. На ремонт дорог в районе было затрачено 775,3 миллиона тенге.

Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что, несмотря на хорошие в целом показатели, работы еще очень много. В частности, очень слабо развито животноводство. Сфера, которая могла бы значительно уменьшить отток сельчан и улучшить положение в сельской местности, не особо манит землеарендаторов.

- По району 248 сельскохозяйственных формирований, из 60 крупных предприятий, которые имеют свыше 3 тысяч гектаров, 43 занимаются, остальные нет, - отметил К. Аксакалов. - Это непорядок! Почему они до сих пор еще не имеют скота?

Среди проблем - слабое использование сельхозтоваропроизводителями на своих полях удобрений, малый процент сортообновления, небольшие зарплаты.

Будет ли вода?

Еще один насущный вопрос - подключение к централизованному водопроводу в райцентре. Начатый было процесс в прошлом году внезапно прервали, а сельчанам предложили пользоваться колонками. Аким района Иван Турков объяснил это необходимостью - имеющихся запасов воды в летний период недостаточно.

- Наша водонапорная башня емкостью 50 кубических метров - ее не хватает. Эта вода используется для орошения огородниками, - прокомментировал И.Турков. - Было принято решение, что в 2019 году придет групповой водопровод и дальше будет подключение домов. Пока будем использовать воду из колонок.

Но если в Пресновке нормальное водоснабжение хотя бы в перспективе, то в Казанке этот вопрос стоит еще более остро. Дело в том, что рядом с деревней расположилось сибиреязвенное захоронение, а это значит, что использовать воду из разведанного источника категорически нельзя. Решение местные власти пообещали найти.

Вопросов из зала было немного. Людей интересовало улучшение инфраструктуры, строительство новых жилых домов, спортивных площадок и ремонт дорог. Данная работа будет продолжаться, пообещал Кумар Аксакалов.

- В рамках Программы развития регионов в 2017 году у нас активизировалась работа по благоустройству населенных пунктов, - отметила местная жительница Нина Шледовец. - Это освещение улиц, ремонт дорог внутрипоселковых, снос зданий, которые были аварийными. Поэтому облик наших сел улучшается, что радует. Будет ли по этой программе финансирование в 2018 году?

- Финансирование будет, - ответил К.Аксакалов. - Это вопрос, который меня так же очень сильно волнует. Я давал соответствующие поручения акимам районов. Понимаем, что не все возможно сделать за счет сельхозформирований. Мы деньги выделяем каждому району. На Жамбылский район будет выделен 21 миллион тенге.

Глава региона рассказал жамбылцам о работе, проводимой в масштабах всей области. После Кумар Аксакалов пообщался с представителями местных этнокультурных центров и пообещал им всестороннюю поддержку, отметив огромную важность проводимой ими работы.


Павел Притолюк
газета "Северный Казахстан"
"Технологии решают всё"
08.02.18

Поделиться статьёй: