Аким области и учредитель благотворительного фонда «Асыл мирас» посетили областную больницу

Гостям показали оборудование, которое ранее было поставлено в медучреждение в качестве благотворительной помощи.

Детская областная больница стала одним из бенефициаров пятого благотворительного велопробега “Burabike”. Каждый год он проходит в Щучинско-Боровской курортной зоне по инициативе мецената и филантропа, который активно поддерживает искусство, спорт, медицину и образование, Булата Утемуратова. Собранные на велопробеге средства фонд «Асыл мирас» направляет на благотворительность, поддержку самых разных сфер, в том числе здравоохранения.

Главный врач детской областной больницы Олег Завьялов рассказал, что благодаря фонду «Асыл мирас» получено медоборудование, в котором больница нуждалась для улучшения качества проведения диагностических процедур.

- Детская областная больница благодарна фонду «Асыл мирас» и лично Булату Утемуратову. В 2017 году нас пригласили на ежегодный велопробег, где обсудили наши проблемы и было принято решение по нашей больнице в плане приобретения оборудования. По результатам этого велопробега нам было передано современное медицинское оборудование, - рассказал Олег Завьялов. Он рассказал, что в больницу поставили цифровой стационарный рентген-аппарат на два рабочих места фирмы «Samsung» стоимостью свыше 40 миллионов тенге, позволяющий передавать снимки высокого качества на любое расстояние через Интернет. Еще один подарок от фонда стоимостью 24,5 миллиона тенге - УЗИ-аппарат экспертного класса с полным набором датчиков фирмы «Samsung». Он позволяет проводить широкий спектр исследований, в том числе у маленьких детей. Также в больницу поступили две сухожировые камеры стоимостью 3,1 миллиона тенге.

- Это оборудование уже установлено, работает, с декабря 2017 года на рентген-аппарате проведено около восьми тысяч исследований, на УЗИ-аппарате - около семи тысяч, - сообщил Олег Завьялов.

Булат Утемуратов интересовался у медицинского персонала мнением о качестве оборудования и пожелал успехов в работе.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Благодарны врачи и пациенты"
13.10.18

Поделиться статьёй: