Акция под названием "Лучший двор" стартовала в Петропавловске

Ее главная цель, по словам организаторов, - обратить внимание горожан на необходимость раздельного сбора мусора.

«Совместно с управлением природных ресурсов акимата СКО и ТОО «Радуга» мы объявляем о старте конкурса «Лучший двор», в котором участвуют несколько дворов областного центра, - рассказал Кайыржан Айсин, директор общественного объединения «Green help». - Суть данной акции заключается в том, чтобы приучить население к раздельному сбору мусора. С 27 июля по 30 августа специалисты ТОО «Радуга» будут вести мониторинг и следить, кто больше соберет пластика и иных отходов».

Претенденты на победу - пять дворов, расположенных по адресам: Абая, 57; Уалиханова, 19; Жумабаева, 59; Нурсултана Назарбаева, 136 и проезд Жамбыла, 1А. К слову, в этой акции они участвовали и в прошлом году. Другие петропавловцы, к сожалению, инициативу поддержать не захотели.

«Мы звонили председателям КСК, старшим по домам, но не все хотят участвовать, уговорить не получилось. Но хотя бы в этих пяти дворах люди будут раздельно собирать мусор и во время проведения акции и, надеемся, что после», - отметил Кайыржан.

Если в прошлом году организаторы выбирали только дворы, где собрали наибольшее количество мусора, разделяя его по установленным контейнерам на пластик и оргтехнику, то в этом будут отмечать и наиболее активных жильцов.

«Специалисты компании «Вторсырье» будут ходить по квартирам в этих дворах, собирать у населения пластик, стекло, бумагу, оргтехнику и дарить им за это экосумки», - сказал Кайыржан Айсин.

По словам председателя КСК «Уалиханова,19» Галины Зеленой, жильцы дружно поддержали эту идею и хотят победить.

«У нас большой дом: 8 подъездов, 288 квартир. Жильцы практически все сознательные, чисто-плотные, мусор выносят в контейнеры. В прошлом году мы уже участвовали в акции «Лучший двор» и победили. Нам привезли пять банок краски, кисточки и валики. В этом году нам позвонили, и мы решили опять попробовать. Будем разделять мусор и призываем других делать так же», - сказала Галина Матвеевна.

Напомним, в 2018 году ТОО «Радуга» начало устанавливать по городу желтые контейнеры по сбору макулатуры, пластика, стекла и металла. Петропавловцы подключились к этой работе не сразу, но сейчас в корзинах стало гораздо больше отходов.

«Люди зачастую все равно нарушают правила - кидают туда и пищевые отходы. 90 процентов населения города относится халатно к этому вопросу. Дворов, где разделяют мусор, не много, но они есть. Например, по адресу Сатпаева, 2 жильцы звонят по телефонам, указанным на контейнерах, и просят увезти отходы по нескольку раз в неделю. Есть дворы, где у нас по три контейнера стоят, потому что туда часто приходится выезжать», - проинформировал Азат Жумагул, менеджер по развитию и продвижению отечественного производства ТОО «Радуга».

Итоги акции «Лучший двор» объявят 30 августа. За первое место полагается приз 30 тысяч тенге, за второе - 20 и третье - 15 тысяч тенге.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лучший двор"
28.07.20

Поделиться статьёй: