Академия государственного управления при Президенте РК внедряет новый формат тестирования по казахскому языку

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу академии.

В мае 2020 года Академия государственного управления разработала новый формат тестирования по казахскому языку «ResmiQazTest» на основе Концепции уровневого обучения казахскому языку. Тест нацелен в основном на взрослую аудиторию и направлен на определение навыков составления последовательных текстов в научном, официальном, публицистическом стиле (докладные, аналитические) и навыков публичных выступлений.

«В учреждениях образования Республики Казахстан казахский язык изучается с детского сада до высших учебных заведений, обеспечен нормативными правовыми документами, а послевузовское обучение по направлению профессиональной сферы не предусмотрено нормативно-правовым аспектом. Большинство государственных служащих владеют казахским языком только на уровне устной речи, не используют способы составления текста в официальном стиле и стратегии публичных официальных выступлений», - отметила один из разработчиков тестирования ResmiQazTest, заведующая кабинетом обучения государственному языку Академии госуправления Назигуль Туленбергенова.

Тест разработан с учетом мирового опыта и содержит орфографические нормы таких международных центров тестирования, как CEFR: базовый уровень (В1, В2) и свободный уровень (С1, С2). ResmiQazTest состоит из четырех разделов: слушание, лексико-грамматика, письмо и интервью. Слушательная часть направлена на правильное понимание актуальности информации, лексико-грамматическая часть разработана с целью правильного определения лексического значения слов и словосочетаний. Письменная часть направлена на определение навыков текста в официальном стиле, диалоговая часть - на определение навыков публичных выступлений претендента.

В настоящее время ResmiQazTest в пилотном формате апробируется претендентами, поступающими в Академию госуправления.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Новый формат тестирования"
25.07.20

Поделиться статьёй: