Административная ответственность грозит владельцам бродячего скота

Полицейские СКО ведут информационную работу с сельчанами по недопущению вольного выпаса скота. Помимо того что вольный выпас создаёт идеальные условия для скотокрадов, бродячие животные представляют угрозу для жизни и здоровья людей, когда появляются на дорогах. Об этой проблеме, к слову, нередко говорят и североказахстанцы на страницах социальных сетей.

Время от времени в популярных пабликах появляются сообщения о сельскохозяйственных животных на дорогах республиканского значения. Очередное фото сделано близ с. Белого на Омской трассе. «Хотелось бы передать привет хозяину этой бродячей скотины, - пишет автор публикации. - Сколько людей гибнет из-за неё на дорогах».

ДТП, связанные с наездом на животных, - не редкость. Летальных случаев в нынешнем году не зарегистрировано, однако весной в Айыртауском районе чудом не пострадал водитель КамАЗа, перевозившего зерно. Ночью на автодороге «Кокшетау - Рузаевка» перед тяжело гружённым автомобилем внезапно появился табун лошадей. В результате столкновения одно животное погибло, КамАЗ опрокинулся.

- Бродячий скот представляет существенную опасность для автомобилистов. Следует знать, что законодательные изменения подразумевают повышение ответственности для владельцев бродячего скота. Раньше они могли быть привлечены только за потраву посевов, стогов, порчу находящегося в поле урожая, повреждение насаждений. Теперь на них распространяется действие ст. 408 Кодекса РК об административных правонарушениях, которая, помимо нарушения правил содержания собак и кошек, включает нарушения правил выпаса скота. Сами правила в настоящее время находятся на утверждении местных органов власти. Когда они будут приняты, владельцы или пастухи, допустившие факты вольного выпаса, станут правонарушителями. Санкция статьи подразумевает штраф в три месячных расчётных показателя, если же бродячий скот станет причиной причинения вреда здоровью или повреждения имущества, сумма штрафа возрастёт до 10 МРП, - подчёркивает и.о. начальника управления МПС ДП СКО подполковник полиции Григорий Тыш.

Вместе с тем полицейские напоминают водителям о необходимости соблюдать бдительность на дороге. В области зарегистрированы случаи ДТП, связанные с наездом на диких животных. В мае в том же Айыртауском районе под колёсами автомобиля Lada Granta оказалась косуля. Такой же случай произошёл и в Аккайынском районе. В обоих происшествиях люди не пострадали, автомашины получили механические повреждения.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Головная боль водителей"
06.08.20

Поделиться статьёй: