Аблай Мырзахметов и Сайдулла Кожабаев сообщили о создании Совета по импортозамещению при «Атамекене»

«Основной задачей Совета будет консультация потенциально успешных предприятий в сфере обрабатывающей промышленности и АПК для выработки действенных предложений в Правительство. Данный совет должен помочь бизнесу выработать и реализовать инвестиционные проекты по импортозамещению», – сказал Кожабаев.

Необходимость создания Совета обусловлена высоким уровнем импортируемой продукции в пищевой и легкой промышленности. По данным Комитета статистики, на товарных рынках в 2018 году доля импорта по мясу птицы составила 50%, мясным консервам – 32%, колбасам – 40%, овощным консервам – 72%, маслу растительному – 30%, молоку и сливкам сгущенным – 67%, макаронам – 15%, сахару – 53%. По большинству товаров легкой промышленности доля импорта превышает 90%. Средняя загруженность мощностей предприятий не превышает 55%, ключевой проблемой являются рынки сбыта и доступ к финансам.

Представьте себе, 156 тысяч в прошлом году мы на экспорт отправили КРС, 260 тысяч МРС, баранины. Это небывалые цифры. Из них почти в обоих случаях 80% - на Узбекистан. Получается, у нас своих 15 мясоперерабатывающих предприятий загружены на 45%. Почему мы становимся сырьевым придатком Узбекистана? Ради этого мы субсидии даем, поголовье наращиваем, чтоб потом мы у них же закупали? При этом завозим мясные консервы, колбасы... странная ситуация, да?! Нам важно, чтобы рос несырьевой сектор, производственный сектор, - подчеркунул А.Мырзахметов. - Совет будет состоять из предпринимателей, комиссию возглавляет Премьер-министр, внутри есть проектный офис, который Роман Скляр вместе со мной возглавляет. Вся эта вертикаль будет активно работать на конечную цель, –сообщил Мырзахметов.

На площадке Совета бизнес-сообщество и уполномоченные государственные органы будут обсуждать такие вопросы, как развитие местного содержания и системы регулируемых закупок, таможенно-тарифной политики, технического регулирования. Первое заседание органа запланировано на вторую половину января 2020 года.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"В интересах потребителей и бизнеса"
23.01.20

Поделиться статьёй: