Здравоохранение Северного Казахстана. Итоги полугодия

На очередном брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления здравоохранения Владимир Безлер рассказал журналистам, с какими итогами его ведомство завершило первое полугодие. И, конечно, рассказал о планах и поделился проблемами.

Больниц на всех хватит

Система здравоохранения области представлена сетью медицинских организаций, в составе которой 24 больничные организации (9 областных и две городские больницы, 13 ЦРБ),64 амбулаторно-поликлинические организации, в том числе 59 врачебных амбулаторий, три городские поликлиники, областная детская стоматологическая поликлиника и областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Кроме того, в области 446 медицинских пунктов и 51 фельдшерско-акушерский пункт. Коечный фонд государственных медицинских организаций составляет 3 611 коек (в 2016 г. – 3 768). Медицинскую помощь населению области в государственных медицинских организациях оказывают 1431 врач и 5142 средних медицинских работника.

По информации руководителя уп-равления, по итогам 6 месяцев зарегистрировано 1,6 млн. посещений в организации первичной медико-санитарной помощи (более 8000 в день), 49 217 тысяч человек госпитализированы в стационары (271 чел. в день),принято более 3 300 родов (18 родов в день), бригадами “Скорой помощи” осуществлено около 100 тысяч вызовов (549 в день).

На диспансерном учете по СКО на начало 2017 г. состоит 180 080 человек, или 33% населения области. При этом более 70 000 человек получают бесплатные лекарственные препараты.

В 2017 году предусмотрено финансирование отрасли на 12,7 млрд. тенге.В эту сумму в том числе включены капитальный ремонт 20 объектов здравоохранения на сумму 592,2 млн. тенге, капитальный ремонт по 7 проектам (на сумму 132,2 млн. тенге) в рамках государственной Программы продуктивной занятости и массового предпринимательства, приобретение медицинского оборудования и автотранспорта из средств местного бюджета на сумму 1,2 млрд. тенге.

Кому доверят вторую поликлинику?

Журналистов заинтересовала озвученная Владимиром Безлером информация о том, что вторую городскую поликлинику Петропавловска планируется передать в доверительное управление.

- Такое решение принято в связи с развитием микрорайона Береке и увеличением численности его жителей: выигравшие конкурс будут подбирать кадры, оказывать медицинскую помощь - с целью улучшения менеджмента, - пояснил он.

По словам руководителя управления, положительные примеры такого рода были в Казахстане еще в 2011 году, и в медорганизациях, принятых в доверительное управление, это способствовало улучшению качества оказания медицинской помощи, эффективности использования государственных средств, своевременному обновлению медицинского оборудования, обу-чению врачей.

- Новыми управленцами по итогам конкурса станут медицинские организации, которые имеют опыт подобной работы.Они будут обслуживать прикрепленное население (сейчас ко второй поликлинике прикреплено 72 тысячи человек). Государство будет отдавать подушевое финансирование за это число людей – определенное количество финансовых средств в месяц, и нужно будет использовать их эффективно, чтобы максимально оказать помощь.

Нам нужен хоспис

Вопрос о строительстве в регионе хосписа для тяжелых онкобольных поднимался много лет назад, но так и оставался в планах. Как заверил Владимир Безлер, проблему все-таки намерены решать:

-Сейчас мы подбираем освободившиеся площади, где можно будет разместить хоспис, койки сестринского ухода. Вопрос рассматривался на бюро политсовета областного филиала партии «Нур Отан», и он в работе.

 Излишне напоминать, что Северо-Казахстанская область, несмотря на отсутствие на ее территории крупных промышленных предприятий с вредными выбросами, по уровню онкологической заболеваемости уже много лет стабильно находится в тройке лидеров среди регионов Казахстана. Причины такого положения дел, по большому счету, остаются неизвестными. Или неозвученными. Ведь серьезные исследования на территории СКО проводились, одно из них провел еще в 2005 году Казахстанский НИИ онкологии и радиологии совместно с московскими коллегами. Однако итоги этой большой работы так и не были широко освещены. Единственная фраза, которую журналистам удалось тогда «выудить» у участников совместной экспедиции, - «не из каждого родника можно пить воду». Но специалисты не спешили связывать высокий уровень онкозаболеваемости в регионе с некоторым повышением уровня канцерогенных и токсичных элементов, выявленным на территории области, заявив, что это «не представляется возможным».

Говоря о текущей ситуации, Владимир Безлер сообщил, что с начала года в регионе выявлено 860 онкобольных, при этом показатель онкологической заболеваемости по области снизился на 9,6 % (с 963 в первом полугодии 2016 г.). В общей структуре онкологической заболеваемости по распространенности первое место занимает рак легкого, на втором месте - рак молочной железы, на третьем - рак кожи, на четвертом месте - рак желудка. Выявление онкологических заболеваний на ранних (I-II) стадиях - 66,4 %.

В структуре регионов наша область по-прежнему в числе лидеров по заболеваемости и смертности от рака. Учитывая, что первыми в списке идут регионы с более благополучной ситуацией, СКО по уровню смертности от онкозаболеваний – на 13 месте, по заболеваемости – на 15, хуже нашей по итогам полугодия ситуация только в Павлодаре. Так что исследование причин рака в регионе по-прежнему актуально и, как заверил руководитель управления здравоохранения, такие исследования планируются совместно со Всемирной организацией здравоохранения.

-В конце мая встречались с региональным представителем ВОЗ, обсуждали возможность проведения очередного исследования с участием наших экспертов и привлечением экспертов ВОЗ, которых они подбирают сами. Они сначала изучат статистику, прежде чем одобрить. Если все получится, это будет финансируемый ВОЗ пилотный проект по изучению причин онкологических заболеваний и высокой смертности от них. Пока, нужно сказать, территориально причину привязать нельзя. Потому что у нас, например, высокая смертность в Тайыншинском, им.Габита Мусрепова районах, а между ними район Айыртауский – там на порядок ниже. Самая низкая заболеваемость в Акжарском и Уалихановском районах, - рассказал г-н Безлер.

Страховая медицина: частники тоже в деле!

- Зачем страховая медицина тем, кто пользуется услугами частных кабинетов и врачей? – спросили журналисты руководителя управления, обсуждая тему обязательного социально-медицинского страхования, вступившего в силу в текущем месяце.

И неожиданно услышали в ответ, что частные врачебные кабинеты, оказывается, с января 2018 года тоже будут участвовать в системе ОСМС.

- По итогам проведенного конкурса частная поликлиника или кабинет тоже будет получать финансирование из средств фонда. Это будет конкуренция. Вы пойдете в частную поликлинику – фонд будет оплачивать, таким образом мы стимулируем государственные поликлиники на более качественное оказание помощи пациентам. У нас 17 частных медицинских организаций оказывают в рамках гарантированного объема бесплатную медицинскую помощь населению. Для участия в системе ОСМС будут проводиться конкурсы, в которых будут участвовать все медорганизации независимо от форм собственности. Частный кабинет может взять прикрепленное население, организовать врачебный участок и получать за это население финансирование. Политика министерства направлена на разукрупнение первичной медико-санитарной помощи и создание многопрофильных стационаров, - пояснил Владимир Безлер.

По данным департамента статистики, в области проживает 568 700 человек. Численность рабочей силы 308 600 человек. Лица, входящие в 14 социально уязвимых категорий граждан, составляют 309 364 человека. Численность лиц из группы риска - 38 752 человека. Эта категория населения до 2020 года будет получать весь пакет медпомощи, за исключением плановой госпитализации, то есть при состояниях, не угрожающих жизни и здоровью человека.

Кадровый вопрос

Проблема врачебных кадров различных специальностей в регионе существует много лет, и решить ее, несмотря на предпринимаемые усилия и наличие государственных программ, пока не удается. Многие молодые специалисты, отработав здесь несколько лет, уезжают от низких зарплат и бытовой неустроенности. Для полноты картины нельзя не упомянуть, что многие врачи предпочитают зарабатывать в частных кабинетах, нежели в государственных поликлиниках. Результат плачевный: многим пациентам не приходится рассчитывать на качественную медпомощь участкового врача.

Журналисты привели конкретный пример: в первой поликлинике Петропавловска есть лишь один штатный гинеколог (и тот пенсионного возраста), который находится на работе полный рабочий день.Остальные – совместители, которые должны работать на полставки, но фактически работают один час в день.

- И сколько пациентов врач успеет посмотреть за час? Это не инициатива врача, это не он убегает – это в регистратуре записывают только на этот час. Мы засекали время – 6 минут ушло на прием беременной на позднем сроке. Получается, доктор работает час в одной поликлинике, час – в другой, а остальное время – в частном кабинете, где она будет принимать 40 минут, но за деньги. Видит ли управление здравоохранения какой-то выход из этой ситуации? – спросила корреспондент газеты «Время» Ульяна Ашимова, поделившись интересной информацией: в перинатальном центре на прошлый месяц с патологией новорожденных находятся с детьми 6 пациенток из первой поликлиники, которые наблюдались у одного и того же врача, работающего в трех местах.

Владимир Безлер подтвердил, что дефицит акушеров-гинекоголов в городе дей-ствительно есть – 6 единиц на область, но это, конечно, не дает права имеющимся врачам ставить рекорды по времени приема пациентов.В амбулаторно-поликлиничес-ких организациях работают 84 специалиста этого профиля: 61 акушер-гинеколог - в организациях родовспоможения и детства и 24 – в поликлиниках. В Петропавловске - 17 акушеров-гинекологов, в том числе в первой поликлинике – 6 (включая тех самых совместителей), во второй – три, в третьей – пять и в ЧНУ «Денсаулык» – три.

Остается надеяться, что ситуация изменится в ближайшем будущем: в этом году на «Ярмарках вакансий» представителями СКО подписано 87 договоров с выпускниками медицинских вузов Караганды, Астаны, Семея, Шымкента, Алматы. Прибытие молодых врачей в регион ожидается уже в августе. А еще через пару лет дипломы получат выходцы из СКО, которые сейчас обучаются в медицинских вузах по направлениям и за счет своих будущих работодателей. На них регион очень рассчитывает. Кстати, в 2016 году в СКО прибыло 90 молодых специалистов, в том числе в сельскую местность - 42 (46,7%). Однако дефицит врачей сегодня составляет 282 единицы: 111 – в районах и 171 – в Петропавловске.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"

21.07.17

Поделиться статьёй: