В следующем году Аккайынский район отметит свое 90-летие

Это один из старейших районов области, ставший малой родиной для многих сотен североказахстанцев, которые искренне любят свой край, приумножают его достижения. Обо всем этом старались рассказать ак-кайынцы в рамках Дней культуры Аккайынского района, прошедших в городе Петропавловске 13 и 14 июля

История Аккайынского района начинается с 1928 года. Тогда 10 аульных советов объединили в Бейнеткорский округ с центром в селе Кедей. Позже район пере-именовали в Советский. В марте 1999-го району присвоили современное название. Сейчас здесь 12 сельских округов, где проживает более 22 тысяч человек.

Об истории становления, развития, периоде независимости района наглядно рассказывают хранящиеся в районном архиве исторические фото и документы, которые бережно собирались с самого его основания, рассказывает директор архива Динара Досщанова. На представленной архивом выставке горожане могли узнать о выдающихся людях района, прославивших свой край достижениями в науке, сельском хозяйстве, творчестве и других сферах.

Здесь же документы, фотографии, рассказывающие о героях-фронтовиках, а также покорителях целины.

Всего, по словам Динары Досщановой, в архиве 48 тыс. единиц хранения, создано 120 фондов.

 Не менее интересной была программа, представленная работниками библиотечного дела «Мир библиотек». Книга - это друг и собеседник, считают организаторы, а библиотека - это очаг духовного обогащения, общения жителей района. Не случайно при библиотеках района действует 24 клуба по интересам.

 Красота края белых берез, живописной природы стала главной темой творческих работ многих аккайынцев. Среди них Светлана Ткачева из с.Чаглы - представительница клуба «Рукодельница», которая уже 8 лет, освоив технику бисероплетения, передает красоту своей малой родины, создавая интересные композиции.

 Изделия из кожи, бумаги, войлока, дерева, соломки и других подручных материалов широко были представлены на выставке прикладногого творчества, развернувшейся в рамках Дней культуры Аккайынского района в драмтеатре им. Н.Погодина. Внимание гостей привлекли картины учителя изобразительного искусства одной из школ района Николая Нурканова. Натюрморты, портреты, пейзажи выполнены в разных техниках. А сюжеты и герои для них взяты из жизни, навеяны встречами с земляками, очарованием природы.

Завершились Дни культуры Аккайынского района большим гала-концертом. 


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
None
18.07.17

Поделиться статьёй: