Ирина Эктова участвовала в чемпионате Азии, проходившем в Бхубанешваре (Индия)

Легкоатлетка была единственной представительницей Северо-Казахстанской области в составе сборной Казахстана на чемпионате Азии. Наша спортсменка показала достойный результат, уступив первое место лишь своей соотечественнице

- Этот год у нас начался хорошо. Мы набрали хорошую базу. Прошел зимний чемпионат Казахстана, затем были интересные международные старты на призы Ольги Рыпаковой в городе Усть-Каменогорске. Там я выиграла и с хорошим настроем начала подготовку к чемпионату Азии. В рамках подготовки я должна была поучаствовать в чемпионате и Кубке Казахстана, но, как бывает в спорте высших достижений, без травм не обошлось. В итоге эти два старта я пропустила, так как практически не тренировалась, - поделилась спортсменка. - К счастью, тренерский штаб разрешил мне пропустить эти турниры и без отбора принять участие в чемпионате Азии. Спасибо им за это.

После травмы Ирина Эктова приняла участие в мемориале Гусмана Касанова и заняла там второе место, проиграв очень молодой и перспективной спортсменке Марии Овчинниковой.

- На Азию я поехала за золотом, но так получилось, что проиграла сопернице десять сантиметров. И снова это была Мария. Очень обидное поражение. В какой-то из попыток я лидировала, однако я понимала, что этого недостаточно, чтобы гарантировать победу. Я ожидала, что конкуренцию составят индийская и китайская спортсменки. Первая боролась очень достойно, а вот Китай где-то пропал, - сказала Ирина Эктова. - Тройной прыжок - это такой вид спорта, в котором соперницы получают результат за счет своих преимуществ. Кто-то за счет силовых показателей, кто-то - за счет легкости, а кто-то - скорости. Я - силовик. А там было очень мягкое покрытие - на нем нельзя было прикладывать много силы, а упор нужно было делать на скорость. Это меня и погубило. В любом случае мы все были в равных условиях, и борьба была честная.

Серебра чемпионата Азии оказалось недостаточно, чтобы поехать на первенство мира. Поэтому наша спортсменка будет готовиться к Азиатским играм в помещении, которые пройдут в сентябре.

За награды чемпионата Азии боролись легкоатлеты из 43 стран. В общекомандном зачете сборная Казахстана заняла третье место, имея в копилке восемь медалей - четыре золотые, две серебряные и две бронзовые. В тройном прыжке у женщин на высшую ступень поднялась 18-летняя Мария Овчинникова из Темиртау, второе место заняла участница трех Олимпийских игр Ирина Эктова. Одной из главных героинь чемпионата Азии стала алматинка Виктория Зябкина. Сначала она выиграла золото в беге на 100 метров – 11.39, затем повторила этот успех в эстафете 4 по 100 метров вместе с подругами по команде карагандинкой Римой Кашафутдиновой, Светланой Голендовой из Жамбылской области и Ольгой Сафроновой из Павлодара – 43.54. А в заключительный день соревнований Виктория стала трехкратной чемпионкой Азии - на этот раз ей не было равных на дистанции 200 метров – 23.10. Кроме того, две медали в индивидуальных дисциплинах завоевала другая казахстанская бегунья Ольга Сафронова – серебряную (100 метров) и бронзовую (200 метров). В толкании ядра у мужчин третье призовое место занял Иван Иванов из Алматинской области.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
None
18.07.17

Поделиться статьёй: