Город, в котором хочется жить-это город в котором наводим порядок сами

Ремонт дорог, демонтаж неприглядных заборов, обустройство городского парка, установка детских площадок и многое другое. Это только малая часть того, что планируется сделать в Петропавловске до конца текущего года. Большая часть лета уже позади, а это значит, что можно подвести первые итоги исполнения планов, которые наметили в начале ремонтного сезона городские власти.

И пройти, и проехать!

В Петропавловске запланировано провести средний ремонт на восьми улицах, большую часть из них уже привели в порядок. В этом году на ремонт городских дорог из местного бюджета выделено свыше 1,5 млрд. тенге. Совсем недавно завершились ремонтные работы на улице Заводской. Много лет эта дорога находилась в плачевном состоянии. Горожане неоднократно жаловались, особенно весной и осенью, на непролазную грязь и глубокие лужи. Сейчас на Заводской уложили новый асфальт. Скоро здесь появится тротуар и остановочный павильон. А вот бордюры на этой улице жителям ожидать не стоит.

Как пояснил заместитель акима Петропавловска Кайролла Галеев, они в этом месте не предусмотрены. Потому что закрытой линии канализации здесь нет, а значит, в дождливую погоду воде некуда будет деваться. Если установить бордюры, то вода будет постоянно скапливаться на проезжей части, и через пару лет от среднего ремонта не останется и следа.

На сегодня уже отремонтировано дорожное полотно на улицах Заводская, Уалиханова, Караванная, Медведева и Егемен Казахстан. Следующие на очереди – улицы Горького (от Брусиловского до Сутюшева и Муканова), Универсальная и Украинская.

Кроме того, на 56 улицах областного центра будет проведено щебневание. Ямочному ремонту подлежат 36 городских улиц, на многих появятся и тротуары. Приведут в порядок и проезды в ста петропавловских дворах. Всего их насчитывается 400, планируется, что за два года все внутридворовые проезды будут отремонтированы. В некоторых дворах работа идёт полным ходом. В настоящее время работы проведены в более чем 20 дворах.

Щебневание улиц остро необходимо и в отдаленных районах города. Однако, как заверяют местные исполнительные органы, это дело времени, с каждым годом количество неохваченных благоустройством улиц будет только сокращаться.

На радость детям…

Разбитые горки, перекосившиеся турники, поломанные качели - площадки многих дворов Петропавловска перестают отвечать требованиям безопасности. А потому последствия безобидной прогулки для детей могут стать весьма трагичными. На сегодняшний день ведётся активная работа по реализации наказов горожан, озвученных в ходе отчётных встреч акима города Марата Тасмаганбетова с населением, и в их числе – устройство детских площадок. Они уже обустроены в 25 дворах Петропавловска. Работа уже была проведена во дворах по адресам: ул. Кошукова, 18, ул. Интернациональная, 6, ул. Сутюшева, 15, ул. Мира, 132, ул. Ружейникова, 95, ул. Мира, 193, ул. Шухова, 16, ул. Абая, 53, ул. Букетова, 2, ул. Гагарина, 7, ул. Гашека, 9.

Стоимость детских площадок разная - от 500 тысяч до 2 миллионов тенге. Все зависит от количества элементов. Если на площадке есть старые снаряды, то их дополнят, и сумма может быть меньше. Где нет ничего, установят полный комплект. К слову, устанавливают новенькие детские площадки как на окраинах, так и в центре города. Специалисты ТОО «Strong servise» собирают и закрепляют качели, наполняют песочницу. Заверяют - все элементы безопасные и крепкие. Кстати, они местного производства.

- В комплект входят 14 элементов. Для детей до 6 лет - песочница, домик игровой, балансир, качалка на пружине, качели одинарные, детский игровой комплекс. Детям старше 6 лет - карусель, качели двойные, детский игровой комплекс, горка, спорткомплекс, лавочка и урна. На сегодня детские площадки нужны в 200 дворах. Заявок очень много, - рассказал главный специалист сектора отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г. Петропавловска Дархан Айтпаев.

В ближайшие дни карусели и горки установят на радость маленьким жителям по улицам Уалиханова, 6, проезд Жамбыла, 1Б, Мира, 107, и Громовой, 4. Как обещают производители, детские площадки прослужат 15, а то и 20 лет. Всего в этом году планируется установить 46 комплексов.

… и взрослым

В начале июня глава области Кумар Аксакалов предложил масштабные изменения главной пешеходной улицы города, а также реконструкцию старого парка.

- Будем реконструировать небольшой фонтан, расположенный в старом парке. Ведётся реконструкция улицы Конституции Казахстана, мы хотим, чтобы эта улица отражала историю, приведём в порядок архитектурные памятники. Ожидается смена всей брусчатки, ремонт жилых домов и административных зданий, находящихся в этой зоне. Петропавловский “Арбат” должен быть лицом нашего города, отличительной особенностью. Это уникальная улица, в других областных центрах, в которых я бывал неоднократно, такой пешеходной улицы, как у нас, нет. Поэтому необходимо, чтобы она была очень хорошая и красивая, - отметил руководитель региона.

Появятся в городе и 10 комплектов уличных тренажёров. К слову, недавно уличные тренажеры для занятий фитнесом и паровозик для детских игр получили жители Кожевенного поселка к 265-летию Петропавловска от акима города Марата Тасмаганбетова.

Помимо этого, в областном центре откроют шесть футбольных полей. Кайролла Галеев рассказал, что уже к середине июля планируется завершить укладку брусчатки на улице Конституции Казахстана. Предусмотрено заменить покрытие на площади 19 тысяч квадратных метров. Кстати, старую плитку тоже пустят в дело. Пока что брусчатку свозят на склад, но в дальнейшем её будут использовать в создании зоны безопасности на дорогах, как это делается в Астане.

- Существует такое понятие, как зона безопасности, это когда следует бордюр – зелёная зона и дальше тротуар. Между бордюром и зеленой зоной в половину метра кладется брусчатка, и тем самым грязь с лужайки не попадает на проезжую часть, а пыль с проезжей части – на лужайку, - пояснил заместитель городского акима.

А для автомобилистов есть новость не самая радостная - в этом году расширение улицы Букетова не планируется. Этот вопрос неоднократно поднимался на отчетных встречах. Однако здесь горожане разделились на два фронта - кто-то заверяет, что мера эта необходимая, так как в час пик центр Петропавловска стоит в пробках из-за узенькой улицы. Другая часть «фронта» против этого, мол, из-за расширения придется жертвовать деревьями. Пока городской акимат принял вторую сторону и не стал жертвовать зелеными насаждениями ради улучшения пропускной способности центра города.

Да будет свет!

Решился и «тёмный» вопрос жителей дома по ул. Алтынсарина, 339. Теперь родители, проживающие в этом доме, спокойны за своих детей, поздно возвращающихся из школы: по результатам отчётных встреч вдоль фасада многоэтажки установили четыре уличных фонаря.

- В тёмное время суток раньше боязно было возвращаться домой. Если уж взрослые с осторожностью смотрели по сторонам, опасаясь внезапного появления подозрительных личностей из зарослей деревьев, то что говорить о детях? – рассказала жительница, обратившаяся с просьбой в акимат.

Сейчас данный вопрос решен. Работа по установке дополнительного освещения в местах, где его нет, постепенно будет проводиться.

Хватит скрывать!

В этом году на улицах Петропавловска начали демонтаж старых киосков и неприглядных заборов. Начнем с киосков… Пока что работа ведется с бездействующими киосками, следующие на очереди те, что не вписываются в архитектурный облик города.

Как рассказал заместитель акима г. Петропавловска Кайролла Галеев, к решению судьбы каждого киоска подходят индивидуально, все они находятся на арендованных земельных участках.

- Но мы видим, что они пребывают в неприглядном виде. Сейчас расторгаем договоры аренды. В основном это киоски алматинской компании, которые не так давно распространяли в городе печатные издания. На сегодняшний день их деятельность приостановлена в Петропавловске, и поэтому киоски не работают. Руководство компании лояльно отнеслось к нашему предложению, и теперь мы производим демонтаж этих конструкций, - отметил Кайролла Галеев.

Совсем недавно на углу улиц К. Сутюшева и Жумабаева располагалось несколько торговых киосков. Сегодня их убрали, а территорию привели в порядок. По словам заместителя градоначальника, владельцы простаивающих киосков охотно идут навстречу местной власти. Собственники согласились с тем, что землю они занимают, но по назначению не используют, а их железные ларьки 90-х годов портят общую архитектуру Петропавловска. Примером того, как должен выглядеть современный торговый павильон, Кайролла Галеев назвал киоски «Каз-Кур». И хотя несколько таких киосков в городе бездействуют, их внешний облик приемлемый.

В Петропавловске есть немало и таких киосков, которые появились на городских улицах сравнительно недавно. К слову, на площади перед магазином «Экспресс», который расположен на улице Мира, киоск установили незаконно.

- Его здесь поставили, не имея на руках никаких разрешительных документов. Земельный участок не оформлен, не согласован эскиз проекта с городским отделом архитектуры и градостроительства. Поэтому сейчас мы определенную работу по данному вопросу проводим, - рассказал Кайролла Галеев.

Помимо демонтажа старых и облезлых киосков на центральных улицах Петропавловска проводят реконструкцию ограждений, не несущих никакой функции. Речь идёт о заборах из профлиста. На одном из аппаратных совещаний в областном акимате глава региона Кумар Аксакалов поставил перед городскими властями определенную задачу - убрать все неприглядные и непросматриваемые заборы. Теперь в тех местах, где без ограждений никак не обойтись, будут устанавливать, так называемые еврозаборы - металлические опоры с тонкими прутьями. На сегодняшний день такая работа активно ведется в областном центре.

По словам Кайроллы Галеева, такие заборы в Петропавловске устанавливают местные организации. Определенные части этого ограждения могут изготавливать североказахстанские предприятия, а некоторые детали приходится приобретать в России.

Предполагается, что в ближайшее время архитектурный облик Петропавловска, после демонтажа устаревших киосков и громоздких заборов, предстанет в лучшем свете.

Сделать все в срок!

Сейчас все ещё проводится корректировка предварительного плана, где будет установлен памятник Кожаберген жырау. После того, как с участком определятся (предполагается, что памятник установят на Явленском шоссе), будет объявлен конкурс на проведение ремонтных работ. Планируется помимо установки монумента провести работы по озеленению, высадке цветов и устройству дорожной брусчатки. По этому вопросу городской акимат запросил отсрочку до 1 сентября.

Еще в этом году в планах у местных властей благоустроить улицы Советская, Амангельды, Алтынсарина, Парковая и Казахстанской Правды. Здесь планируется установить декоративные заборы с насаждением живой еловой изгороди, переходящей к ул. Конституции Казахстана.

Кроме того, с участием Союза художников Северо-Казахстанской области разработан и откорректирован эскизный проект по заполнению пространственных участков улиц Советская, Амангельды, Казахстанской правды и смежных улиц к Конституции Казахстана. Проектом предусмотрено использование на этих участках современных малых архитектурных форм, декоративного озеленения и ночной подсветки.

Также началась реализация проекта по реконструкции парка. Напомним, городской парк будет разделен на зоны активного и тихого отдыха. В зоне активного отдыха появятся площадка для выгула собак, эко-кафе - облегченные строения, созданные из дерева, стекла и пластика, которые будут работать в летний период, предусмотрены будут места для озеленения газонами и высадка стриженной изгороди – баскетов. Спортивные площадки дополнятся современным оборудованием и новыми скульптурами – МАФами. На детской игровой площадке появятся разделения для детей младшего и подросткового возраста. Также будут установлены уличные тренажёры и оборудование для детей с ограниченными возможностями.

По старому парку, вдоль существующих дорог, будут предусмотрены велодорожки с особым покрытием, с местами для стоянок для велосипедов. Также здесь появятся дополнительный стационарный пункт полиции и общественный туалет. На месте, где сейчас расположен мостик, появится автодром, там будут находиться детские автомобили для катания. Здесь же планируется оборудовать специальную площадку для обучения детей правилам дорожного движения.

Общая площадь реконструкции составляет 31 гектар - от входной группы городского парка культуры и отдыха и старый парк.


Евгений Шаламов
газета "Неделя СК"
None
21.07.17

Поделиться статьёй: