Геннадий Васильевич Чаплыгин – руководитель фотокиностудии «Булаевец» в районе Магжана Жумабаева

Если и есть на свете вечный двигатель, то это человек

Геннадий Чаплыгин родился в 1947 году в городе Татарске Новосибирской области. Сын рабочего, прибывшего в Северный Казахстан на целину, он еще мальчишкой получил навыки плотника. Деньги на свой первый фотоаппарат заработал, изготавливая со сверстниками мебель в школьной мастерской.

Фотографировать любил всегда. Путь в профессию, ставшую судьбой, начал осветителем в Петропавловском телецентре. Позже работал фотокорреспондентом в Булаевской районной газете «Путь Ильича», по совместительству руководил фотокружком в Булаевском районном Доме культуры. Занятия с ребятами увлекли Геннадия Васильевича настолько, что он создал фотокиностудию «Булаевец». Заочно окончил Московский государственный институт культуры по специальности «Культурно-просветительная работа». Получил профессию режиссера самодеятельной кинофотостудии.

Геннадий Васильевич - очень одаренный человек, профессионал. Он был членом координационного совета Общества друзей кино и Федерации непрофессиональных кинематографистов СССР. Его работы не раз удостаивались призовых мест на республиканских и всесоюзных конкурсах. Его живой, энергичный нрав, организационные способности, умение выявить и поддержать талант реализовались именно в работе с молодежью. Этот человек сумел увлечь студийцев. Он учил и продолжает учить ребят всему новому и передовому, что узнает сам. Кинофотостудии «Булаевец» еще в 1982 году было присвоено звание народной. С тех пор коллектив подтверждает это звание.

Представить Чаплыгина без его ребят невозможно. Его ученики самостоятельны, полны энергии и креативны. Студийцы с самого начала взялись за большое и серьезное дело. Когда Северный Казахстан был житницей Советского Союза, а труд хлеборобов воспевали в стихах и прозе, команда Чаплыгина создала собственный пресс-центр. Тогда и слова такого никто не знал, но ребята-новаторы смогли наладить выпуск «горячих» фототеле-грамм о героях битвы за хлеб. Пресс-центром выпускались фотогазеты, передвижные стенды, снимались кинофильмы. О булаевских фотолюбителях появились публикации в республиканской и союзной печати. Журнал «Агитатор Казахстана» в 1982 году рекомендует всем регионам страны взять на вооружение опыт работы булаевцев и публикует на третьей странице снимок жатвы, сделанный учениками Чаплыгина.

И это далеко не единственное признание профессионализма подопечных моего героя. На республиканском смотре-конкурсе любительских кинофильмов работы булаевцев «Звено семнадцатилетних» и «Осенняя хроника» на сельскохозяйственную тематику были удостоены дипломов второй степени. Лауреатом смотра-конкурса, посвященного 60-летию ВЛКСМ и 25-летию освоения целинных и залежных земель, стал фильм «Космонавты живут на земле». А в 1987 году на фестивале детских любительских фильмов игровая лента «Первая победа» получила диплом первой степени и кинокамеру, а сама фотокиностудия была признана лучшей любительской студией республики! В том же году студийцы стали лауреатами всесоюзной выставки любительской фотографии, где высокую оценку получили работы пяти из них. Была сформирована передвижная выставка, которая объехала 50 городов США. На этой выставке была фотография Болата Даулетбаева «Бабушкины внучки».

Немало наград завоевали воспитанники Геннадия Чаплыгина и в наше время. В 2008 году Максат Байкенов стал победителем республиканских Дельфийских игр в номинации «Фотоискусство», а поз-же он занял четвертое место в аналогичном международном конкурсе. В том же году его работа «Мы против курения» стала третьей на международном конкурсе. К слову, за победу боролись фотографы из 63 стран мира.

У многих подопечных Геннадия Чаплыгина детское увлечение переросло в профессию. Среди воспитанников Чаплыгина - спецкор НТВ в Краснодарском крае Виктор Мельник, руководитель детской кинофотостудии в Омске Ольга Цубаренко, руководитель детского клуба в Германии Юрий Корсаков, фотограф-дизайнер из Берлина Галина Гамельшпах, фотокорреспондент Александр Жарик, работающий по профессии в одной из газет города Ноябрьска (Россия) и другие ребята. В каждого своего воспитанника Геннадий Васильевич вкладывает душу. Работать по другому он просто не умеет.

Новое поколение воспитанников Геннадия Чаплыгина – такое же неравнодушное племя, работающее с огоньком, по-новому. Регулярно студийцы работают инструкторами для начинающих кинофотолюбителей в оздоровительном лагере «Березка». Ребята также снимают документальные патриотические фильмы о войне, истории родного края.

За качественную работу с молодежью Геннадий Чаплыгин неоднократно удостаивался всяческих наград. Грамот в его личном архиве столько, что можно было бы легко обклеить стены небольшой комнаты. В копилке наград особое место занимают премия акима области и медаль к 10-летию независимости Казахстана.

Для Геннадия Васильевича не важно, кем станут его ученики в будущем. Для него главное, чтобы мальчишки и девчонки всегда оставались творцами, совершенствовались, несли в мир положительную энергетику. Ради этого Геннадий Чаплыгин уже почти полвека зажигает звезды на благодатной земле Магжана.


Татьяна Егорова
газета "Северный Казахстан"
None
18.07.17

Поделиться статьёй: