98 процентов находящихся на стационарном лечении североказахстанцев не вакцинированы

Такие данные приводит Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК. Тогда как информацию о том, что вакцинированные реже заражаются коронавирусом и легче переносят заболевание, подтверждают как врачи, так и статистика. Из тех, кто прошел полный курс вакцинации и заболел, почти половина перенесла заболевание в бессимптомной форме, у остальных оно протекало в средней степени тяжести.

В Северном Казахстане первый компонент антиковидной защиты получили 287,7 тысячи человек, полный курс вакцинации прошло более 268,7 тысячи человек.

«Цифры еще раз подтверждают, что вакцинация - это действующий механизм. Единственная альтернатива ограничительным мерам - это своевременная вакцинация и ревакцинация населения. К слову, ревакцинация восстанавливает уровень защиты от тяжелых форм госпитализаций и смертей от «омикрона» до 70 процентов», - говорится в информации Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК.

Между тем ситуация в мире по распространенности ковида набирает обороты, пополняется армия заразившихся. Так, в Германии выявлены рекордные 164 тысячи случаев заражения коронавирусом за сутки. Это наивысший показатель заболеваемости с начала пандемии. Предыдущий антирекорд был зарегистрирован 19 января, тогда за день коронавирусом заразилось более 112 тысяч человек.

Также новый антирекорд по COVID-19 установлен во Франции - 501,6 тысячи новых случаев заболевания коронавирусом за сутки. Таких цифр еще не было с момента начала эпидемии коронавируса. До этого наиболее высокий суточный прирост заболевших составлял 464 тысячи. К слову, накануне во Франции вступил в силу закон о вакцинных пропусках, а в правительстве республики заявили, что с февраля планируют ослаблять ограничения.

Власти Нидерландов ждать февраля не намерены. В стране уже смягчают коронавирусные ограничения. Впервые в новом году планируют открыть рестораны, театры, общественные парки, можно будет ходить на спортивные мероприятия. Единственное условие - наличие вакцинного пропуска.

В соседней России зарегистрировано более 67,8 тысячи новых случаев заболевания. В Казахстане на 26 января за сутки выявлено более 11,8 тысячи новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Больше всего таковых в столице - 2352 и городе Алматы - 2126. В Северо-Казахстанской области инфекцию подхватили 318 человек.

Врачи говорят, что для полноценного противостояния вирусу важно создать крепкий коллективный иммунитет и подчеркивают, что иммунизация должна стать осознанным выбором каждого человека, который заботится о своем здоровье и проявляет высокую социальную ответственность. В частности, это касается тех, кто входит в группу риска по заболеваемости - людей старшего поколения, беременных и кормящих женщин, подростков. Как отметила заместитель главного врача третьей городской поликлиники Сабира Даирова, в последнее время регистрируется рост заболеваемости среди беременных - в среднем за сутки в регионе ковидом заражаются 30 будущих мам.

- Это очень большое число, потому что у беременных данное заболевание протекает очень тяжело, развивается двусторонняя пневмония. Поэтому вакцинируем и беременных с 16 до 37 недель. Коронавирусная инфекция является вакциноуправляемой. Вакцинацию мы проводим, чтобы коллективный иммунитет образовался и в школах. Со школьными директорами ведем беседы, - рассказала Сабира Даирова.

Пройти вакцинацию «Comirnatу» от компании «Pfizer» сегодня могут не только подростки, беременные и кормящие женщины, но пенсионеры в качестве бустерной дозы.

В стране первый компонент вакцины «Comirnatу» от компании «Pfizer» получило более 572,2 тысячи человек, в том числе свыше 461,3 тысячи подростков, порядка 24,2 тысячи беременных и более 74,2 тысячи кормящих женщин. Вторым компонентом привилось свыше 308,6 тысячи человек. Из них более 251,2 тысячи – это подростки, свыше 15 тысяч беременных и порядка 42,3 тысячи кормящих женшин.

Всего в Казахстане на 26 января первым компонентом привилось свыше 9,1 миллиона человек, вторым - порядка 8,7 миллиона.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Действующий механизм"
27.01.22

Поделиться статьёй: