92 правонарушителя привлечены к административной ответственности на фитосанитарных контрольных постах

Об этом рассказал руководитель отдела по карантину растений и фитосанитарных контрольных постов Северо-Казахстанской территориальной инспекции Сабит Досанов в ходе прямого эфира на площадке «Қызылжар - адалдық алаңы».

В Северо-Казахстанской области создано и функционирует в круглосуточном режиме четыре фитосанитарных контрольных поста. Это «Жаңажол», «Қызылжар», «Қарақоға» и «Бидаик», которые полностью обеспечены необходимым автотранспортом, оборудованием и инвентарем.

«С мая 2019 года проконтролировали ввоз 5564 транспортных средств с подкарантинной продукцией. За нарушение законодательства в области карантина растений было привлечено к мерам административной ответственности 92 правонарушителя на общую сумму более 4,6 миллиона тенге. Осуществлен возврат 119 автомашин с нелегальной продукцией», - проинформировал Сабит Досанов.

Со слов спикера, на территории ЕАЭС получили распространение 235 карантинных объектов, в случае их проникновения на территорию Республики Казахстан будет нанесен материальный и экономический ущерб.

Кроме того, из вышеуказанного количества в Казахстане имеются 14 карантинных объектов.

Сабит Досанов отметил, что принимаются все меры по недопущению нарушений антикоррупционных ограничений среди сотрудников постов. В целях недопущения бытовой коррупции периодически проводится ротация сотрудников на фитосанитарных контрольных постах.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Ротация необходима"
02.06.20

Поделиться статьёй: