9 ноября в Петропавловске пройдёт XV Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России

Главы двух государств обсудят вопросы развития сферы туризма и совместной деятельности. Уже сейчас в регионе идёт активная подготовка к этому масштабному событию, в том числе проводятся встречи интеллигенции обеих стран. Так, за «круглым столом», прошедшим на прошлой неделе в местном университете, видные учёные из Москвы и Петропавловска обсудили новые возможности развития и интеграции наших государств.

Тема, поднятая на «круглом столе», по словам ректора Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Серика Омирбаева, приобретает особую актуальность в преддверии XV Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

- В своём выступлении на заседании Высшего Евразийского экономического совета в городе Сочи в мае текущего года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что интеграция вносит существенный вклад в темпы экономического роста государств-членов ЕАЭС. Этому способствовала позитивная динамика в стратегических отраслях: в сельском хозяйстве и в промышленности. Существенный рывок произошёл как во внешней, так и во взаимной торговле. За прошедший год внешняя и взаимная торговля в рамках ЕАЭС увеличилась на 24,4% и 26,1% соответственно. Позитивная динамика сохраняется и в этом году, - сказал Серик Мауленович.

По его словам, интеграционные процессы со странами-участницами Евразийского экономического союза в целом, с Российской Федерацией в частности, – важнейший приоритет внешней политики Республики Казахстан. При этом, как показывает мировая практика, в современных процессах интеграции присутствуют так называемые центры силы, представляющие собой базу развитых стран, вокруг которых формируются поля взаимодействия совпадающих национальных интересов слаборазвитых и менее развитых стран. В частности, в ЕАЭС такими центрами являются Россия и Казахстан. Немаловажная роль им принадлежит в создании на евразийском геополитическом пространстве ШОС, ставшей одной из самых крупных территориальных международных организаций планеты, обладающей большим миротворческим потенциалом.

Казахстанско-российские отношения находятся на высоком уровне доверия и стратегического партнёрства. Между странами не существует проблем, которые не были бы решены путём конструктивного диалога. Это касается и политических, и экономических, и социальных вопросов.

- Дипломатические отношения между Россией и Казахстаном регулируются обширной договорно-правовой базой, подписано более 300 договоров и соглашений. Между двумя странами поддерживаются интенсивные политические контакты: только за 2017 год состоялось десять, а в 2018 году – уже восемь встреч на высоком уровне. С 1997 года активно функционирует российско-казахстанская межправительственная комиссия по сотрудничеству. Договорные связи между Россией и Казахстаном в экономической сфере развиваются на базе программы долгосрочного экономического сотрудничества до 2020 года, - сказал ректор СКГУ им. М. Козыбаева. - Все эти шаги свидетельствуют о постоянном стремлении нахождения новых точек экономического и социального роста на стыке двух стран.

Так, Российская Федерация традиционно сохраняет лидирующие позиции среди наших торговых партнёров. В 2017-18 годах зафиксирован существенный рост показателей взаимной торговли. Россия сохраняет первое место среди внешнеэкономических партнёров Казахстана по объёму импорта с долей 36,9%, а по объёму экспорта поднялась на третью позицию с долей 9,2%.

Одно из новых и актуальных совместных направлений – это сотрудничество в сфере цифровизации экономики. Только за последний год состоялось три крупных мероприятия с участием представителей обеих стран. Идёт обсуждение вопросов о выстраивании сотрудничества в области космических и геоинформационных услуг, объединения национальных систем дистанционного зондирования земли. Кроме того, одним из важных для России и Казахстана является сотрудничество в сфере энергетики, поскольку обе страны – энергетические державы. Перспективными направлениями развития экономических отношений станут проекты в сфере туризма, что подчёркнуто во время прошлого форума.

- Успешному развитию отношений способствует межрегиональное и приграничное сотрудничество, которое осуществляется на основе более 200 договоров и соглашений, заключённых между различными регионами двух стран. Важную роль в этом направлении играет ежегодный Форум межрегионального сотрудничества с участием глав государств. Последний прошёл в ноябре 2017 года в городе Челябинске. В рамках форума состоялось подписание программы межрегионального и приграничного сотрудничества между правительствами Казахстана и России на 2018-23 годы, - рассказал Серик Омирбаев.

По его словам, интеграционные процессы динамичны и в контексте глобализации явлений развиваются как вширь, так и вглубь, находя всё новые формы и точки роста. Поэтому необходимо их постоянное научное осмысление.

Не случайно и учёные-экономисты свои исследования обращают в этом направлении. Объектами их научного исследования выступают теоретические каноны интеграции национальных экономик, современные закономерности трансформации общества. Наиболее глубокое исследование этого феномена проводит известный учёный, доктор экономических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Анатолий Спицын. Многие вопросы хорошо освещены в его книге «Глобальные трансформации инновационной модернизации экономики в XXI веке». К прошедшей встрече московский учёный подготовил публикацию, в которой отразил стратегические приоритеты интеграционного сотрудничества регионов Казахстана и России в условиях глобализации.

Анатолий Тихонович, будучи директором Института интеграционных проблем ЕАЭС, большое внимание уделяет исследованиям именно интеграционных процессов. С каждым годом казахстанско-российские отношения, по его словам, становятся всё крепче, но есть вопросы, требующие особого внимания. Он рассказал о возможных вариантах их решения. Для повышения глобальной конкурентоспособности наших стран нужно системно подходить ко всем темам.

- Прежде всего нужна система мер, а не обсуждение отдельных вопросов, связанных с развитием экономики регионов, - отметил Анатолий Спицын. – В России после инаугурации президента Владимира Путина вышел его указ, где конкретно расписаны задачи регионов, страны в целом в технологическом прорыве. Республика Казахстан среди стран постсоветского пространства и в рамках ЕАЭС по этим процессам идёт впереди. Регионам России надо бы использовать опыт Казахстана по глобальной конкурентоспособности, по решению других проблем. А самое главное – регионам обеих стран необходимо обращать внимание на социальную сторону проблем, надо повышать уровень жизни людей, нужно, чтобы экономика работала на человека, чтобы и система образования находилась на надлежащем уровне. Многоплановая политика должна быть направлена на укрепление экономики стран, а межрегиональное сотрудничество должно являться фактором, сопутствующим этому, что уже имеется: за последнее время страны ЕАЭС продвинулись в углублении и совокупном влиянии интеграционных процессов на развитие экономик наших государств.

ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ ЗАМОЛВИЛИ СЛОВО

Позже слово вновь взял Серик Омирбаев. Основной акцент он сделал на сотрудничество Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева с вузами Российской Федерации.

- Значимая сфера взаимодействия между нашими странами – это образование. Мы сохранили основу единого образовательного пространства. Развивается по всем направлениям и имеет позитивную динамику двустороннее культурно-гуманитарное сотрудничество между Казахстаном и Россией. Благодаря программе сотрудничества в сфере культуры организованы гастроли театров обеих стран, различные выставки и фестивали. В сфере образования и науки ведётся работа в соответствии с планом совместных дейст-вий Казахстана и России на 2016-18 годы. В настоящее время 66 казахстанских вузов имеют партнёрские взаимоотношения с 93 вузами Российской Федерации, с которыми подписано 509 международных договоров. Функционирует ещё 6 филиалов российских вузов в Казахстане, - рассказал Серик Мауленович.

Кроме того, в настоящее время Министерством образования и науки Республики Казахстан проведён конкурс научных проектов и начата реализация 237 проектов с участием российских учёных вплоть до 2020 года. В частности, 67 проектов в области рационального использования природных ресурсов, один – национальной безопасности, 60 – информационных, телекоммуникационных и космических технологий, 39 – гуманитарных наук, 34 – энергетики и машиностроения, 32 – науки о жизни, четыре – агропромышленного комплекса. Совместные исследования проводятся более чем с 50 российскими вузами и научно-исследовательскими институтами.

- В построении взаимовыгодных и взаимообогощающих условий для развития двух государств ведущую роль также играют приграничные регионы, такие как наша область. Приграничный регион – признанный элемент системы международных экономических, социально-политических отношений, неотъемлемая часть системы межгосударственного сотрудничества. Наш университет в полной мере осознаёт ответственность за вклад в развитие такого региона. Мы должны быть интеллектуальным центром образования, науки и культуры, содействовать инновационному развитию Северного Казахстана, и в этом мы видим свою миссию, - отметил ректор СКГУ им. М. Козыбаева.

Наш университет – это многопрофильный современный образовательный комплекс с контингентом, составляющим 5,5 тысячи обучающихся. В настоящее время он готовит специалистов по трём уровням: по 48 программам бакалавриата, 23-м – магистратуры, 4-м – докторантуры.

- Высокое качество образования и науки обеспечивается квалифицированными научно-педагогическими кадрами, современным содержанием образовательных программ и наличием эффективных связей с производственными предприятиями. Наш университет поддерживает устойчивые связи со многими российскими вузами. На данный момент университетом заключены 83 договора с вузами и 9 договоров с научными организациями Российской Федерации, - поделился Серик Омирбаев.

По его словам, в основе международных договоров и соглашений в основном лежит академическая мобильность студентов, разработка образовательных программ, ведение совместных научных исследований, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, разработка и перевод учебников и учебных пособий, а также организация научных конференций и форумов.

- Учёные университета ведут активную научную работу и участвуют в международных проектах, исследованиях совместно с российскими учёными. Научно-зарубежную стажировку в вузах России за последние пять лет прошли 240 наших магистрантов и докторантов. По программам академической мобильности нас посетили 28 российских студентов, 29 студентов нашего вуза обучались в университетах России. По программе привлечения зарубежных учёных 10 российских преподавателей прочитали полный цикл лекций для студентов нашего университета. На данный момент в СКГУ им. М. Козыбаева на разных специальностях обучается 28 граждан России, 12 студентов – по программе академической мобильности. Семь преподавателей нашего университета с целью получения опыта российских учёных проходят обучение в магистратуре и аспирантуре омских вузов, - рассказал Серик Мауленович.

Кроме того, в апреле этого года СКГУ им. М. Козыбаева посетила делегация Ямало-Ненецкого автономного округа РФ, в рамках встречи были обсуждены перспективы сотрудничества в области экологии, природопользования, взаимодействия культуры и молодёжной политики. Гости презентовали экологическую экспедицию на северные острова округа. Трое студентов нашего университета, пройдя конкурсный отбор, в этом году станут её участниками.

Серик Омирбаев рассказал и о других формах сотрудничества местного вуза с образовательными учреждениями Российской Федерации. По его словам, они выходят на новые уровни, имеют уже новую точку роста с учётом тех изменений, которые происходят в выстраивании взаимоотношений на политическом уровне. Как видим, есть множество возможностей для развития межрегионального сотрудничества. Наша область в развитии казахстанско-российских отношений играет достаточно активную роль.

Стоит отметить, что итогом встречи стало обозначение перспектив сотрудничества российских учёных с местным университетом.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Казахстан - Россия: перспективы сотрудничества"
24.05.18

Поделиться статьёй: