9 мая исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны и Победы над фашизмом

Обычно в праздничный день в областном центре проходят торжественные и памятные мероприятия. Однако в этом году по известным причинам парад официально отменен. Потому мы хотим рассказать своим читателям о североказахстанских героях, которые сражались за Родину и внесли неоценимый вклад в светлое будущее своих потомков.

ПОМНИМ, ГОРДИМСЯ, ЧТИМ

Жительница областного центра Светлана Пономарева обратилась в редакцию «ДВ» с просьбой опубликовать историю о ее дедушке, участнике Великой Отечественной войны Моисее Ивановиче Писареве. Родился он в 1918 году в селе Благовещенка Северо-Казахстанской области. Работал учителем. По воспоминаниям старожилов села и родственников, он был талантливым человеком: играл на нескольких музыкальных инструментах, подбирал мелодию любой песни на слух, хотя не имел музыкального образования. А еще увлекался литературой. В семье Писаревых до сих пор хранится реликвия - сборник стихотворений Александра Сергеевича Пушкина, который так любил читать дед.

В вооружённые войска Моисей Писарев был призван Пресновским районным военкоматом в 1942 году. За проявленные способности в математике направлен на обучение в артиллерийскую школу. Окончив её, стал командиром гаубицы. Был ранен и отправлен на лечение в один из госпиталей Караганды. После выхода из госпиталя получил краткосрочный отпуск. В это время он и смог первый и единственный раз увидеть сына Александра, который появился на свет 8 марта 1943 года.

4 февраля 1944 года Моисей Иванович погиб в бою. О его смерти семью Писаревых оповестили похоронкой. В семейном архиве также хранилось письмо командира отряда, датированное намного позже похоронки. В нем говорилось о том, что Моисей Писарев был командиром орудия. «…Тяжёлые бои шли под небольшим украинским городом Дубно. Перед боем все командиры орудий были собраны для постановки боевой задачи. Именно в это место попал снаряд. Никто не выжил…».

Внучка Моисея Писарева Светлана отмечает, что ее отец Александр рад тому, что имел возможность встретиться с родным отцом хотя бы раз в жизни. Пусть и был совсем еще крохой. Историю своего отца-фронтовика Александр Моисеевич собирал по крупицам.

- Из рассказов отца я знаю, что детство у него было тяжелым. Много лишений они познали в суровые военные и послевоенные годы. Голодали, испытали на себе все тяготы тех лет. Вместо отцов работали матери, из-за чего не могли уделить своим малышам достаточно времени. Работать от зари до зари приходилось не только женщинам, но и рано повзрослевшим детям. Папа говорил, что в то нелегкое время дети были предоставлены сами себе. Иногда проказничали, хулиганили, залезали в соседский огород, дрались с мальчишками. Мать жалела, а был бы отец - так наказал бы строго за озорство или защитил от хулиганистых сверстников во дворе, - говорит Светлана.

В восьмидесятые годы Александр Писарев пытался узнать о месте захоронения своего отца Моисея Ивановича, даже переслал копии письма и документов в Верховный совет Вооружённых Сил СССР. Через некоторое время получил ответ о том, что имя Моисея Писарева будет написано на обелиске Славы, расположенном на воинском кладбище в городе Дубно Ровненской области Украины.

- Благодаря Интернету мы смогли убедиться, что это обещание было выполнено. Из архивов мы смогли достать фотографию обелиска и списки фамилий солдат, захороненных там. Имя нашего деда в этом списке тоже есть. Жизнь Моисея Ивановича Писарева была коротка, он прожил всего лишь двадцать шесть лет. Мы, внуки и правнуки, каждый год с гордостью проносим его портрет в «Бессмертном полку». Помним, гордимся, чтим, - поделилась внучка фронтовика Светлана Пономарева.

НЕ ЛЮБИЛ ВСПОМИНАТЬ О ВОЙНЕ

О двух своих родственниках, героях Великой Отечественной войны, рассказал североказахстанец Азат Наурызбаев. Его прадед Сулеймен Наурызбаев был призван Булаевским райвоенкоматом и служил в 314-й стрелковой дивизии в звании рядового. С поля боя мужчина вернулся живым, но без правой ноги. По словам Азата, дед Сулеймен не любил вспоминать о войне и почти ничего не рассказывал о тех ужасных событиях, что ему довелось пережить. Лишь однажды поделился тем, как потерял ногу.

- Он рассказал, что ногу ему оторвало во время атаки. Он потерял сознание и очнулся только в санчасти, где ему оказали первую помощь. Прадед Сулеймен также вспоминал, как их, раненых, эвакуировали в тыл. Растянули водонепроницаемые плащ-палатки между двух лошадей. И когда шёл дождь, солдаты лежали на этих плащ-палатках в воде, пока их не загрузили в эшелон. Моему прадеду два раза резали ногу и живот. У него всё тело было, как в тату, от пороха с грязью, - делится нерадостными воспоминаниями Азат Наурызбаев.

Всю свою жизнь Сулеймен Наурызбаев прожил в селе Красном Булаевского района. Ныне эту деревню переименовали в село Ногайбай. В послевоенное время в каждом доме был свой фронтовик. В шестидесятые годы инвалиды войны работали, поскольку не хватало рабочих рук. Их ряды во время полевых работ пополнил и Сулеймен Наурызбаев. На паре быков фронтовик-инвалид возил воду для заправки тракторов. В период, когда у него начинались фантомные боли, вместо него воду возил десятилетний Азат.

- Он с одной ногой косил сено, рубил деревья. В 1968 году для инвалидов сделали послабления и начали строить дома, потом выдали «Запорожцы». Прадед поездил на машине и пожил в новом доме всего один год, а в марте 1970 года умер, - рассказал А. Наурызбаев.

О втором прадеде - Ботыгае Сакенове - Азат знает очень мало. Однако у семьи Наурызбаевых есть документы, свидетельствующие о том, что это был настоящий герой. Когда Ботыгай Сакенов ушел на фронт, у него умерла жена и остались без присмотра четверо детей. Родственники не отдали их в детский дом, а забрали к себе на воспитание. Сам Ботыгай погиб при освобождении Прибалтики.

- Мой прадед Ботыгай был призван Булаевским райвоенкоматом и служил в 128-м стрелковом полку 29-й стрелковой дивизии. Был награждён медалью «За отвагу». Также в семейном архиве есть подтверждающий документ о том, что Ботыгай Сакенов был разведчиком и добыл ценную информацию в тылу врага, за что был награжден медалью, - поделился А. Наурызбаев.

СПАСИБО ЗА МИР!

Еще один герой нашей публикации – Беккужа Сарсенбаев – родился 18 марта 1914 года в селе Коктерек Советского района Северо-Казахстанской обла-сти в семье простого крестьянина. Ему, как и любому деревенскому мальчишке, пришлось рано познать тяжелую работу. Окончив ветеринарный техникум, Беккужа в ноябре 1939 года вступил в ряды Красной Армии. Сначала он принял участие в боях с белофиннами, а затем - в Великой Отечественной войне. Здесь ему пригодилась профессия ветеринара. Он прошел курсы военных фельдшеров и стал фельдшером медицинской службы в 33-й армии. Лицом к лицу с войной боец встретился недалеко от Пскова, в сосновом бору, где была расположена дивизия, в которой он нес службу.

Вот что об этом вспоминал сам ветеран: «Как сейчас, помню вечер накануне войны. Я с друзьями вернулся в казарму. Было тихо, спокойно. Ничто не предвещало беды. А утром 22 июня тревога! Мы быстро построились, и комиссар объявил: «Война!». А уже в 11 часов утра жители Пскова подверглись жестокой бомбардировке. В срочном порядке соединение направили в Ленинград, но в пути маршрут изменили, и мы оказались на территории Латвии. Утром дивизия приняла первый бой, первое боевое крещение, а я – второе. Первое для меня было в боях с белофиннами. Правда, в тех боях участвовал всего лишь восемнадцать дней: наступило перемирие».

Первое сражение с фашистами запомнились нашему земляку на всю жизнь. Затем дивизия, в которой служил Беккужа, соединилась с другой гвардейской дивизией. Чуть позже солдатам объединившихся дивизий пришлось в очередной раз сражаться с немцами. Был получен следующий приказ: «Город не сдавать, иначе будет открыта дорога на Москву». Оборону бойцы держали три дня. В этой кровавой схватке Беккужа Сарсенбаев получил свое первое ранение и был направлен на лечение в госпиталь. После молодой солдат снова занял боевые позиции и заступил в особый отряд майора Беззубова, который находился под Москвой. Как-то его с группой солдат послали в разведку, откуда они вернулись с «языком». За выполнение задания Беккужа был награждён медалью «За боевые заслуги».

Затем Беккужа Сарсенбаев был переброшен на Орловское направление. Летом 1943 года дивизия стала готовиться к новому наступлению. Участвуя в сражениях под Брянском, североказахстанец получил не только орден Красной Звезды, но и тяжелое ранение. За годы службы гвардии лейтенант медицинской службы Беккужа Сарсенбаев награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Москвы».

Пройдя нелегкий боевой путь, Беккужа вернулся к родным и близким в Петропавловск. Сначала работал в обкоме партии, а в 1947 году его избрали секретарем Петропавловского райкома. Знаменательным событием стала встреча участника войны, кавалера ордена Красной Звезды со своей подругой жизни Кульбайрой Кусумовой, с которой они прожили почти пол-века в любви и согласии. С красивой девушкой-студенткой медицинского училища Беккужа познакомился как раз на выпускных экзаменах, куда был направлен в качестве председателя комиссии от райкома партии. Беккужа и Кульбайра поженились в День Победы 9 мая 1945 года. Они были счастливы и родили в браке четверых детей.

В 1951 году Беккужа Сарсенбаев окончил Высшую партийную школу при ЦК Компартии Казахстана, после чего его избрали секретарем Приишимского райкома. Трудное послевоенное время, нехватка специалистов, техники и семян для посева – несмотря на эти тяжелые условия, североказахстанцы трудились и сдавали государству хлеб. Все силы были направлены на подъем сельского хозяйства. Местные жители работали днем и ночью не покладая рук. Наступило время целины, которая навсегда вошла в историю нашей страны.

Беккужу Сарсенбаева многие друзья и знакомые запомнили как честного, открытого и принципиального человека. Он отличался справедливостью и не боялся тяжелой работы. Его нелегкий труд в годы освоения целины был высоко отмечен Правительством: Беккужа Сарсенбаев награжден медалью «За освоение целинных земель». Долгое время он стоял во главе Соколовского механизированного лесхоза. За добросовестную работу Беккуже Сарсенбаеву вручены медали «За доблестный труд», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «60 лет Вооруженных Сил СССР».

Не могли о нем забыть и те люди, с которыми он когда-то сражался на поле боя. В 1964 году его отыскал однополчанин Петр Прохоров из Удмуртии, с которым Беккужа Сарсенбаев потом вел переписку. В одном из своих первых писем североказахстанец написал своему другу следующее: «Петр Павлович, Ваше письмо от 28 января 1964 года получил, за что благодарен. Оно меня очень тронуло. Спасибо вам, что вы не забыли меня, нашли, побеспокоились. От себя лично и от моей семьи шлю горячий привет вашей супруге, детям и близким. Желаю здоровья и счастья…».

Беккужа Сарсенбаев умер тридцать лет назад. Но память о нем навсегда осталась в сердцах детей, внуков и правнуков. Каждый год 18 марта, в день рождения ветерана, и 9 мая они проводят в семейном кругу памятные мероприятия в честь своего храброго и отважного героя.

Хочется поблагодарить всех ветеранов за их доблесть и подвиги, поклониться до земли, помянуть добрым словом почивших и пожелать крепкого здоровья еще живущим. Ведь именно они, рискуя своими жизнями, подарили нам мир и спокойствие.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Герои, о которых нельзя забывать"
07.05.20

Поделиться статьёй: