9 мая 2020 года внесены изменения в Правила возмещения затрат поставщикам коммунальных услуг в режиме чрезвычайного положения в Республике Казахстан

Помимо утвержденных ранее категорий, на компенсацию оплаты за комуслуги в размере 15 тысяч тенге могут рассчитывать члены семьи, которые проживают с представителями социально уязвимых категорий населения.

Известно, что в период действия ЧП большая часть населения, в том числе и социально уязвимые слои, лишилась дохода. В этой связи Глава государства поручил выработать системные меры по снижению размера оплаты населением коммунальных услуг на период действия карантина и чрезвычайного положения. Выплата в размере 15 тысяч тенге за каждый месяц будет производиться напрямую на лицевые (абонентские) счета потребителей. Государство оплатит комуслуги за апрель и май текущего года. При этом счета к оплате коммунальных услуг за апрель и май будут предоставлены в мае и июне соответственно.

В список тех, кто имеет право на получение данной соцпомощи от государства, вошло более 37 тысяч североказахстанцев, проживающих в зоне карантина. Данные сведения направлены в управление энергетики и коммунального хозяйства для подтверждения наличия лицевых счетов и суммы оплаты. На поддержку могут рассчитывать более 16 тысяч инвалидов 1, 2 и 3 группы, семьи, воспитывающие детей-инвалидов (1945 человек), многодетные семьи (2875 человек), инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ (942 человека). Также в этот список вошло более 11 тысяч пенсионеров с минимальной пенсией, граждане, получающие адресную социальную помощь (3426 человек), в том числе одинокие пенсионеры (2101 человек), семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полета в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка (155 человек).

Для возмещения оплаты североказахстанцам необходимо позвонить в сall-центр по номеру 8-7152-35-00-14 и предоставить следующие данные: свой ИИН, информацию о социальном статусе и номер лицевого счета. К слову, к коммунальным услугам, согласно Закону «О жилищных отношениях», относятся водоснабжение, водоотведение, газоснабжение, электроснабжение, теплоснабжение, мусороудаление и обслуживание лифтов.

Однако по указанному выше телефону заявки пока не принимают. Ответственное управление информацию о поступлении денежных средств в СКО не давало, а значит, их нет. Тем временем через 11 дней, 25 мая, истекают сроки оплаты коммунальных услуг за апрель. Рассчитывать ли североказахстанцам на поддержку государства – пока так и не понятно.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Расширили круг получателей"
14.05.20

Поделиться статьёй: