87 процентов североказахстанских школ с третьей четверти будут работать в штатном режиме

Это 416 школ региона, где обучаются 34,5 тысячи учащихся. В дистанционном формате знания продолжат получать 14,6 тысячи учеников 61 школы. В основном это школы районных центров и города Петропавловска. Об этом на брифинге региональной службы центральных коммуникаций сообщила руководитель управления образования Гульмира Каримова.

Гульмира Каримова рассказала, что в регионе планируется работа 1,6 тысячи дежурных классов, где по заявлению родителей будут обучаться 19,7 тысячи учащихся из 5, 9 и 11 классов.

- Если ученики 5-х классов будут обучаться, как и школьники начального звена, то учащиеся 9 и 11 классов будут обучаться в комбинированном формате в режиме шестидневной рабочей недели. При этом 70% основных предметов, таких как алгебра, геометрия, физика, химия, биология, география, история Казахстана, казахский, русский, иностранный языки, будут изучаться в школе, а 30% дистанционно - это художественный труд, самопознание, общество и религия, начальная военная подготовка, основы предпринимательства и бизнеса, графика и проектирование и факультативы. На сегодняшний день уже составлено примерное расписание уроков 9, 11 классов. По решению администрации школы разрешается проведение дополнительных индивидуальных занятий в группах не более пяти человек, - сообщила Гульмира Каримова.

С третьей четверти разрешается работа специальных, специализированных школ-интернатов и пришкольных интернатов с проживанием в них детей из сельских населенных пунктов. На сегодняшний день таких детей в регионе 938.

Учащиеся коррекционных школ-интернатов, находящихся в областном центре, смогут проживать в интернатах. В частности, это касается сельских детей. Для того чтобы въехать в интернат, им нужно иметь справку об эпидокружении. Городские дети и учителя будут приходить на занятия ежедневно.

Гульмира Каримова пояснила принцип работы школ-интернатов для одаренных детей и ответила на вопрос по организации питания в общеобразовательных школах. Последний планируется рассмотреть на ближайшем заседании межведомственной комиссии и по согласованию с главным санитарным врачом нашей области.

- Для обеспечения безопасности детей учебный процесс будет осуществляться с соблюдением социальной дистанции по принципу 1 класс – 1 кабинет с количеством не более 15 детей и с одновременным нахождением в школе не более 30% от проектной мощности и организацией смен и подсмен по гибкому расписанию. Также мы продолжим соблюдать серьезные меры санитарной безопасности. Это четырехступенчатый фильтр дезинфекции (дезинфицирующий коврик, термометрия, масочный режим, санитайзеры), режим проветривания, кварцевания и влажной уборки, - сообщила Гульмира Каримова.

Отдельно руководитель управления образования остановилась на организации учебного процесса в колледжах, которые с начала 2020-2021 учебного года вели обучение в дистанционном формате. Во втором семестре текущего учебного года занятия для студентов первых курсов будут проводиться в комбинированном и в штатном режиме с соблюдением санитарных норм, масочного режима, дистанции не менее 1,5 метра при заполняемости аудитории не более 15 человек.

В штатном режиме для учащихся первых курсов проводятся дисциплины, вынесенные на промежуточную, итоговую аттестацию и дисциплины в зависимости от специфики и содержания рабочих учебных планов и программ. Продолжительность аудиторных занятий в штатном режиме не должна превышать 45 минут. Не менее 10 минут должны составлять перерывы между занятиями для санитарной обработки помещений.

При дуальном обучении занятия проводятся в штатном режиме на базе предприятий или в организациях технического и профессионального образования с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

- В настоящее время в колледжах ведется подготовительная работа по организации занятий в таком режиме с делением на подгруппы, уплотнением расписаний, подготовкой учебных кабинетов, - рассказала Гульмира Каримова.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Как учиться будем?"
09.01.21

Поделиться статьёй: