80 фейковых объявлений выявлены североказахстанскими сотрудниками криминальной полиции

Сотрудники управления криминальной полиции призывают североказахстанцев быть предельно внимательными при совершении финансовых операций в Интернете. Мошенники постоянно разрабатывают и применяют самые разные схемы по отъему денег. На днях в Петропавловске зарегистрировано два похожих мошенничества, оба связаны с популярным сайтом OLX.

Во 2-й отдел полиции управления полиции г.Петропавловска обратилась 27-летняя горожанка с заявлением о том, что у нее обманом завладели деньгами на сумму более 12 тысяч тенге. Женщина рассказала, что решила продать детскую коляску и разместила публикацию на сайте бесплатных объявлений OLX. Вскоре с ней связалась покупательница из Караганды и сообщила, что готова купить коляску, а все хлопоты по доставке товара из Петропавловска в Караганду можно якобы уладить через курьерскую службу сайта OLX. Покупательница прислала ссылку, пройдя по которой продавец заполнила форму, написав реквизиты своей банковской карточки, полагая, что таким образом оплачивает услуги курьера. Вскоре она узнала, что ее обманули, к тому же украли деньги прямо с карточки. По аналогичному сценарию аферисты завладели 20 тысячами тенге и у 33-летней жительницы областного центра. В настоящее время полицейскими проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению интернет-мошенников.

Полицейские также разыскивают интернет-мошенников, обманувших инвалида, мать пятерых детей из Петропавловска. Во 2-й городской отдел полиции обратилась 41-летняя жительница микрорайона «Береке» с заявлением о том, что она стала жертвой интернет-мошенников. Прочтя в Интернете объявление о розыгрыше IPhone, решила попытать удачу. Когда получила извещение о том, что она в числе победителей розыгрыша, якобы выбранного через сервис онлайн-розыгрышей в соцсетях, ей осталось дождаться вручения подарка. Будучи с организаторами только в переписке, она предупредила их о том, что она глухонемая, и попросила о любых новостях извещать ее письменно. Тогда горожанка и не подозревала, что имеет дело с мошенниками, для которых она была лишь очередной жертвой. Вскоре ей поступило от вежливых «организаторов» сообщение о том, что нужно оплатить лишь почтовые издержки из-за ситуации на границе. Однако и после перечисления требуемой суммы они еще дважды заставили раскошелиться инвалида, мать пятерых детей, ради исполнения мечты которых она и решилась участвовать в розыгрыше. Общая сумма перечисленных денег составила почти 69 тысяч тенге. На все ее письменные сомнения мошенники присылали видео и фото о якобы проходимом маршруте курьерской доставки… Даже фото пассажиров самолета.

В настоящее время данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ст. 190 УК РК «Мошенничество».

Как отмечает заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров, для того чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, необходимо никому, ни в коем случае не предоставлять свои персональные данные: реквизиты банковских карт, удостоверение личности. При покупках товаров на сайтах объявлений – требовать фото- и видеообзоры покупаемого товара. Если вы стали жертвой интернет-мошенников – незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «102».

Чаще всего североказахстанцы попадаются на уловки сетевых аферистов при пользовании сайтами kolesa.kz, OLX, а также в социальной сети Instagram. Полицейские рекомендуют не передавать посторонним людям пин-коды карт, номера счетов, логины и пароли от онлайн-банкинга и личных аккаунтов в соцсетях. Также нежелательно пересылать по мессенджеру фотографии своих документов и банковских карт, особенно снятых с обратной стороны. С начала года не территории СКО зарегистрировано 308 интернет-мошенничеств. В результате мониторинга интернет-сайтов сотрудниками криминальной полиции выявлено 80 фейковых объявлений, все они заблокированы.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Осторожно: онлайн-покупатели!"
15.10.20

Поделиться статьёй: