8 краж скота зарегистрировано в СКО с начала года

С наступлением тепла североказахстанцы начинают выпускать скот на вольный выпас. Полицейские напоминают: именно это создает наиболее благоприятные условия для скотокрадов.

«Профилактика краж скота ведется на регулярной основе, - говорит начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Петр Климов. - Сотрудники полиции проводят рабочие встречи с представителями акиматов и ветеринарной службы. Сельским жителям рассказывают о необходимости организации коллективного выпаса. В связи с карантином эту работу пришлось приостановить, поэтому считаю необходимым еще раз напомнить сельчанам: практически все кражи скота в летнее время происходят с вольного выпаса. Лучший способ сохранности домашних животных - заключение трехсторонних договоров между местными акиматами, владельцами скота и пастухами. Конечно, не стоит забывать и об укреплении хозяйственных построек на личном подворье».

8 апреля в дежурную часть отдела полиции района им. Г.Мусрепова обратилась местная жительница, заявившая о краже овцы из загона. Полицейские опросили свидетелей, изучили записи камер видеонаблюдения, проверили жителей района, состоящих на криминальных учетах. В тот же день по подозрению в совершении преступления были установлены два местных жителя 1988 и 1995 гг. р. Часть туши изъята. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.188-1 «Скотокрадство», проводится следствие.

Всего с начала года в области зарегистрировано 8 краж скота, 7 из них раскрыты, сообщает пресс-служба ДП СКО. В прошлом году за тот же период таких фактов было 24, их них 22 окончены производством. Снижение количества краж полицейские не считают поводом для самоуспокоения. В районах действуют мобильные группы по патрулированию возможных маршрутов перегона похищенного скота, транспортировки мяса похищенных животных. На блокпостах идет проверка документации на перевозимый скот и мясную продукцию. Раскрытие и предотвращение краж скота находится на контроле руководства областной полиции.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Скотокрады не дремлют"
16.05.20

Поделиться статьёй: