74 материала за нарушение карантина собрали полицейские СКО за 3 дня усиленных ограничительных мер

В эти дни работали специально созданные рабочие группы по проверке соблюдения ограничений. В Кызылжарском районе в ходе мониторинга рабочей группой, в состав которой вошли представители прокуратуры, полиции, ЧС и местной исполнительной власти, выявлен факт нарушения карантина в одной из зон отдыха.

Здесь, несмотря на запрет, отдыхали горожане в двух арендованных домах. Отдых пришлось прервать. Проигнорировал введенные ограничительные меры и владелец двух частных бань, сдаваемых по часам. В отношении горожанина также собран административный материал по 425 статье КРКоАП.

Всего за последнюю неделю участковыми инспекторами полиции собрано более 150 материалов по фактам нарушения карантина. Административная ответственность грозит петропавловцам за несоблюдение режима самоизоляции во время заболевания, масочного режима, передвижения без особой необходимости. В некоторых магазинах выявлены факты отсутствия масок и перчаток у продавцов. Также собраны материалы в отношении водителей такси, не соблюдающих санитарные нормы. Допустили нарушения карантина и предприниматели. В отношении тех, кто не приостановил деятельность торговых точек по реализации непродовольственных товаров, собраны административные материалы и направлены в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг.

«По всем собранным материалам будет принято решение в суде. Сейчас мы проводим усиленную разъяснительную работу, направленную на соблюдение постановления главного государственного санитарного врача области. Хочу отметить, что дисциплина, поддержка горожан в это непростое время – большой вклад в обеспечение безопасности, направленной в первую очередь на сохранение жизни и здоровья нашего населения», - отметил исполняющий обязанности начальника управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Григорий Тыш.


Пресс-служба департамента полиции
газета "Северный Казахстан"
"Кому карантин не писан"
30.07.20

Поделиться статьёй: