73,6% жителей СКО считают уровень коррупции в регионе низким

В соцопросе приняли участие около 700 респондентов. По инициативе территориального департамента по противодействию коррупции по СКО соцопрос проводится ежеквартально.

«Уровень коррупции как высокий отметили 26,4% опрошенных, основная масса населения - 73,6% - считают уровень коррупции низким. Количество граждан, считающих уровень коррупции низким и даже нулевым, увеличилось на 9% в сравнении с результатами соцопроса по итогам первого квартала 2020 года», - проинформировал первый заместитель руководителя департамента Нурлан Жахин в ходе прямого эфира Antikor.live.

По результатам соцопроса североказахстанцев наиболее приверженными к коррупции они считают правоохранительные, налоговые и таможенные органы (51%), сферу транспорта и автомобильных дорог (40%), судебные и надзорные органы (31,5%). К наименее коррумпированным сферам относят физическую культуру и спорт (6,4%), социальную защиту (12,6%) и сельское хозяйство (12,3%).

В антикоррупционном ведомстве реагируют на данные показатели. К примеру, инициативно проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Со слов спикера, выработано 20 рекомендаций, разработан совместный план мероприятий, направленный на исполнение и снижение коррупционных рисков в данной сфере. Кроме этого, на регулярной основе проводится мониторинг состояния дорог в рамках проекта «Сапалы жол».

«В ходе соцопроса было определено, что сталкивались с фактами коррупции, бюрократией, предвзятым отношением со стороны государственных служащих 286 человек. Из них лишь 80 обращались в правоохранительные органы либо сообщали непосредственному руководителю. При этом население знает о новых правилах поощрения за сообщения о фактах коррупции. Результат исследования показал, что количество граждан, слышавших о таком опыте, увеличилось на 18%», - отметил Нурлан Жахин.

В текущем году были поощрены два человека, сообщившие о факте коррупционного правонарушения на общую сумму 389 тысяч тенге.


Антикоррупционная служба СКО
газета "Северный Казахстан"
"Курс - на снижение рисков"
11.08.20

Поделиться статьёй: