7 июля 2019 года в областном перинатальном центре состоялась акция «Қасиетті домбыра»

Обладательницей домбры стала дочь Галии Султановой, появившейся на свет в два часа ночи весом три килограмма четыреста граммов и ростом пятьдесят пять сантиметров.

Торжественное мероприятие проходит второй год подряд во многих регионах Казахстана и приурочено к празднованию нового праздника «Национальный день домбры», учрежденного Указом Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева от 12 июля 2018 года. Организаторами проекта выступила Ассамблея народа Казахстана при содействии управления здравоохранения городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и других областей. Акция «Қасиетті домбыра» призвана возродить древний обычай – иметь домбру в каждом доме, отводя ей почетное место как символу казахского народа, который передает национальный код, также способствует сохранению истории и культуры предков с незапамятных времен. Подарок, приготовленный для ребенка, сопровождался памятным пожеланием и текстом о значимости и бесценности домбры.

- Эта акция станет важным жизненным посылом для новых граждан Казахстана и их родителей в духовном становлении детей. Ведь издревле считается: если сын казахского народа не знает домбры, то он не понимает души своего народа. Надо помнить, что домбра - это благородное наследие отца. Ожидаемыми результатами мероприятия станут сохранение культурной идентичности народа, приобщение к национальным традициям и пропаганда национального искусства, - пояснила ведущий эксперт-межэтник КГУ «Қоғамдық келісім» Анар Каршалова.

Тем временем в палате гостей ожидала мама новорожденной – Галия Султанова. Несмотря на недавно прошедшие роды, молодая женщина выглядела отлично, ведь опыта ей - матери трех дочек - не занимать. И пока крошечная виновница торжества сладко спала в колыбели, Галия принимала подарки и теплые пожелания. Роженица призналась, что в их семье на домбре хорошо играет дедушка. Одна из ее дочерей тоже увлекается игрой на национальном инструменте.

- Имя малышке мы пока не дали. Как только вернемся домой, доверим это ответственное дело нашему аташке. Пусть в каждой семье будет такое счастье. Желаю всем добра, любви и здоровья, - отметила Галия Султанова. Она поделилась, что в данный момент чувствует себя отлично, и выразила большую благодарность врачам и персоналу перинатального центра за помощь, внимание и добросовестную работу.

Поздравить Султановых пришла и представитель татаро-башкирского центра «Дуслык» Зулейха Бикметова, которая вручила Галие букет цветов и пожелала малышке мирного и светлого будущего.

- Домбра – это не просто музыкальный инструмент. Это целый мир, вселенная для казаха, вся его жизнь. В народе говорят, что в звуках домбры живет душа казаха. Очень рада, что сегодня мы вручим данный инструмент девочке, которая в будущем, я надеюсь, научится на нем играть. И мы увидим ее на наших выступлениях в ассамблее, - подчеркнула Зулейха Мусаевна.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"В большое плавание - с домброй"
11.07.19

Поделиться статьёй: