7 человек, причастных к незаконному обороту синтетических наркотиков, задержали полицейские СКО с начала года

Проблема распространения синтетических, или дизайнерских, наркотиков – одна из главных угроз современности. Они дешевле и доступнее традиционных наркотиков растительного происхождения, поэтому уверенно вытесняют последние на «черном рынке». Для распространения зелья преступники пользуются возможностями информационных сетей, что затрудняет их розыск.

Сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП СКО задержали с начала года 7 человек, причастных к незаконному обороту синтетических наркотиков. В одном из случаев вес изъятого кристаллизованного вещества составил свыше 700 гр.

«Другим важным направлением борьбы является профилактика, - поясняет начальник УПН ДП СКО полковник полиции Жандос Басыбаев. - Производители дизайнерских наркотиков стремятся вовлечь в наркоманию все более широкий круг молодежи. Всем уже известна проблема наркограффити – надписей на стенах домов, которые являются ссылками на сайты по продаже наркотиков. Люди старшего поколения чаще всего проходят мимо, не понимая их значения. Подростки же легко ориентируются в Интернете и рискуют попасть под влияние распространителей. Для борьбы с такими сайтами и их рекламой нами создана группа в мессенд-жере WhatsApp, объединяющая полицейских и председателей многих КСК. Каждый человек, заметивший на стенах домов рекламу наркосайтов, если не может закрасить ее самостоятельно, может отправить ее фото на номер 8-707-500-96-65 с указанием точного адреса. Надпись будет закрашена, также мы примем меры по блокировке опасного сайта».

По информации пресс-службы ДП СКО, с начала года силами УПН выявлено 97 интернет-ресурсов, рекламирующих и распространяющих синтетические психоактивные вещества на территории областного центра. Их веб-адреса направлены в МВД РК для последующего блокирования.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Опасные сайты - на блокировку"
20.06.19

Поделиться статьёй: